on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Первая смертельная схватка

Третий день чемпионата мира по футболу в Германии откроется матчем голландцев и сербов в группе С, которую многие заслуженно окрестили «группой смерти». Это первый матч группового раунда, где невозможно заранее определить явного фаворита. Игра обещает стать самой боевой и тех, что до сих пор сыграны на турнире, хотя забитых мячей наверняка будет немного.

подробнее ...

РЕПОРТАЖ

Без Видича Роббен неудержим

Сборная Нидерландов переиграла в матче группы С чемпионата мира по футболу команду Сербии и Черногории. Единственный гол на 18-й минуте забил полузащитник «Челси» Ариен Роббен.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

У голландцев не было шансов, кроме гола

На пресс-конференции после матча Нидерланды – Сербия и Черногория тренеры команд не согласились в оценке закономерности результата игры. По мнению наставника сербов, голландцы реализовали свой единственный голевой момент.

ИНТЕРВЬЮ

«Гол полностью раскрепостил команду»

После победы над сборной Сербии и Черногории голландский полузащитник Арьен Роббен, ставший героем матча и автором единственного гола, рассказал, что он может играть еще лучше. Но в этой игре ему помешала жара.

11 Июня, 23:27

«Нам мешала плохая трава»

Самое красивое в футболе – это счёт на табло. Именно таким был лейтмотив комментариев голландских футболистов после победы над сборной Сербии и Черногории. Проигравшие же не собираются опускать руки и уверены, что ещё исправят турнирное положение.

Руд ван Нистелроэй // Reuters

Сербия и Нидерланды - Нидерланды - 0:1
Голы: Роббен, 18
Сербия и Черногория: Йеврич - 5,5, Гавранчич - 5,5, Н.Джорджевич - 5,0 (Короман, 43 - 6,0), Драгутинович - 5,5, Крстаич - 5,0, Дуляй - 5,5, Надь - 5,5, Станкович - 5,0, П.Джорджевич - 5,5, Кежман - 5,0 (Любоя, 67 - 5,0), Милошевич - 5,5 (Жигич, 46 - 5,5)
Нидерланды: ван дер Сар - 6,0, Матийсен - 5,5 (Булахруз, 86 - б/о), ван Бронкхорст - 5,0, Оэйер - 5,5, Хейтинга - 5,5, Кокю - 5,5, ван Боммель - 5,5 (Ландзат, 60 - 5,5), Снейдер - 5,5, ван Перси - 6,0, Роббен - 6,5, ван Нистелроэй - 5,5 (Кейт, 69 - 5,0)
Предупреждения: Станкович, 34; Короман, 64; Драгутинович, 81; Гавранчич, 90 - Ван Бронкхорст, 56; Хейтинга, 85
Судья: Мерк (Германия)
Удары (в створ ворот) - 11 (4) - 12 (6). Фолы - 15-23. Угловые - 6-4. Офсайды - 2-3. Владение мячом - 39:61
Лейпциг. «Центральштадион». 37 216 зрителей

«Группой смерти» называли болельщики и журналисты компанию сборных Аргентины, Нидерландов, Кот-д'Ивуара и Сербии и Черногории. Судя по реакции голландцев после победы над балканской командой, многие из них считают, что уже «выжили». «Я просто восхищён тремя очками и хорошей игрой, показанной моей командой», – не скрывал радости опорный полузащитник Филлип Кокю.

«Три очка очень важны, ибо, проиграй мы сегодня, пришлось бы считать варианты. Что касается меня лично, то нужно прибавлять, дабы завоевать место в основном составе. Но главное – это не мои личные выступления, а игра команды», – уверяет защитник Халид Булахруз, появившийся на поле незадолго до конца встречи.

Еще один вышедший на замену футболист Дирк Кейт считает залогом успеха хорошую подготовку. «Было очень сложно, но мы усиленно готовились. Теперь есть возможность сбросить психологический груз. Я смотрю в будущее с оптимизмом», – заявил Кейт.

Руд ван Нистелроэй, вместо которого и появился на поле Кейт, остался доволен лишь игрой своей команды до перерыва. «Матч носил тактический характер, – считает голландец. – Мы сильно сыграли в обороне и хорошо в атаке до перерыва, но затем сняли ногу с педали газа».

По словам форварда, его команде мешало плохое состояние поля – траву излишне полили перед началом встречи.

Оставшийся в запасе из-за травмы Рафаэль ван дер Варт надеется появиться на поле уже в следующей встрече. «У меня ещё есть проблемы с ногой, но её состояние улучшается с каждым днем. Что же касается сегодняшней встречи, то до перерыва голландцы выглядели очень сильно, забили красивейший гол, а затем несколько «подсели».

Футболисты проигравшей сборной, хотя и выглядели расстроенными, уверены, что ещё выправят положение. «У нас отличная команда и два матча впереди для того, чтобы всё исправить», – отметил защитник-ветеран Ивица Драгутинович. «Осталось разыграть ещё шесть очков, – вторит партнёру Матея Кежман. – У нас прекрасная команда и четыре дня на восстановление перед матчем с аргентинцами, которым здорово везёт – здесь привычная для них жара».

Младен Крстаич пошёл ещё дальше – защитник утверждает, что его команда выглядела лучше соперника.

«Нам не повезло. Сегодня проиграла более сильная команда – мы создали три голевых момента, соперник же лишь один, однако голландцы забили. И всё равно я горжусь своей командой и считаю, что ничего не потеряно», – заявил Крстаич.

Единственный поигравший в России участник матча Огнен Короман считает едва ли не основным виновником поражения главного тренера своей команды Илию Петковича.

«Я не знаю, почему мы сделали в начале матча такой акцент на оборону, – заявил бывший полузащитник московского «Динамо», «Крыльев Советов» и «Терека». – Уверен, что сыграли бы лучше, если бы выбрали более наступательную тактику. Такими решениями тренера я был просто сбит с толку. Не могу сказать, почему он не поставил меня в стартовый состав. Во втором тайме мы смотрелись гораздо лучше. Мешала жара, но это не оправдание».

Текст: Дмитрий Маслов

На пресс-конференции после матча Нидерланды - Сербия и Черногория тренеры команд не согласились в оценке закономерности результата игры. По мнению наставника сербов, голланцы реализовали свой единственный голевой момент.