Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Французы против Адвоката и его Кореи

В воскресенье в Лейпциге сборная Франции проведет свой второй матч чемпионата мира в Германии. Соперником подопечных Раймона Доменека будет команда Южной Кореи, которую возглавляет будущий тренер питерского «Зенита» Дик Адвокат. Для выхода в 1/8 финала турнира обеим командам необходима победа.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Позвольте нам насладиться результатом»

После матча с Францией главный тренер корейцев Дик Адвокат попросил у журналистов разрешения немного попраздновать, а его визави Раймон Доменек поднял вопрос о целесообразности использования видеоповторов.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клипин

«Объективного судейства не увидел»

Автор гола в ворота корейцев форвард сборной Франции Тьерри Анри считает, что немалое влияние на исход матча оказало неквалифицированное судейство. По его словам, он четко видел, как мяч после удара Вьейра пересек линию ворот.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Клипин

«Хочу извиниться перед болельщиками»

После игры с французами вратарь корейцев Ли Вун Чжэ просил прощения, автор гола Пак Чжи Сун мечтал о первом месте в группе, а Зинедин Зидан - о продолжении

подробнее ...

АРХИВ


19 Июня, 00:55

Последний матч Зидана

Сборная Франции вновь разочаровала. На этот раз команда Раймона Доменека не смогла обыграть корейцев 1:1. Этот матч вполне может стать последним для капитана чемпионов мира-98 Зинедина Зидана, который не сыграет против Того.

Зидана было не видно//Reuters

Зидана было не видно//Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Франция - Корея - 1:1
Голы: Анри, 9 - Пак Чжи Сун, 81
Франция: Бартез - 5,0, Абидаль - 5,5, Галлас - 5,0, Тюрам - 5,5, Саньоль - 6,0, Вьейра - 6,0, Макелеле - 5,5, Малуда - 5,5 (Дорасо, 88 - б/о), Зидан - 5,5 (Трезеге, 90+1 - б/о), Вильтор - 6,0 (Рибери, 60 - 5,5), Анри - 6,0
Корея: Ли Вун Чжэ - 6,0, Ким Юн Чул - 5,5, Ким Дон Чжин - 5,5, Чой Чжин Чул - 5,5, Ли Юнг По - 5,5, Ким Нам Ил - 5,5, Ли Юл Йон - 5,5 (Сеол Ки Хьон, 46 - 6,0), Ли Хо - 6,0 (Ким Сан Сик, 69 - 5,5), Пак Чжи Сун - 6,5, Ли Чун Су - 6,0 (Ан Чжун Хван, 72 - 6,0), Чо Чжа Чжин - 5,5
Предупреждения: Абидаль, 79; Зидан, 85 - Ли Хо, 11; Ким Дон Чжин, 29
Судья: Бенито Арчундия (Мексика)
Удары (в створ ворот) - 15 (4) - 4 (2). Фолы - 20-10. Угловые - 6-2. Офсайды - 4-1. Владение мячом - 52:48
Лейпциг. «Центральштадион». 43000 зрителей

Прогнило что-то в галльском королевстве. Причем проблема начинает принимать действительно серьезный характер. Дело в том, что в последнее время недавний лидер мирового футбола, триумфатор чемпионата мира-98 и первенства Европы-2000 испытывает серьезные проблемы в линии атаки. А ведь еще совсем недавно казалось, что с такими звездами, как Анри и Трезеге подобные перспективы выглядят, по меньшей мере абсурдно. Но факт остается фактом: отборочный турнир к чемпионату мира французы завершили с худшим среди всех европейских финалистов показателем забитых мячей.

Не изменил печальной картины и стартовый матч со швейцарцами. В котором, к слову, команда Раймона Доменека вполне могла и проиграть. Интересно, что нулевая ничья подвигла все того же Анри к пространному заявлению, где он назвал группу G довольно сложной. При этом он отдельно упомянул о немалой силе сборной… Того. Называется, дожили.

Впрочем, реалии таковы, что для нынешней сборной Франции, переживающей нелегкий период смены поколений, каждый соперник является настоящим монстром.


Не хуже других понимал это и наставник сборной Кореи Дик Адвокат, который накануне встречи с изрядно подмочившим свою репутацию фаворитом даже нашел в себе силы погрозить французам пальцем. При этом он сообщил, что настало время удивить мир победой над соперником, которому еще пять лет назад они проигрывали со счетом 0:5. Свою позицию будущий тренер питерского «Зенита» аргументировал возросшим мастерством его игроков, а также отсутствием психологического давления. По словам голландского специалиста, предстоящая игра для его команды может сложиться даже легче, чем встреча против Того.

Спасти поруганную честь команды в частности должен был попытаться хавбек «Лиона» Флоран Малуда, которого, как отметил сам Доменек, очень не хватало в первом матче. Забегая вперед, скажем, что ничем особенным полузащитник не отметился. Впрочем, за себя и за того парня отработал Анри, которому, похоже, сильно надоели разговоры о его снайперской несостоятельности.

Откладывать дело в долгий ящик французы не собирались. Историческое событие случилось уже в самом дебюте матча. Вильтор ворвался в штрафную по месту левого инсайда и пробил. Мяч рикошетом от защитника попал прямо на ногу Анри, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам. Этот гол стал для французов за последние двадцать лет первым, забитым на чемпионатах мира, проведенных вне пределов своей страны.

Быстро добившись своего, французы снизили темп, быстрым атакам все больше предпочитая грамотный контроль мяча. Корейцам, что вполне естественно, подобное развитие событий нравиться не могло, но с организацией контригры у азиатов до поры до времени наблюдались проблемы. Из-за пределов штрафной пробил Малуда – очень неточно. На этом значимые события первой половины тайма и исчерпались. Постепенно становилось скучно.

К счастью, французы вовремя опомнились. Зажигал Анри, попытавшийся забить со «стандарта». Попал в «стенку». Чуть позже форвард «Арсенала» запорол выход один на один, сильно промедлив с ударом. Много споров вызвал эпизод, возникший после подачи Зиданом очередного углового. Показалось, что мяч в результате удара отменно сыгравшего головой Вьейра пересек линию ворот. Арбитр Бенито Арчундиа, впрочем, был другого мнения и развел руки в стороны.

Первый удар по чужим воротам азиаты нанесли лишь под занавес тайма – со штрафного опасно пробил Ли Чун Су. Но то было лишь исключение. Французы продолжали уверенно контролировать ход игры, заставляя оппонентов кучковаться на подступах к своей штрафной.

Концовка ознаменовалась возросшим количеством фолов, к желтым последствиям, впрочем, не приведших.


Начало второй половины вновь стало навевать печаль. Вроде бы и по воротам били, но что касается скоростей... Причем тосковали и те, и другие. Хотелось надеяться, что еще чуть-чуть и корейцы взорвутся, как это было в предыдущем матче с африканцами. Но время шло, а активность азиатов на чужой половине поля оставляла желать лучшего. Откровенно заскучали вратари – ударов в створ не было.

Почувствовав апатию форвардов, вперед рванул Саньоль. Какой дриблинг защитник продемонстрировал на подступах к штрафной корейцев! Но нормально пробить ему так и не дали. Надо отдать французам должное, отсиживаться в обороне они не собирались. Но и повышенной активности у чужих ворот также не проявляли. Очередным промахом отметился Малуда, игру своей команды не портивший, но ничем особенным также не блеснувший.

Намек на финальный штурм корейцы дали минут за десять до конца. Сначала ударом головой отметился Ким Дон Чжин. А потом грянул гром. Чо Чжэ Чжин навесил с левого фланга и в результате небольшой неразвберихи в центре штрафной Пак Чжи Сун закинул мяч в угол. Оказавшийся одним из главных виновников гола, Галлас едва не взорвался от ярости. Франция всей командой пошла вперед.

Еще долго Тьерри Анри будет корить себя за запоротый стопроцентный момент. Во второй раз за игру форвард не реализовал выход один на один. Вместо Зидана вышел Трезеге. Но было слишком поздно. Из-за полученной желтой карточки Зинедин пропустит последний матч группового турнира. Который вполне может оказаться для сборной Франции последним.

Текст: Дмитрий Клипин

ФОТОГАЛЕРЕЯ



СМОТРИ ТАКЖЕ

Французы против Адвоката и его Кореи

В воскресенье в Лейпциге сборная Франции проведет свой второй матч чемпионата мира в Германии. Соперником подопечных Раймона Доменека будет команда Южной Кореи, которую возглавляет будущий тренер питерского «Зенита» Дик Адвокат. Для выхода в 1/8 финала турнира обеим командам необходима победа.

Подробнее...

Иванову голы не нужны

Российский арбитр Валентин Иванов зафиксировал нулевую ничью в матче сборных Франции и Швейцарии. В первом тайме Иванов имел полное право назначить пенальти в ворота швейцарской команды, однако делать этого не стал.

Подробнее...

Адвокат стартовал с волевой победы

Сборная Южной Кореи под руководством нового главного тренера питерского «Зенита» Дика Адвоката обыграла в своем стартовом матче на чемпионате мира в Германии команду Того со счетом 2:1. Проигрывая после первого тайма, корейцы смогли во второй половине вырвать победу благодаря голам Ли Чун Су и Ан Чжун Хвана.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru