Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

РЕПОРТАЖ

Дмитрий Клипин

Сюрприз от Йопа

Второй матч в группе А принес первую сенсацию чемпионата. Сборная Эквадора по всем статьям переиграла поляков - 2:0. Голы на счету ведущих форвардов южноамериканцев, Карлоса Тенорио и Агустина Дельгадо.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Будем радоваться лишь до утра»

После победы над сборной Польши главный тренер эквадорцев Луис Суарес отметил, что его команду всегда критиковали за те невыносимые условия, в которые она ставила своих соперников. Теперь же южноамериканцы доказали, что могут побеждать не только в горах, но и на равнине.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клипин

«Футбол - это игра ошибок»

Защитник сборной Польши Михал Жевляков считает, что его команда оказалась не готова к матчу со столь организованным соперником.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Александр Рюхин

«У нас все пошло наперекосяк»

По мнению игроков сборной Польши, Эквадору в матче с их командой просто повезло. Что касается южноамериканцев, то они считают свою победу полностью заслуженной.

подробнее ...

АРХИВ


08 Июня, 19:21

Первый выход красно-белых

Во втором матче чемпионата мира по футболу в группе А в пятницу друг с другом сыграют Польша и Эквадор. Эта встреча определит, кто, помимо сборной Германии, имеет наиболее высокие шансы на выход в 1/8 финала из этого квартета.

Плакат на одной из улиц Варшавы // Reuters

Плакат на одной из улиц Варшавы // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Польша - Эквадор
1 матч: +1=0-1
13.11.2005. Барселона (Испания). Товарищеский матч. Эквадор - Польша - 0:3 (0:1)

По стилю игры поляки, разумеется значительно отличаются от латиноамериканских команд. Традиционно атлетичный футбол со ставкой на мощные атаки большими силами способен создать серьезные проблемы оборонительным порядкам и эквадорцев и костариканцев. Впрочем, если судить по проведенным накануне ЧМ товарищеским матчам, проблемы есть и у команды Павела Янаса, причем немалые.

В последних встречах тренер польской сборной так и не остановился на каком-либо одном варианте основного состава, из-за чего команду здорово лихорадило. Невзрачная игра с Колумбией, проигранная, впрочем, главным образом из-за ошибок вратарей, а вслед за этим тяжелая и не слишком убедительная победа над ослабленной коллективным пищевым отравлением Хорватией позволяют всерьез усомниться в наличии у «червоно-бялых» (красно-белых, по-русски говоря) поставленной командной игры.

Есть, конечно, новые лидеры команды, стремящиеся проявить себя в Германии с наилучшей стороны. Есть стандартные положения и элементарный фарт, но говорить о том, что Польша на сегодня сильнее Эквадора или Коста-Рики, по меньшей мере неоправданно.

В последние годы у красно-белых неизменно возникали проблемы с голкиперами в национальной сборной.

Если верить Павелу Янасу, в этот раз вратарская линия команды укомплектована как никогда.


Канули в Вислу времена, когда ворота защищал Ежи Дудек, в услугах которого давно уже не нуждается даже английский «Ливерпуль». Янас также может позволить себе не включить в число 3 лучших вратарей страны голкипера московского «Спартака» Войцеха Ковалевского.

В игре с Эквадором в воротах польской команды зрители наверняка увидят голкипера шотландского «Селтика» Артура Боруца. В последнее время он вышел на стабильно высокий по европейским меркам уровень игры, и его место в воротах не подвергается сомнению даже коллегами по команде. Другой вратарь поляков Лукаш Фабьянский без огорчения признался, что именно Боруц выйдет в стартовом составе команды в пятницу. «Это давно ни для кого не сюрприз, что Боруц займет место в воротах. Сейчас он – номер один в Польше».

В обороне Янасу есть из кого выбирать. Поскольку поляки неизменно играют в четыре защитника, скорее всего на матч с Эквадором выйдет оборонительный квартет в составе Бащиньский, Йоп, Жевляков и Левандовский. При наличии безусловной мощи и умении выиграть борьбу в воздухе у самых габаритных форвардов соперника, защитники польской сборной часто оказываются в дураках при опеке быстрых нападающих. В отборочном цикле Польша пропускала совсем немного, но на чемпионате мира каждый пропущенный гол может оказаться фатальным.

Защитник «Москвы» Мариуш Йоп – одна из главных надежд поляков в центре обороны.

Йоп оказался единственным игроком российской премьер-лиги, вызванным в польскую сборную.


Полузащитник «Москвы» Дамиан Горавский был в последний момент отозван из команды, так как у футболиста возникли проблемы с кровообращением и дыханием.

А в нападении все оптимистические ожидания польских болельщиков связаны с фигурой Мацея Журавского. Сейчас этот 29-летний форвард «Селтика» представляет собой по-настоящему грозную силу. Не исключено, что Журавский станет единственным форвардом в команде Павела Янаса в игре с эквадорцами.

У команды наставника сборной Эквадора Луиса Суареса в матче с поляками есть шанс в полный голос заявить о себе в масштабе всей планеты. В чемпионате Латинской Америки и отборочном турнире к первенству мира эквадорцы убедительно доказали серьезность своих притязаний как минимум на выход из группы. В отборочном турнире подопечные Суареса уступили лишь бразильцам и аргентинцам.

Сейчас у Эквадора завершается процесс смены футбольных поколений. В команде почти не осталось ярко выраженных харизматических лидеров, но молодость и задор вполне способны компенсировать опыт.

Так получилось, что лакмусовой бумажкой степени готовности почти всех команд группы А к турниру стала сборная Колумбии, в последние две недели сыгравшая товарищеские матчи с Эквадором, Польшей и Германией.

Если немцы колумбийцев просто разгромили, то Эквадор не без труда добился ничьей, а поляки и вовсе проиграли.


Поражение команды Суареса в последнем товарищеском матче перед чемпионатом мира от македонцев позволяет все же предположить, что бороться эквадорцы будут, скорее всего за почетное и бесполезное третье место в группе.

Прошлой осенью за несколько недель до жеребьевки группового турнира чемпионата мира Польша и Эквадор провели товарищеский матч, завершившийся крупной победой европейцев со счетом 3:0.

Тогда, разумеется, эквадорцы только нащупывали контуры командной игры в обновленном составе и не смогли ничего противопоставить мощи польской атаки.


Но все же и в матче в Гельзенкирхине в пятницу фаворитами оправданно считаются именно поляки.

Текст: Иван Капустин

СМОТРИ ТАКЖЕ

Свисти скорее, друг Горацио

В пятницу в 20.00 по московскому времени по сигналу аргентинского рефери Горацио Элисондо начнется 18-е первенство мира по футболу. Чемпионат мира продлится ровно месяц и завершится 9 июля в Берлине.

Подробнее...

Баллак посмеялся над Клинсманном

Форвард сборной Германии Лукас Подольски объявил о своем переходе в «Баварию». 20-летний футболист для оглашения этой новости собрал специальную пресс-конференцию.

Подробнее...

Поляки вспомнили о Ковалевском

Футболисты сборной Польши в предверии чемпионата мира провели товарищеский матч с командой Колумбии. Финалисты ЧМ разочаровали своих многочисленных поклонников, уступив дома – 1:2. «Героем» встречи стал вратарь поляков Кушчак, пропустивший мяч, отправленный от своих ворот голкипером колумбийцев Мартинесом.

Подробнее...

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Две такие разные страны, как Польша и Эквадор, объединяет помимо социо-культурных признаков в первую очередь неудержимое стремление населяющих их народов к автономности и независимости родной земли, сопровождаемое трагическими и чаще всего кровавыми попытками обретения самостоятельности. Древнейшими обитателями Эквадора, расположенного на западе Южной Америки, были индейцы кара, пришедшие в горный район с побережья и покорившие местные племена. Кара создали могущественный союз племен, известный как «Царство Киту». Незадолго до появления в Америке испанцев в царство Киту вторглись инки, пришедшие с юга с территории современно Перу. В 1526 году испанские конкистадоры вступили на территорию империи инков. В это время два инкских вождя начали как раз гражданскую войну, чем воспользовались испанцы, легко захватившие столицу империи инков - Куско. Но в 1819 году Симон Боливар возглавил народное восстание, приведшее к изгнанию испанцев и образованию республики Великая Колумбия, включавшей территории нынешних Венесуэлы, Колумбии, Панамы и Эквадора. История Польши известна лучше и, к сожалению, еще более кровава. После легкомысленной интервенции на Русь в начале 17-го века территория тогдашней Польши (Речи Посполитой) почти через два столетия была в три приема разделена между Пруссией, Австрией и Россией. Наполеон выделил несколько воеводств на территории центральной Польши в Варшавское княжество, а после разгрома французского императора Венский конгресс образовал из остатков когда-то единой страны Королевство Польское и Белостокский округ, переданные России. На протяжении всего 19-го века в стране вспыхивали национально-освободительные восстания, подавлявшиеся войсками из Петербурга. В 1939 году гитлеровская Германия захватила значительную часть территории Польши, а Западная Буковина и Западная Белоруссия были присоединены к СССР. В то же время населяющие современный Эквадор креолы и метисы в настоящее время относятся к периоду господства испанцев вполне терпимо. На одной из центральных площадей столицы Эквадора Кито даже установлен памятник «испанским захватчикам». А в Польше сложно пересчитать все памятники жертвам политических перетурбаций последних 200 лет. Самое большое число концентрационных лагерей, разрушенных святынь, умерщвленных граждан во время последней мировой войны (на начало прошлого века в Польше проживало около 60% мирового запаса евреев) позволяют утверждать, что нет на планете народа в историческом контексте более несчастного, чем поляки.

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru