Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Большой Фил проигрывать не готов

В воскресенье состоится грандиозная битва великих футбольных держав. В матче 1/8 финала сыграют команды Португалии и Нидерландов. Наиболее зрелищные европейские команды в очном противостоянии определят соперника сборной Англии по четвертьфиналу – если, конечно, англичане обыграют Эквадор.

подробнее ...

РЕПОРТАЖ

Дмитрий Клипин

«Русский» бенефис в Нюрнберге

Главными действующими лицами матча 1/8 финала между сборными Португалии и Нидерландов стали бывший полузащитник московского «Динамо» Манише, забивший единственный гол, и российский арбитр Валентин Иванов, показавший двенадцать желтых и четыре красные карточки.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«На поле воцарился хаос»

После игры главные тренеры сборных Нидерландов и Португалии Марко ван Бастен и Луис Фелипе Сколари сошлись во во мнении, что судейство матча не соответствовало его высокому статусу.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клипин

«Четыре удаления – явный перебор»

По мнению лучшего игрока матча с Нидерландами полузащитника португальцев Манише, откровенной грубости со стороны игроков во время игры не было. Команды лишь демонстрировали бойцовские качества.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Клипин

«Судейство Иванова не соответствовало уровню матча»

Судейство Валентина Иванова стало главной темой послематчевых интервью, в которых игроки сборных Нидерландов и Португалии, а также примкнувший к ним президент

подробнее ...

АРХИВ


26 Июня, 14:24

Иванова сгубил «русский рок»

Противоречивое судейство Валентина Иванова, вошедшее в историю чемпионатов мира, заставляет вспомнить о других судейских скандалах, связанных с российскими и советскими рефери.

Шоу одного актера в исполнении Валентина Иванова//Reuters

Шоу одного актера в исполнении Валентина Иванова//Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Португалия - Нидерланды - 1:0
Гол: Манише, 23
Португалия: Рикарду - 6,0, Фернанду Мейра - 5,5, Мигел - 6,0, Нуну Валенти - 5,5, Карвалью - 6,0, Коштинья - 5,0, Манише - 6,0, Деку - 5,5, Фигу - 5,5 (Тьягу, 83 - б/о), Роналду - 5,5 (Саброза, 34 - 6,0), Паулета - 5,0 (Петит, 46 - 5,5)
Нидерланды: ван дер Сар - 6,0, Булахруз - 5,0, Матейсен - 5,5 (Ван дер Варт, 56 - 5,5), ван Бронкхорст - 5,0, Оэйер - 5,0, Кокю - 6,0 (Веннегор оф Хесселинк, 85 - б/о), ван Боммел - 6,0 (Хейтинга, 67 - 5,5), Снеэйдер - 5,5, Роббен - 5,5, ван Перси - 5,5, Кейт - 5,5
Предупреждения: Манише, 20; Коштинья, 31; Петит, 50; Фигу, 60; Деку, 73; Рикарду, 76; Нуну Валенти, 76 - Ван Боммель, 2; Булахруз, 7; ван Бронкхорст, 59; Снейдер, 73; ван дер Варт, 74
Удаления: Коштинья, 45+1; Деку, 78 - Булахруз, 63; ван Бронкхорст, 90+5
Судья: Иванов (Россия)
Удары (в створ ворот) - 10 (6) - 20 (9). Фолы - 10-15. Угловые - 3-5. Офсайды - 4-2. Владение мячом - 38:62
Нюрнберг. «Франкенштадион». 41 000 зрителей

Скандал вокруг судейства Валентина Иванов стал уже не первым, связанным с российскими судейскими ошибками на чемпионатах мира. После 1982 года не было ни одного мирового первенства, на котором наши судьи не попадали бы в конфликтные ситуации.

Так, в Испании-82 чудовищную ошибку допустил арбитр Мирослав Ступар. Его первым и, сразу скажем, последним матчем на том первенстве была игра группового турнира между командами Кувейта и Франции. За восемь минут до конца встречи при счете 3:1 в пользу французов трехцветные забили четвертый мяч.

Однако, после того как Ступар засчитал взятие ворот, его обступили игроки сборной Кувейта, которые доказывали, что прекратили играть, так как они услышали свисток, похожий на судейский. Советский рефери говорил кувейтцам, что он свистка не давал (очевидно, кто-то свистнул с трибун), и убеждал футболистов продолжить игру. Кувейтцы не сдавались, Ступар стоял на своем.

И тут на поле вышел мужчина в богатом арабском одеянии. Оказался он кувейтским шейхом из династии Ас-Сабахов и главой национальной футбольной федерации (впоследствии он погибнет при интервенции иракских войск в Кувейт). Испанские полицейские, которые должны были воспрепятствовать проходу на стадион постороннего, почему-то расступились, и шейх оказался рядом с и без того напуганным Ступаром. После пятиминутной беседы Ступар (интересно, как кувейтский нефтяной миллиардер уговаривал советского арбитра из Ивано-Франковска?) наконец сменил гнев на милость и к радости кувейтцев отменил взятие ворот. Тут же шейха сменил на поле разгневанный тренер французов Мишель Идальго, которому было непонятно, на каком основании отменен чистейший гол его команды. Французы в итоге четвертый мяч забили, но осадок, что называется, остался. Ступара от судейства игр чемпионата отстранили.

Через четыре года в Мексики советскому судье также довелось отработать лишь на одном матче мирового первенства. Валерий Бутенко. Он судил матч группового этапа между сборными Алжира и Северной Ирландии. Грубых ошибок Бутенко не допустил, игра закончилась вничью 1:1, и у команд претензий к советскому рефери не было. Однако в одном из игровых эпизодов Бутенко угораздило оступиться, и кадр с падением нашего арбитра на следующий день разошелся по газетам всего мира.

Неловкость нашего арбитра в ФИФА, видимо посчитали дискредитацией судейского корпуса, и больше на том первенстве он назначений не получал.


Не повезло и Алексею Спирину, привлекавшегося к обслуживанию матчей чемпионата мира 90 года. Его первой игрой на том первенства была встреча сборных ФРГ и Объединенных Эмиратов – заметим, что нашему арбитру снова выпало реферировать игру с участием арабской команды. Спирин отсудил игру нормально, благо сложной для судейства она не была – немцы выиграли 5:1. Но после игры тогдашний генсек ФИФА Зепп Блаттер пожурил в прессе нашего арбитра за то, что в одном из эпизодов тот не показал желтую карточку игроку сборной ОАЭ. Подобного либерализма нынешнему главе комитета инспекторов РФС не простили, и больше игр чемпионата мира последний советский арбитр на мировых первенствах не судил.

На чемпионате мира 94-го года наших судей не было, а вот в 98-м отечественный судейский корпус на ЧМ во Франции представлял питерский арбитр Николай Левников. Ему тоже выпало стартовать на чемпионате в матче с участием команды, представляющей мусульманский мир. Дурная примета сработала и в этом случае. В игре сборных Марокко и Бразилии на групповом этапе у бразильцев не было особых проблем – команда Марио Загалло победила 3:0. Но в одном из эпизодов Левников не отреагировал желтой карточкой на грубое нарушение правил против Роналдо, нарушив тем самую инструкцию ФИФА, требовавшую от судей особо защищать звезд мирового футбола. Надо ли говорить о том, что Левников на том первенстве больше не судил.

Валентину Иванову повезло больше предшественников. В отличие от них он не получал назначений на матчи арабских команд, и, возможно, поэтому лучший наш арбитр продержался на том первенстве три игры. Но, показав в игре Португалия – Нидерланды 16 желтых карточек, 4 из которых изменили свой цвет на красный, Иванов вошел в историю чемпионатов мира, и едва ли этот его вклад в футбольную летопись оценят положительно. Руководители мирового футбола уже высказали свой суровый приговор.

После слов президента ФИФА Блаттера о том, что «судья должен показать желтую карточку самому себе», становится ясно, что судить на этом первенстве Валентин Иванов уже не будет.


Да и на других мировых первенствах тоже. В нынешнему году Иванов превысит возрастной лимит, установленный ФИФА для судейства международных матчей.

Текст: Сергей Скипидаров

СМОТРИ ТАКЖЕ

«Разве Валентин был слишком строг?»

Корреспондент «Газеты.Ru» дозвонился до отца российского рефери Валентина Иванова, прославленного футболиста и тренера Валентина Козьмича Иванова, с просьбой прокомментировать судейство его сыном игры между сборными Португалии и Нидерландов.

Подробнее...

Иванов посеял бурю

Ураган, обрушившийся на разные части Германии, прервал в стране телетрансляции с матчей чемпионата мира по футболу. Это, однако, не помешало английским фанатам чересчур бурно отпраздновать выход своей сборной в четвертьфинал.

Подробнее...

«Судейство Иванова не соответствовало уровню матча»

Судейство Валентина Иванова стало главной темой послематчевых интервью, в которых игроки сборных Нидерландов и Португалии, а также примкнувший к ним президент ФИФА Зепп Блаттер клеймили арбитра на чем свет стоит.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru