Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

РЕПОРТАЖ

Евгений Трушин

«Мафиозо» отправил Хиддинка в Россию

Сборная Италии вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу, победив сборную Австралии под руководством Гуса Хиддинка благодаря пенальти, реализованному на пятой добавленной минуте.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Нокаут в последнем раунде

После матча сборных Италии и Австралии журналистов занимал вопрос про пенальти. Прав или нет был арбитр, назначивший высшую меру наказания в ворота австралийцев уже в добавленное время?

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Евгений Трушин

«Бить, как Паненка, не решился»

Франческо Тотти в матче с Австралией не вышел на поле с первых минут. Главный тренер итальянцев Марчелло Липпи после игры откровенно признался, что Тотти в предыдущих матчах просто не успевал за ритмом, который взяли многие команды на чемпионате мира.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Евгений Трушин

«На гол Тотти не мог смотреть»

Лучшим игроком матча Италии и Австралии был признан вратарь «скуадры адзурры» Джанлуиджи Буффон. Он оценил свою работу довольно скромно.

подробнее ...

АРХИВ


26 Июня, 00:10

Новый шаг Хиддинка

В понедельник в Кайзерслаутерне состоится матч 1/8 финала между сборными Австралии и Италии. Австралийцы под руководством Гуса Хиддинка показывают в Германии высококлассную содержательную игру, так что исход матча далеко не предрешен. Под вопросом появление на поле австралийца Харри Кьюэлла, а вот защитник итальянской команды Алессандро Неста точно не сыграет в этом матче.

Гус Хиддинк и Бретт Эмертон // Reuters

Гус Хиддинк и Бретт Эмертон // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Италия - Австралия

ранее не встречались

Выход в 1/8 финала чемпионата мира сборной Австралии наряду с аналогичным успехом команды Ганы стал самым большим сюрпризом нынешнего турнира. Команда Хиддинка удивила в Германии всех, сначала вырвав победу у японцев (3:1) в казалось бы безнадежно проигранном матче, затем весьма достойно отыграв с Бразилией (0:2) и сыграв вничью в решающем матче за выход из группы с командой Хорватии (2:2).

Игра австралийской команды под руководством голландского специалиста Гуса Хиддинка интересна российским болельщикам, кроме всего прочего, по субъективным причинам. Когда смотришь, как могут играть с сильнейшими командами мира австралийцы, сразу думаешь, а как же в его команде заиграют «великие» российские футболисты, зарабатывающие в несколько раз больше коллег из Южного полушария.

Дело у Хиддинка всегда было поставлено серьезно, и «дутые» звезды с придурью его интересовали мало. Вот и из Австралии он сумел сделать «команду-звезду», наведя железную дисциплину в обороне и вдохнув в нападающих искру бомбардирского огня из собственного сердца. Что также характерно для команд Хиддинка, это то обстоятельство, что они неизменно прибавляют от игры к игре.

А кроме того, уже исторически сложилось, что если игра равная, то команде под руководством Хиддинка почему-то всегда везет больше.


У Хиддинка уже за несколько дней до матча с итальянцами созрел коварнейший план, как переиграть команду Марчелло Липпи. Всех подробностей своего замысла Гус журналистам не рассказал, но кое-какие подробности все-таки просочились. По словам голландского специалиста, место в воротах в матче с Италией наверняка займет Марк Шварцер, который заменит неубедительно сыгравшего с хорватами вратаря «Милана» Желько Калача. «Вообще-то я не называю состав до матча, но могу сказать, что на воротах будет стоять Шварцер», – заявил Хиддинк.

Кроме того, тренер австралийцев выразил сожаление, что полузащитник Бретт Эмертон пропустит матч против Италии из-за перебора желтых карточек. «Очень жалко, что Эмертон не сможет сыграть. Все видели, как он работает на поле, – сказал Хиддинк. – Для нас это большая потеря. Но мы попытаемся его заменить. Сила нашей команды именно во взаимозаменяемости. У нас есть такой лозунг: «Никогда не сдаваться».

Будущий тренер сборной России также признал, что его команде будет сложно восстановиться после матча с Хорватией. «Нам будет трудно, но я знаю свою команду – они будут готовы. Конечно, Италия одна из самых сильных сборных в мире, но мы сыграем с ними на равных. Я уверен в этом», – заявил Хиддинк.

Защитник сборной Австралии Крейг Мур так прокомментировал шансы своей команды на победу в поединке против сборной Италии. «Безусловно, у нас есть шанс пройти еще дальше, – считает Мур. – Мы понимаем, что в игре с Италией не являемся фаворитами. Соперник уже много лет играет на мировом уровне, у него есть фантастический опыт и индивидуально сильные футболисты. Мы же с самого начала были «темными лошадками», а значит, ситуация не нова. Не знаю, как сложится матч, но мы подойдем к нему максимально собранными в надежде на положительный результат. Попробуем задержаться здесь подольше».

Основной проблемой австралийской сборной перед этим матчем является состояние здоровья Харри Кьюэлла.


Футболист, гол которого вывел Австралию в 1/8 финала, повредил мышцы паха и не тренировался последние несколько дней с полной нагрузкой. «Будет он играть с Италией или нет, я решу в день матча. Но ситуация такова, что, может, ему придется пропустить все оставшиеся матчи на ЧМ. Одним словом, дело обстоит так же, как перед игрой с Хорватией», – заявил Хиддинк.

Форвард сборной Австралии Марк Видука заявил, что неопределенность с появлением на поле одного из ключевых игроков не лучшим образом сказывается на ситуации в команде. «Понятно, что Харри ключевой игрок, и нам бы хотелось, чтобы он был готов на 100%. То, что до сих пор не понятно, с ним мы будем играть или без него, деморализует команду».

И все же кадровые проблемы у сборной Италии значительно серьезнее. Защитник итальянской команды Алессандро Неста точно не сыграет в матче 1/8 финала чемпионата мира против Австралии. Травма мышц правой ноги вывела его из строя. «Это небольшое растяжение, но он не сыграет с Австралией, – заявил врач команды Энрико Кастелаччи. – Мы сделаем все возможное, чтобы он вернулся в строй как можно быстрее».

Вместо Несты на поле выйдет Марко Матерацци, и, как показал матч итальянцев с чехами, эта замена может добавить «скуадре адзурре» мощи «на втором этаже» при выполнении стандартных положений.

На этом чемпионате мира впервые после длительных неудач в крупнейших соревнованиях на уровне сборных итальянская команда наконец подошла к турниру по-настоящему сплоченной, без неизменных в последние годы внутренних противоречий. Вернулись в строй давно травмированные защитник «Ювентуса» Джанлука Дзамбротта и основной опорный полузащитник сборной и «Милана» Дженнаро Гаттузо, которые еще более усилили команду.

Правда, вскоре вне национальной команды оказался полузащитник Даниэле Де Росси, которого за удар локтем нападающего сборной США Брайана Макбрайда дисквалифицировали на четыре матча. Сможет сыграть с австралийцами и нападающий сборной Италии Винченцо Якинта, недавно повредивший руку.

Лучший из форвардов сборной Италии по итогам минувшего сезона Лука Тони обязательно выйдет в игре с Австралией с первых минут вместе с обычным в последнее время партнером Альберто Джилардино. Накануне игры ведущий полузащитник итальянцев Франческо Тотти заявил, что его команда не собирается недооценивать Австралию. Тотти заявил следующее: «Начались игры плей-офф. Все команды на этой стадии заслуживают уважения. Мы не сможем недооценить нашего противника, хоть он и не отличается богатыми футбольными традициями. Мы выйдем на игру предельно сосредоточенными и постараемся показать свою лучшую игру».

Судить эту встречу будет арбитр из Испании Луис Медина Канталехо. Он склонен к внешней истероидной уверенности и радикальным решением в спорных ситуациях. Весьма вероятно, что, как и четыре года назад в игре против тогдашней команды Хиддинка Кореи, у итальянцев после встречи возникнут серьезные претензии к судейству.

А Гус Хиддинк произвел такое впечатление на работодателей, что руководители ассоциации Федерации футбола Австралии Фрэнк Лоуи и Джон O'Нилл уже вынуждены искать замену голландцу за границей. Пока руководители федерации не спешат с объявлением имени нового тренера. По их словам, сборная Австралии может не получить тренера даже до 16 августа, когда сыграет с Кувейтом в отборочном матче Кубка Азии-2007. В таком случае руководить командой будет нынешний ассистент голландского специалиста Грэхам Арнольд. «Переговоры продолжаются как с Жераром Улье, так и с другими заинтересованными тренерами, – сказал O'Нилл. – Но мы пока не хотели бы, чтобы это отвлекало команду от нынешних целей на чемпионате мира».

Текст: Иван Капустин

СМОТРИ ТАКЖЕ

«Приятно стать спасителем нации»

Лучший игрок матча с Мексикой полузащитник сборной Аргентины Максимилиано Родригес признался, что мяч после его чудо-удара вполне мог оказаться на трибунах.

Подробнее...

Аргентина сыграла на МАКСИмуме

Гол-шедевр Макси Родригеса, забитый в дополнительное время, принес сборной Аргентины победу над Мексикой 2:1. В матче равных соперников перевес оказался на стороне более удачливого. Вторым четвертьфиналистом стала «альбиселеста».

Подробнее...

«Германия готова к чемпионству»

Выход сборной Германии в четвертьфинал чемпионата мира обеспечили два гола 21-летнего форварда Лукаса Подольски.

Подробнее...

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Италия и Австралия – страны развитой информационной культуры. Недавний подсчет персональных компьютеров во всем мире, опубликованный в Альманахе компьютерной промышленности, наглядно это подтвердил. Согласно статистике, во всем мире сейчас работает около 848 миллионов персональных компьютеров. Но более двух третей (618 миллионов) концентрируются в 12 странах, общее население которых составляет менее миллиарда человек – то есть 15,4 процента всего человечества.

В этот список из дюжины стран входят (в порядке убывания числа компьютеров) США, Япония, Англия, Германия, Франция, Канада, Италия, Австралия, Голландия, Испания, Россия и Южная Корея. Если из расчета выбросить США, на территории которых работает 31 процент всех персональных компьютеров мира, в остальных странах Земли на тысячу человек приходится всего по 40 компьютеров.

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru