27 Мая, 00:54

Пятова пробили на флажке

28 Мая, 00:50

Реабилитация ван Нистелроэя

Гол Руда ван Нистелроэя принёс сборной Нидерландов победу над камерунцами, за которых играл защитник московского «Локомотива» Андре Бикей.

В атаке ван Нистелроэй // Reuters

Нидерланды - Камерун - 1:0
Гол: ван Нистелроэй, 23

Нидерланды:ван дер Сар, Кромкамп, Матийсен, Ойер, ван Бронкхорст, Кокю (Ландзат, 78), Снеэйдер, Ван Боммель, Роббен (Бабель, 82), ван Нистелроэй (Куйт, 76), ван Перси
Камерун: Камени, Думбе (Мбиа, 70), Атуба (Атеба, 46), Бикей, Дуала (Фетчин, 75), Жереми Нжитап, Макун, Олембе, Нгомконе, Саиду, Вебо (Зе Мейонг, 46)

Предупреждения: Олембе, 21; Бикей, 26; Жереми Нжитап, 45; Нгомконе, 75; Зе Мейонг, 82
Удаление: Саиду, 85
Судья: Плауц
Роттердам. «Де Кейп»

Помимо тяжелейшего соперника, сборной Камеруна предстояло бороться с погодой - матч африканцев с голландцами нпроходил под проливным дождём, к которому африканцы, в стартовом составе которых вышел Андре Бикей из московского «Локомотива», приспособились не сразу - камерунские защитники несколько раз некстати поскользнулись, не успевая за реактивными «крайками» ван Перси и Роббеном.

Особенно усердствовал форвард лондонского «Арсенала». Несколько его прорывов по правому флангу едва не привели к голу. На 13-й минуте после прострела шустрого арсенальца с мячом встретился выполнявший роль «столба» ван Нистелроэй. Форвард «Манчестер Юнайтед» бил в упор с трёх метров - Камени чудом среагировал.

Ван Нистелроэй реабилитировался через 9 минут, открыв счёт после удобной скидки Матийсена.

Почти тут же ван Перси из, казалось, стопроцентной позиции не переиграл мастеровитого Камени.

К середине первого тайма не попавшие на чемпионат мира гости приспособились как к погодным условиям, так и к сопернику, переместив игру в середину поля. Впрочем, воротам ван дер Сара угроз почти не было. Запомнился лишь удар Вебо под занавес стартовой 45-минутки - ван дер Сар с трудом вытащил мяч из-под перекладины.

Несмотря на товарищеский характер встречи, Марко ван Бастен обошелся без замен в перерыве, а вот его коллега пошёл на изменения в составе, появился на поле и пытавшийся в межсезонье трудоустроиться в России Альберт Зе Мейонг, занявший место на острие атаки.

Камерунцы активизировались, однако у ворот соперника по-прежнему не преуспевали: голландцы в обороне действовали цепко, не гнушаясь тактики мелкого фола. Весьма, надо сказать, помогавшей при срыве атак соперника.

Опасный момент у ворот ван дер Сара создал Бикей: подключившийся к атаке столичный «железнодорожник» завершал многоходовку с участием Вебо, Дуала и Олембе, однако попал в защитника, и мяч ушёл на угловой.

Хозяева ответили проходом Роббена: форвард «Челси» ушёл от двоих, однако с передачей пожадничал, и атака захлебнулась.

Ближе к концу матча давление сборной Камеруна усилилось, но в самый ответственный момент гости грешили неточностью в передачах. После того, как поле покинул несдержанный на язык Саиду, стало понятно, что в меньшинстве сборная Камеруна не отыграется.

Более того, уже в компенсированное арбитром время голландцы организовали опаснейшую контратаку, которую завершал ван Перси. Форвард далеко отпустил мяч, не использовав супермомент, однако Марко ван Бастен не слишком расстроился: его команда провела весьма полезный с точки зрения наигрывания связей матч, во время которого отработала различные тактические модели: от атакующей в начале поединка до оборонительной в его концовке.

Текст: Дмитрий Минский

Сборная Португалии на своем поле переиграла в товарищеском матче сборную Кабо-Верде – 4:1. Три гола на свой счет записал нападающий ПСЖ Педру Паулета.

Сборная Германии разгромила в субботу во Фрайбурге команду Люксембурга со счетом 7:0. По два гола забили Мирослав Клозе, Лукаш Подольски, Оливер Нойвилль, один – Торстен Фрингс.

Вничью со счётом 1:1 завершился товарищеский матч сборных Швейцарии и Кот-д'Ивуара. На гол Барнетты гости ответили блестящим дальним ударом Фаэ.