Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Новый шаг Хиддинка

В понедельник в Кайзерслаутерне состоится матч 1/8 финала между сборными Австралии и Италии. Австралийцы под руководством Гуса Хиддинка показывают в Германии высококлассную содержательную игру, так что исход матча далеко не предрешен. Под вопросом появление на поле австралийца Харри Кьюэлла, а вот защитник итальянской команды Алессандро Неста точно не сыграет в этом матче.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Нокаут в последнем раунде

После матча сборных Италии и Австралии журналистов занимал вопрос про пенальти. Прав или нет был арбитр, назначивший высшую меру наказания в ворота австралийцев уже в добавленное время?

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Евгений Трушин

«Бить, как Паненка, не решился»

Франческо Тотти в матче с Австралией не вышел на поле с первых минут. Главный тренер итальянцев Марчелло Липпи после игры откровенно признался, что Тотти в предыдущих матчах просто не успевал за ритмом, который взяли многие команды на чемпионате мира.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Евгений Трушин

«На гол Тотти не мог смотреть»

Лучшим игроком матча Италии и Австралии был признан вратарь «скуадры адзурры» Джанлуиджи Буффон. Он оценил свою работу довольно скромно.

подробнее ...

АРХИВ


26 Июня, 21:03

«Мафиозо» отправил Хиддинка в Россию

Сборная Италии вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу, победив сборную Австралии под руководством Гуса Хиддинка благодаря пенальти, реализованному на пятой добавленной минуте.

В борьбе за мяч Марко Брешиано и Лука Тони // Reuters

В борьбе за мяч Марко Брешиано и Лука Тони // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Италия - Австралия - 1:0
Гол: Тотти, 90+5-пен
Италия: Буффон - 6,5, Гроссо - 6,5, Каннаваро - 6,5, Дзамбротта - 6,0, Матерацци - 5,0, Гаттузо - 5,5, Перротта - 5,5, Пирло - 6,0, Дель Пьеро - 5,5 (Тотти, 75 - 6,0), Джилардино - 5,5 (Якинта, 46 - 5,0), Тони - 5,5 (Барцальи, 56 - 6,0)
Австралия: Шварцер - 6,0, Нил - 5,0, Мур - 5,5, Чипперфильд - 6,0, Грелла - 5,5, Кулина - 6,0, Уайлкшир - 5,5, Стерьовски - 6,0 (Алоизи, 82 - 6,0), Брешиано - 6,0, Кэхилл - 5,5, Видука - 6,0
Предупреждения: Гроссо, 29; Гаттузо, 88; Дзамбротта, 90+1 - Грелла, 23; Кэхилл, 49; Уайлкшир, 61
Удаление: Матерацци, 50
Судья: Медина Канталехо (Испания)
Удары (в створ ворот) - 11 (6) - 8 (4). Фолы - 17-26. Угловые - 2-2. Офсайды - 2-2. Владение мячом - 41:59
Кайзерслаутерн. «Фритц Вальтер Штадион». 41 500 зрителей

Пенальти заработал сицилиец Фабио Гроссо, а реализовал Франческо Тотти. При этом почти весь тайм итальянцы играли в меньшинстве после удаления Марко Матерацци.

Гус Хиддинк на чемпионате мира – чуть ли не главный шельмец, когда дело касается определения стартового состава на матч. То заменит в решающем матче за выход из группы основного голкипера Марка Шварцера на Желько Калача, однако затем второго голкипера «Милана» вновь усаживает на лавку. Дескать, вратарь из этого итальянского суперклуба должен играть только за Бразилию. То дважды подряд оставляет в запасе еще одного «итальянца» Марко Брешиано, однако в матче с командой с его исторической родины все-таки выпускает с первых минут. Дилетанты бы удивились, увидев отсутствие в основном составе в матче с Италией и Эмертона с Кьюэллом, который забил решающий гол в ворота Хорватии, продливший Хиддинку командировку в Германию еще почти на неделю. Однако причина прозаична – Эмертон был удален незабвенным Грэмом Поллом в матче с хорватами, а Кьюэлл получил очередную травму.

Марчелло Липпи тоже большой хитрец. Вопреки общественному мнению он решил сыграть в матче с Чехией с одним форвардом Альберто Джилардино, оставив в запасе Луку Тони, и не прогадал.


Чехов итальянцы победили, однако тогда было достаточно сыграть и вничью. А вот Австралию Липпи должен был обыгрывать, причем уверенно. Потому на поле вышли и Джилардино, и Тони. К тому же вместо Тотти играл Алессандро дель Пьеро. А вот травмированный в игре с чехами Алессандро Неста так и не восстановился, и на его месте в центре защиты вновь появился Марко Матерацци.

В первые минуты самым активным игроком у австралийцев был Скотт Чипперфильд. Чуть ли не в каждом голевом моменте он оказывался в центре событий. То помешает пробить Джилардино, то, наоборот, позволит Тони развернуть себя так, что Марк Шварцер отвечает злопыхателям на вопрос: почему Хиддинк собрал прекрасную команду, но не сумел обнаружить в Австралии ни одного стоящего голкипера? Вернувшемуся в основной состав Луке Тони очень не везло. Перепрыгнув Чипперфильда на четвертой минуте, он не попал в ворота. Его партнер Джилардино и вовсе завозился с мячом, позволив Муру и Нилу на пару отобрать мяч. Наконец, на 21-й минуте итальянские форварды снова сыграли в унисон, и Джилардино заставил себя зауважать в первый раз. Через две минуты уже флорентиец, пробив в противоход Шварцеру, угодил в ногу вратарю, который уже падал в другой угол.

На 31-й минуте вновь в свете прожекторов оказался Чипперфильд. После розыгрыша стандартного положения защитник бил, казалось наверняка. Однако Буффон отбил мяч ногой. Преимущество итальянской команды было исключительным, вот только забить в первом тайме синие так и не смогли. Хотя играли очень даже неплохо. Здорово взаимодействовала связка форвардов Джилардино – Тони при помощи Дель Пьеро с левого фланга.

В перерыве Липпи Джилардино, впрочем, с поля убрал. А команде Хиддинка продолжало откровенно везти. После прострела Перротты удар Яквинты заблокировал защитник, а Тони с убойной позиции отправил мяч в небеса. Однако уже в следующей атаке австралийцев сборная Италия осталась в меньшинстве. Испанец Медина Канталехо не пожалел Матерацци, который, как косой, срубил Брешиано. Удар пострадавшего со штрафного также был опасен, но мяч пролетел рядом со штангой.

Липпи ничего не оставалось, кроме как убрать с поля и второго своего ударного форварда Тони, и для укрепления защиты вышел Андреа Барцальи, ранее не сыгравший в Германии ни одной минуты.


Ход итальянского тренера был вполне логичен, если не брать в расчет один факт. Австралия с первых же минут играла с девятью игроками, получившими задание думать об обороне своих ворот. Исключение составили лишь Брешиано и какой-то вялый в этот день Видука. Однако, почувствовав преимущество хотя бы численное, австралийцы пошли вперед. И Буффону с большим трудом пришлось отражать сочный удар Чипперфильда из пределов штрафной. Вдруг стало понятно, что атаковать у Италии практически некому. Не Гаттузо же… Он пронесся по правому флангу, однако сделал бездарный навес на мчавшегося параллельным курсом дель Пьеро. Тут же футболист «Ювентуса» заработал опасный штрафной, и Пирло направил мяч под перекладину. Но Шварцер перевел его на угловой.

На 74-й минуте Липпи делает еще одну стратегическую замену, вместо ничем себя не проявившего дель Пьеро поставив Тотти. Австралийцы же продолжали атаковать, и вот уже Брешиано бьет, но мяч прикатывается в руки Буффону. Тот же Брешиано подал угловой, но удар Кэхилла головой пришелся выше. На 82-й минуте Хиддинк наконец-то решается выпустить второго форварда Джона Алоизи. Брешиано же не унимался – он пробил над перекладиной при входе в штрафную.

И все-таки чудо произошло. Чудом был проход 28-летнего защитника «Палермо» Фабио Гроссо по флангу, результатом которого стало падение в штрафной в борьбе с Нилом. Франческо Тотти пенальти уверенно реализовал, вложив в удар всю злость на Хиддинка за поражение четырехлетней давности от Кореи, которой Хиддинк «рулил» тогда.

Текст: Евгений Трушин

ФОТОГАЛЕРЕЯ



СМОТРИ ТАКЖЕ

«Разве Валентин был слишком строг?»

Корреспондент «Germany06.Ru» дозвонился до отца российского рефери Валентина Иванова, прославленного футболиста и тренера Валентина Козьмича Иванова, с просьбой прокомментировать судейство его сыном игры между сборными Португалии и Нидерландов.

Подробнее...

Корейцы сманили у России тренера

Новым наставником сборной Южной Кореи станет голландский специалист Пим Вербек, сменивший на этом посту отбывающего в «Зенит» Дика Адвоката. Имя Вербека называлось в качестве возможного помощника Гуса Хиддинка в российской сборной.

Подробнее...

Иванова сгубил «русский рок»

Противоречивое судейство Валентина Иванова, вошедшее в историю чемпионатов мира, заставляет вспомнить о других судейских скандалах, связанных с российскими и советскими рефери.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru