26 Мая, 13:02

Швейцария теряет рекордсмена

27 Мая, 13:28

"Динамовец" реабилитирует Америку

Сборная США обыграла в пятницу в товарищеском матче команду Венесуэлы 2:0. Голы у победителей забили Брайан Чинг и Клинт Демпси.

internationalsportsimages.com

На эту встречу, которая состоялась в Кливленде, главный тренер «янки» Брюс Арена решил основной состав не выставлять. Игроки «основы» еще толком не оправились от вторничной игры с марокканцами, которую Америка проиграла со счетом 0:1 и в котором команда Арены потеряла из-за травмы защитника Кори Гиббса (еще раньше сборная США лишилась из-за травмы другого защитника Фрэнки Хейдука). От того варианта, что выходил на поле во вторник, до пятницы «дожили» лишь защитник Огучи Оньеву и форвард Джош Уолфф.

Американцы начали игру по-хозяйски: подолгу контролировали мяч, пытались позиционно атаковать, венесуэльцы же больше уповали на контратаки, в одной из которых они едва не преуспели. Вышедший один на один с голкипером МЮ Тимом Ховардом Хосе Торреальба перекинул мяч через вратаря, и снаряд уже летел в ворота, но ситуацию спас Оньеву, выбивший мяч с линии.

Тридцатитысячная толпа, пришедшая посмотреть на игру в Кливленде, вздохнула с облегчением.

То, что не получилось у Торреальбы, вышло на 36-й минуте у форварда сборной США и команды «Хьюстон Дайнамо» Брайана Чинга. После паса Бобби Конви Чинг сумел направить мяч над вратарем венесуэльцев Хавьером Тойо, и «янки» повели в счете. Первый тайм завершился с небольшим преимуществом американцев.

В начале второй половины игры всё тот же Чинг мог и удвоить результат. Снова нападающий хьюстонского «Динамо» бил в верхний угол, но на этот раз Тойо на его удар среагировал.

В середине второго тайма напор американских атак стал спадать, и, почувствовав это, Арена произвел двойную замену, бросив в бой Лэндона Донована и ДаМаркуса Бисли.

Уже через три минуты это тренерское решение принесло плоды. Донован разрезал оборону южноамериканцев пасом на фланг на Бисли, тот продвинулся вперед и выполнил передачу в штрафную на Демпси. Полузащитник «Нью-Ингленд Революшн» головой с семи метров поразил ворота Тойо.

Американцы повели 2:0, но очень скоро сборная США осталась вдесятером. Защитник английского «Фулхэма» Карлос Боканегра получил вторую желтую карточку и покинул поле. Впрочем, довести игру до победного конца это «янки» не помешало.

Следующий «товар» американцы проведут со сборной Латвии, и возможно, в этой игре появится капитан сборной США Клаудио Рейна, получивший травму в игру с Марокко. Дальнейшие же планы «отряда Америка» таковы: 1 июня сборная отбывает в Германию, где поселится на базе в Гамбурге.

5 июня команда Арена за закрытыми дверями проведет поединок против сборной Анголы, и это будет последний товарищеский матч сборной США.

12 июня в Гельзенкирхене она сыграет свой первый матч на чемпионате мира, противостоять американцам будут чехи.

США: Ховард, Олбрайт, Оньеву, Конрад, Боканегра, Демпси, Олсен (Брэдли, 89), Уолфф (Донован, 66), Конви (Бизли, 66), Чинг, Джонсон (Льюис, 83)

Текст: Александр Очаков

Сборная Швейцарии лишилась из-за травмы одного из своих наиболее ярких форвардов, заменив его на одного из лидеров прошлых лет. Потеря случилась и в американской сборной.

США потеряли капитана

В проигранном марокканцам со счётом 0:1 матче получил травму капитан и ключевой игрок сборной США Клаудио Рейна. Серьезность повреждения определит медицинское обследование.