on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Первая смертельная схватка

Третий день чемпионата мира по футболу в Германии откроется матчем голландцев и сербов в группе С, которую многие заслуженно окрестили «группой смерти». Это первый матч группового раунда, где невозможно заранее определить явного фаворита. Игра обещает стать самой боевой и тех, что до сих пор сыграны на турнире, хотя забитых мячей наверняка будет немного.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

У голландцев не было шансов, кроме гола

На пресс-конференции после матча Нидерланды – Сербия и Черногория тренеры команд не согласились в оценке закономерности результата игры. По мнению наставника сербов, голландцы реализовали свой единственный голевой момент.

ИНТЕРВЬЮ

«Гол полностью раскрепостил команду»

После победы над сборной Сербии и Черногории голландский полузащитник Арьен Роббен, ставший героем матча и автором единственного гола, рассказал, что он может играть еще лучше. Но в этой игре ему помешала жара.

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Маслов

«Нам мешала плохая трава»

Самое красивое в футболе – это счёт на табло. Именно таким был лейтмотив комментариев голландских футболистов после победы над сборной Сербии и Черногории.

11 Июня, 18:58

Без Видича Роббен неудержим

Сборная Нидерландов переиграла в матче группы С чемпионата мира по футболу команду Сербии и Черногории. Единственный гол на 18-й минуте забил полузащитник «Челси» Ариен Роббен.

Автор первого гола в матче Арьен Роббен рвется к воротам сборной Сербии и Черногории // Reuters

Сербия и Черногория - Нидерланды - 0:1
Голы: Роббен, 18
Сербия и Черногория: Йеврич - 5,5, Гавранчич - 5,5, Н.Джорджевич - 5,0 (Короман, 43 - 6,0), Драгутинович - 5,5, Крстаич - 5,0, Дуляй - 5,5, Надь - 5,5, Станкович - 5,0, П.Джорджевич - 5,5, Кежман - 5,0 (Любоя, 67 - 5,0), Милошевич - 5,5 (Жигич, 46 - 5,5)
Нидерланды: ван дер Сар - 6,0, Матийсен - 5,5 (Булахруз, 86 - б/о), ван Бронкхорст - 5,0, Оэйер - 5,5, Хейтинга - 5,5, Кокю - 5,5, ван Боммель - 5,5 (Ландзат, 60 - 5,5), Снейдер - 5,5, ван Перси - 6,0, Роббен - 6,5, ван Нистелроэй - 5,5 (Кейт, 69 - 5,0)
Предупреждения: Станкович, 34; Короман, 64; Драгутинович, 81; Гавранчич, 90 - Ван Бронкхорст, 56; Хейтинга, 85
Судья: Мерк (Германия)
Удары (в створ ворот) - 11 (4) - 12 (6). Фолы - 15-23. Угловые - 6-4. Офсайды - 2-3. Владение мячом - 39:61
Лейпциг. «Центральштадион». 37 216 зрителей

Во втором матче чемпионата мира по футболу в группе С, которую сейчас уже смело можно назвать самой сильной на турнире, сборная Сербии и Черногории встречалась с командой Нидерландов. Как показала игра Аргентина – Кот-д`Ивуар, слабых команд в этом квартете нет, так что победы в первых матчах отнюдь не гарантируют аргентинцам и голландцам попадание в 1/8 финала первенства планеты.

Хотя такой страны, как Сербия и Черногория, уже несколько недель не существует в природе, на чемпионате мира в первый и последний раз сыграет команда, представляющая оба эти теперь уже независимые друг от друга государства.

Команды вышли на поле в оптимальных составах, учитывая то обстоятельство, что ведущий защитник сербской сборной Неманья Видич пропускал игру из-за дисквалификации за удаление в последнем матче отборочного турнира ЧМ против Боснии. Илия Петкович с первых минут выпустил на поле четверых защитников: Горана Гавранчича, Ненада Джорджевича, Ивицу Драгутиновича и Младена Крстаича. Видич в следующем матче, скорее всего, заменит в центре обороны Ненада Джорджевича, но это обстоятельство не подхлестнуло рвение защитника «Партизана» и его партнера по обороне Гавранчича – в центральной зоне оборонительных порядков сербов регулярно возникали «пожарные» ситуации.

Опорные полузащитники Сербии и Черногории Дуляй и Надь должны были, по идее Петковича, закрыть мобильно-креативную связку голландцев в центре поля Снейдер – ван Боммель – ван Перси, причем последний успевал временами сыграть на острие голландских атак, подменяя выдвинутого вперед ван Нистелроэя.

Пара форвардов сборной Сербии и Черногории, выбранная Петковичем, была предсказуема. Матея Кежман и Саво Милошевич были с первых минут готовы рвать в клочья голландских защитников, но и собственная полузащита не поддержала усилий форвардов, и взаимодействие самих нападающих оставляло желать лучшего.

После стартового свистка не прошло еще и пяти минут, а голландцы уже по-хозяйски катали мяч на половине поля Сербии и Черногории. Опасности никакой до поры до времени не возникало, хотя вездесущий полузащитник Роббен пару раз попытался всерьез зарядить с любимой левой. Сербы долго делали вид, что такой футбол им очень нравится, а потом вдруг чуть не забили.

После прострела от лицевой линии набегавший на ближнюю штангу Кежман и дежуривший у дальней стойки Милошевич дружно рванулись замыкать передачу, но смелый голландский защитник самоотверженно лег на газон и устранил угрозу.

Затем Милошевич на правом углу штрафной разобрался с защитником и пробил с левой. Мяч прилетел точно в руки голкиперу голландцев. Главный тренер сборной Нидерландов Марко ван Бастен не успел по-настоящему испугаться, как его подопечные изыскали внутренние резервы для того, чтобы порадовать своего наставника.

Робби ван Перси сделал блестящую вертикальную передачу на выход Роббену, Гавранчич и Крстаич рывок полузащитника «Челси» прозевали, и тот, спокойно добежав до линии штрафной, пустил мяч под Йевричем как раз тогда, когда голкипер начал падать, закрывая ближний угол. Сопровождавший Роббена в голевом забеге предпочел довольствоваться ролью зрителя, дабы не смотреть остаток встречи по телевизору из раздевалки.

Забив первый мяч в Германии, голландцы раскрепостились окончательно и начали крутить вполне осмысленные комбинации. Правда, нужно признать, что у подопечных ван Бастена было серьезное тактическое преимущество в виде вдохновенного Роббена, раз за разом обыгрывающего от одного до трех соперников на левом фланге. В одном из эпизодов он был близок ко второму голу. На этот раз он бил метров с 25, но вратарь не без труда перевел мяч на угловой.

Вскоре после навеса с фланга в падении пробил Робин ван Перси, но попал точно в руки вратарю. Сербы очухались только к концу первого тайма. Сигналом к возрождению команды послужил эпизод, в котором настырному Роббену элегантно и как бы случайно разбили нос. А на последних минутах тайма сербы успели побеспокоить голландского вратаря Эдвина ван дер Сара.

Еще в первом тайме Петкович пошел ва-банк, заменив инертного Ненада Джорджевича на Огнена Коромана, хорошо знакомого российским болельщикам. За сборную он привык играть совсем не так, как на клубном уровне, и в добавленное время чуть не забил, неожиданно и сильно выстрелив с линии штрафной в направлении ближней девятки. Мяч прошел на считанные сантиметры (не больше 60) выше перекладины.

Во втором тайме стартовый натиск сербов был быстро нейтрализован голландцами, снова умело установившими контроль над мячом. Активность сборной Сербии и Черногории выплескивалась лишь в бездумные навесы в сторону Кежмана и заменившего Милошевича Николу Жигича, а также мнимо опасные стандартные положения. Несмотря на уверенные действия голландцев, время от времени подопечные Илии Петковича отвечали острейшими контратаками. Короман в эти минуты был едва ли не лучшим на поле. По крайне мере, в белой форме.

В одном из эпизодов Ван Бронкхорст остановил бывшего игрока «Динамо», «Крыльев» и «Терека» в центре поля лишь ценой желтой карточки. Через минуту Ван Бронкхорст по высокой траектории скидывал мяч собственному вратарю, но в дальнюю «девятку» не попал. Ответ голландцев был поопаснее: после сильнейшего прострела с левого фланга ван Нистелроэй вознамерился с двух метров легким движением пятки перевести мяч в ворота, но Драгослав Йеврич был начеку.

В ответной атаке мяч после прострела Кежмана попал в полуприжатую к торсу руку голландского защитника, находящегося в штрафной. Свисток Маркуса Мерка молчал, но недолго. После того как подобравшего мяч Коромана откровенно сбили недалеко от линии штрафной, серб вскочил как здоровый и побежал к арбитру, энергично тряся в воздухе правой рукой. Немецкий стоматолог просьбу серба выполнил немедленно, но карточку показал именно Короману за мимику и экспрессию.

За 20 минут до окончания встречи ушли с поля основные нападающие команд Нистелроэй и Кежман, но голевых моментов стало только больше. Несколько раз мог увеличить счет Роббен, который никак не мог пристреляться к нижним углам сербских ворот. Короман еще раз мощно пробил с линии штрафной, но ван дер Сар был безупречен. В концовке встречи у голландского вратаря начались предфинальные судороги, а затем в несчастного Эдвина еще и «въехал» Ивица Драгутинович, однако голкипер смог продолжить игру.

Сербы огрызались до самого конца, но ничего достойного гола создать не сумели. Игра завершилась закономерной победой голландцев с минимальным счетом.

Текст: Иван Капустин

ФОТОГАЛЕРЕЯ

«Меняю гол на ничью»

По мнению капитана сборной Кот-д`Ивуара Дидье Дрогба, в матче против аргентинцев его команда заслуживала большего. При этом форвард заявил, что особой радости по поводу забитого мяча не ощущает.

«Слоны» едва не задавили Аргентину

Второй чемпионат подряд аргентинцы начинают с победы над представителем Африки. Четыре года назад «альбиселеста» обыграла нигерийцев, на этот раз со счетом 2:1 была повержена команда Кот-д`Ивуара.