Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

РЕПОРТАЖ

Дмитрий Клипин

Италии потребовалась помощь со стороны

Немало потрепав нервы своим болельщикам, сборная Италии со счетом 2:0 обыграла Гану. Решающим в матче оказался эпизод с падением в штрафной «скуадры адзурры» форварда Гьяна, которое арбитр встречи Симон оставил без внимания.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Я восхищен результатом»

По мнению главного тренера сборной Италии Марчелло Липпи, в некоторых компонентах игры ганцы даже превосходили его подопечных. Вместе с тем он отметил, что результат матча его полностью удовлетворил.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клипин

«Счет не отражает хода игры»

Полузащитник сборной Италии Франческо Тотти считает, что в матче с его командой Гана была достойна большего. Также он сообщил, что повреждение, полученное им в одном из эпизодов, оказалось несерьезным.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Клипин

«Мы позволили сопернику слишком многое»

После игры футболисты сборной Италии в один голос твердили о важности дебютной победы, а ганцы утверждали, что игра была равной.

подробнее ...

АРХИВ


11 Июня, 22:44

Италия пройдет проверку Африкой

В понедельник свой первый матч на чемпионате мира по футболу в Германии проведет сборная Италии. В 23:00 по московскому времени итальянцы проэкзаменуют команду Ганы. Лидеры итальянской сборной Франческо Тотти, Алессандро Неста и Алессандро дель Пьеро оправились от травм и готовы принять участие в игре.

Каморанези готовится к матчу против сборной Ганы // Reuters

Каморанези готовится к матчу против сборной Ганы // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Италия - Гана

ранее не встречались

Фаворит в матче Италия – Гана очевиден для любого футбольного болельщика. После длительных неудач в крупнейших соревнованиях на уровне сборных итальянская команда, наконец, подошла к чемпионату мира по-настоящему сплоченной, без неизменных в последние годы внутренних противоречий. К тому же у руля национальной команды встал действительно грамотный профессиональный специалист Марчелло Липпи.

У тренера итальянцев, помимо сборной, в последние недели хватает и личных проблем в связи с развитием скандала в итальянской Серии А, но квалификация Липпи и его умение настроить команду на игру – сильный козырь нынешней «скуадры адзурры».


Однако в постановке комбинационной игры у итальянцев до последнего времени прослеживались очевидные проблемы. Если первые тренировочные матчи в рамках подготовки к чемпионату миру сборная Италия уверенно выиграла у малоизвестных команд с общим счетом 20:0, то последние перед стартом первенства товарищеские встречи с швейцарцами и украинцами завершились вничью. Причем игра подопечных Марчелло Липпи оставила не слишком сильное впечатление.

Стиль игры итальянцев по-прежнему ориентирован на оборону, атлетичную игру в середине поля и быстрых забивных форвардов. В этот раз с нападающими у Липпи все в полном порядке. На острие атаки в игре с Ганой гарантировано появятся ровно два форварда, но, кто это будет, предсказать нелегко. Думается, что обязательно выйдет с первых минут стартового матча итальянцев на турнире форвард «Фиорентины» Лука Тони. В этом сезоне он забил в итальянском чемпионате больше 30 мячей. Это случилось впервые за 47 лет в Серии А. В паре с Тони наверняка сыграют Альберто Джилардино или Филиппо Индзаги, а Франческо Тотти или Алессандро дель Пьеро могут выйти на позиции «под нападающими».

Вратарская линия в сборной переживаний у итальянских тренеров давно не вызывает, а вот в обороне сборной Италии накануне первенства наметились серьезные проблемы, связанные с травмами ведущих защитников. Состояние здоровья основных защитников Алессандро Несты и Джанлуки Дзамбротты внушало опасения перед стартом первенства. Однако незадолго до первого матча с Ганой врач команды Энрико Кастелаччи заявил, что Неста полностью здоров. «С субботы Неста в полном распоряжении тренера», – обрадовал Кастелаччи.

А вот Дзамбротта, как и основной опорный полузащитник сборной и «Милана» Дженнаро Гаттузо, с африканской командой точно не сыграют. По словам Кастелаччи, Дзамбротта должен приступить к полноценным тренировкам лишь на следующей неделе, а Гаттузо, возможно, успеет восстановиться лишь к игре против чехов 22 июня. Зато и Тотти, и дель Пьеро, которые также тренировались весь май с незначительными повреждениями, перед игрой с Ганой готовы неплохо.

«За оставшееся до нашего первого матча на турнире время нам надо сконцентрироваться на команде Ганы, чтобы выиграть. Это будет наша самая сложная встреча. Мы изучали манеру игры этой сборной и продолжаем делать это. Я хорошо знаю Аппиа, Эссьена, Мунтари и Куффура, – заявил дель Пьеро. – Неважно, сколько забьет Италия, главное, чтобы она забила больше соперника».

А вот Тотти, три месяца назад сломавший лодыжку, заявил, что пока не набрал форму, но все равно готов сыграть против Ганы. «Я могу сыграть примерно на 60-70% от моего обычного уровня. Но я, как и все игроки, готов выйти на поле, – признался Тотти. – Это дело тренера – выбирать состав. Если он посадит меня на скамейку, я спокойно приму его решение».

К матчу против Ганы итальянская сборная подошла, имея в активе 18 последних встреч без поражений, и нет оснований сомневаться, что в понедельник эта беспроигрышная серия достигнет 19 матчей.


Неизвестно, трясутся ли перед матчем с итальянцами колени у ганских футболистов, но в публичных интервью они излучают спокойствие и уверенность. «Любой вариант итальянской сборной в нападении будет крайне опасным для нашей команды. У них шесть первоклассных игроков группы атаки. Но я абсолютно уверен, что в нашей защите и полузащите найдутся ребята, которые способны их остановить», – заявил сербский тренер ганской сборной Ратомир Дуйкович.

А самый авторитетный защитник сборной Ганы Самюэль Куффур сказал, что его команде нечего терять в матче против Италии. «Сборная Италии – одна из сильнейших в турнире, – признал Куффур. – Нам нечего терять. У нас хороший состав, и мы попробуем сделать все возможное и показать хороший футбол в матче против итальянцев. Если мы выйдем в следующий этап, это будет прекрасно. Это станет замечательным подарком для Африки, Ганы, меня и моей семьи».

Единственная серьезная потеря команды Дуйковича перед стартом первенства – это вратарь Ричард Кингстон, повредивший голеностоп. Судить первый матч Ганы на чемпионатах мира будет бразильский арбитр Карлос Симон. Африканцы сыграют с итальянцами по схеме 4-4-2. Наиболее сильная линия африканской команды, по крайней мере по именам, – это полузащита, в которой играют Стивен Аппиа и Микаэль Эссьен. Эти футболисты способны доставить неприятности любой команде, но, скорее всего, это произойдет не в матче с итальянской сборной.

Текст: Иван Капустин

СМОТРИ ТАКЖЕ

Браво, ацтек Браво

Сборная Мексики победила Иран со счетом 3:1 и возглавила группу D чемпионата мира по футболу. Иранцы допустили две грубые ошибки в защите в концовке игры, которые стоили им пропущенных голов от Омара Браво и Зиньи.

Подробнее...

У голландцев не было шансов, кроме гола

На пресс-конференции после матча Нидерланды – Сербия и Черногория тренеры команд не согласились в оценке закономерности результата игры. По мнению наставника сербов, голландцы реализовали свой единственный голевой момент.

Подробнее...

Без Видича Роббен неудержим

Сборная Нидерландов переиграла в матче группы С чемпионата мира по футболу команду Сербии и Черногории. Единственный гол на 18-й минуте забил полузащитник «Челси» Ариен Роббен.

Подробнее...

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Казалось бы, как может такая не слишком цивилизованная африканская держава, как Гана повлиять на мироощущение всех итальянцев. А ведь это чуть было не произошло в апреле прошлого года. Когда все католики скорбели о смерти папы римского Иоанна Павла II, 117 кардиналов собрались на конклав, который должен был определить нового папу. И одним из этих 117 кандидатов был главный католик Ганы Петер Кодво Аппиа Турксон. За саму возможность такого варианта, что ганец может возглавить католическую церковь, итальянские футболисты обязательно жестоко отомстят на футбольном поле.

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru