Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

В ожидании Браво

Первый матч второго круга группового турнира чемпионата мира в группе D пройдет в пятницу в Ганновере, а сыграют в этой захватывающей встрече Мексика и Ангола. Победа над африканцами досрочно выведет мексиканцев в 1/8 финала турнира.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«У нас тоже есть звезды»

Комментируя ход матча, главные тренеры сборных Мексики и Анголы разошлись во мнених. Наставник «ацтеков» Рикардо Лавольпе считает, что преимуществом владела его команда. Рулевой «черных антилоп» Луиш Оливейра Гонсалвеш в свою очередь заявил, что ход игры контролировали именно его подопечные.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клипин

«Мы улучшаем имидж страны»

Голкипер сборной Анголы Жоан Рикарду, признанный лучшим игроком матча с Мексикой, отметил, что такие игры улучшают имидж не только его родины, но и всей Африки.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Клипин

«Не жалею, что сыграл жестко»

После матча с Анголой игроки сборной Мексики дружно хвалили вратаря соперника, а африканцы сошлись во мнении, что шансов победить у них практически не

подробнее ...

АРХИВ


17 Июня, 00:53

«Антилопы» заманили «ацтеков» в пустыню

Сборная Анголы продолжает удивлять. В первом туре с африканцами намучилась Португалия, а теперь они не дали себя обыграть мексиканцам. «Черные антилопы» набрали свое первое в истории чемпионатов мира очко.

На втором этаже было жарко//Reuters

На «втором этаже» было жарко//Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Мексика - Ангола - 0:0
Мексика: Санчес - 5,5, Сальсидо - 5,5, Маркес - 6,0, Осорио - 5,5, Пинеда - 5,5 (Моралес, 78 - б/о), Мендес - 5,5, Торрадо - 5,5, Зинья - 5,0 (Арельяно, 52 - 5,5), Пардо - 5,5, Франко - 5,5 (Фонсека, 74 - 5,5), Браво - 5,5
Ангола: Жоан Рикарду - 7,0, Жамба - 5,5, Кали - 6,0, Локу - 6,0, Дельгадо - 5,5, Фигейреду - 5,0 (Руй Маркеш, 73 - 5,5), Андре - 5,5, Матеуш - 5,5 (Манторраш, 68 - 5,5), Мендонса - 5,5, Зе Каланга - 6,0 (Милой, 83 - б/о), Аква - 6,0
Предупреждения: Пинеда, 59 - Дельгадо, 13; Андре, 44; Зе Каланга, 50; Жоан Рикарду, 86
Удаление: Андре, 79
Судья: Майдин (Сингапур)
Удары (в створ ворот) - 13 (8) - 8 (1). Фолы - 20-22. Угловые - 6-5. Офсайды - 0-8. Владение мячом - 54:46
Ганновер. «Нидерзаксенштадион». 45000 зрителей

Несмотря на поражение от португальцев, с которого сборная Анголы начала писать свою историю участия в крупнейшем футбольном форуме планеты, после матча «черные антилопы» имели полное моральное право считать себя его победителями. Вряд ли кто-то мог предположить, что стартовый поединок с дебютантами окажется для финалистов минувшего Euro04 столь волнительным. Мало того, в концовке обнаглевшие африканцы вполне могли вырвать ничью. Но это было бы уже чересчур.

Впрочем, безбашенный напор ангольцев при желании можно легко объяснить. Дело в том, что команде Луиша Оливейры Гонсалвеша в Германии терять абсолютно нечего. А чего, собственно, ей бояться, если само попадание на столь крупный турнир стало для африканцев манной небесной. Прыгнешь выше головы – станешь героем, останешься стоять на месте – камень в тебя бросить никто не посмеет. А тут еще и соперник подвернулся принципиальный.

Другое дело мексиканцы. Тут планка давно держится на совершенно ином уровне. Здесь болельщики покапризнее будут.

В последнее время «ацтеки» приучили своих поклонников не только к перманентному присутствию в числе 16 лучших команд мира.


Начиная с 1986 года, латиноамериканцы четырежды попадали в плей-офф чемпионата мира. Вполне могли попасть и в пятый раз, но в 1990 году подверглись обидной дисквалификации, причиной которой стала фальсификация документов игроков… юношеской сборной.

В Германии задачи команды Рикардо Лавольпе изменений не претерпели – выход в 1/8 финала является для мексиканцев задачей-минимум. С которой они почти справились уже в первом матче, уверенно переиграв своего, казалось, основного соперника в борьбе за вторую позицию в группе, сборную Ирана. Почему «казалось»? Просто после вымученной победы фаворита над Анголой на эту роль стали настойчиво претендовать африканцы.

Праздник, связанный с победой над азиатами, был омрачен лишь нелепой травмой лидера «ацтеков» Хареда Борхетти, который, как сообщили медики сборной, в групповом турнире уже не сыграет. В связи с отсутствием ведущего форварда Лавольпе пришлось несколько видоизменить командную тактику, перейдя на схему 3-5-2. Забегая вперед, скажем, что более осторожная, на первый взгляд, расстановка атакующей мощи команды скорее повредила.

Дебют встречи обернулся для «черных антилоп» приступом дежа-вю. С той лишь разницей, что от португальцев они пропустили сразу. Психологическую готовность кипера Анголы Жоана Рикарду проверил Сальсидо, зарядивший метров с двадцати. Мексиканцы начали пристреливаться, заставив африканцев задуматься о худшем.

Грозным оружием в ногах подопечных Лавольпе стали стандарты. Что, впрочем, не новость. И если после выстрела Пардо Жоан Рикарду мяч накрыл, то удар Маркеса приняла на себя правая стойка. Предвкушая скорую кончину «антилоп», болельщики «ацтеков» зарядили очередную заунывную песнь. Оказалось, рановато. Как выяснилось позже, страдания португальцев были отнюдь не случайными. Как заправские охотники, применившие тактику заманивания добычи, африканцы сначала подразнили Мексику близостью гола, а потом обрушились на их ворота едва ли не всем племенем.

К середине тайма преимуществом уже прочно владела команда Гонсалвеша, которая, наконец, начала бить. Из пределов штрафной мимо выстрелил Матеуш, со штрафного опасно зарядил Мендонса, изящная подрезка едва не удалась Акве… Латиноамериканцы выглядели обескураженными и впали в легкий анабиоз. Не выручали даже перманентные окрики кипера Санчеса, сильно расстроившегося после очередной выходки Аквы. Форвард ангольцев бил головой едва ли не из пределов вратарской, но в ворота не попал.

Тайм близился к концу, а диспозиция на поле не менялась – «антилопы» по-прежнему смотрелись явно симпатичнее. Единственной проблемой Анголы являлся сверхнизкий процент ударов в створ ворот. Достаточно сказать, что в первом тайме Санчеса они так по-настоящему и не потревожили. Впрочем, здесь стоит отдать должное оборонительным порядкам «ацтеков», которые по сравнению со своим нападением явно перерабатывали. Совесть взыграла лишь у Франко, который в ближнем бою не сумел переиграть Жоана Рикарду.

Перерыв привел мексиканцев в чувство. Добавив в движении, «ацтеки» вновь осадили вотчину Жоана Рикарду. Блестящий момент упустил Франко, который, добившись права рандеву с Жоаном Карлосом, не смог его перекинуть. Первым на подборе оказался Арельяно, но его удар вышел неопасным.

Ангольцы тем временем перешли на контригру, в которой, к слову, чуть не преуспели.


Первый удар в створ ворот нанес Мендонса – Санчес размялся. А вот Аква и Фигейреду вновь решили потревожить небеса.

Мексика продолжала транжирить голевые моменты. Браво вошел в штрафную по месту левого инсайда, но пробил прямо в Жоана Рикарду. Передачи низом упорно не шли, в связи с чем приходилось закидывать мяч верхом, что особых дивидендов также не приносило. Ангольцы оборонялись грамотно, без грубых ошибок, что все больше раздражало их оппонентов.

Лучик надежды заблестел перед «ацтеками» еще ярче после второй желтой карточки, предъявленной Андре. Команда Лавольпе полностью оккупировала чужую половину поля, прибегнув к бесхитростной тактике навала. Который едва не принес успех. Сначала Жоан Рикарду каким-то чудом выудил мяч из угла после удара Маркеса, а затем Браво с двух метров попал не в пустые ворота, а в штангу.

Нулевая ничья. И кто теперь скажет, кто является фаворитом в борьбе за второе место?

Текст: Дмитрий Клипин

ФОТОГАЛЕРЕЯ



СМОТРИ ТАКЖЕ

В ожидании Браво

Первый матч второго круга группового турнира чемпионата мира в группе D пройдет в пятницу в Ганновере, а сыграют в этой захватывающей встрече Мексика и Ангола. Победа над африканцами досрочно выведет мексиканцев в 1/8 финала турнира.

Подробнее...

Эквадор и Германия стали первыми

Сборные Германии и Эквадора первыми обеспечили себе место в плей-офф чемпионата мира по футболу. Это стало известно после того, как в матче второго тура в группе А эквадорцы со счетом 3:0 обыграли сборную Коста-Рики.

Подробнее...

Браво, Че, Теночтитлан

Сборная Мексики после победы над Ираном практически добилась решения своей главной задачи – выхода в 1/8 финала чемпионата мира.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru