Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Прощальный матч Зико

В четверг в Дортмунде состоится матч в группе F, в котором сыграют сборные Бразилии и Японии. Бразилия уже почти гарантировала себе первое место в этой группе, а Япония, скорее всего скоро вернется домой. Этот матч может стать последним для Зико на посту главного тренера японской сборной.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Мы наступили на старые грабли»

По окончании игры с бразильцами главный тренер сборной Японии Зико жаловался на жестокость футбола, а его коллега Карлос Альберто Паррейра пел дифирамбы в адрес Роналдо.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клипин

«Рекорд не имеет большого значения»

По словам лучшего игрока матча с японцами нападающего сборной Бразилии Роналдо, он прекрасно знает возможности своего организма и никогда не обращает внимание на случайности.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Клипин

«Нам нет оправдания»

Игроки сборной Бразилии сошлись во мнении, что их команда полностью готова к плей-офф, а их оппоненты японцы сожалели по поводу упущенной возможности насолить

подробнее ...

АРХИВ


23 Июня, 00:51

Тамада не спас от харакири

Гол нападающего сборной Японии Кейдзи Тамада не спас его команду от поражения в матче с бразильцами – 1:4. Разозлившиеся на самих себя пентакампеоны не оставили от соперника камня на камне.

В борьбе за мяч Хидетоси Наката и Лусио // Reuters

В борьбе за мяч Хидетоси Наката и Лусио // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Япония - Бразилия - 1:4
Голы: Тамада, 34 - Роналдо, 45+1; 81; Жуниньо Пернамбукану, 53; Жилберто, 59
Япония: Кавагучи - 5,0, Алекс - 5,0, Кадзи - 4,5, Накадзава - 4,5, Огасавара - 5,0 (К.Наката, 56 - 5,0), Маки - 4,5 (Такахара, 60 - б/о; Огуро, 66 - 5,0), Накамура - 5,0, Инамото - 4,5, Цубои - 4,5, Х.Наката - 5,0, Тамада - 6,0
Бразилия: Дида - 6,0 (Рожерио Сени, 82 - б/о), Лусио - 6,0, Жуан - 6,0, Сисиньо - 6,0, Жилберто - 6,5, Жилберто Силва - 6,0, Жуниньо Пернамбукано - 6,5, Кака - 5,5 (Зе Роберто, 71 - 6,0), Роналдиньо - 6,0 (Рикардиньо, 71 - 6,0), Роналдо - 7,0, Робиньо - 6,0
Предупреждения: Кадзи, 21 - Жилберто, 44
Судья: Пула (Франция)
Удары (в створ ворот) - 9 (3) - 21 (14). Фолы - 9-6. Угловые - 3-11. Офсайды - 4-0. Владение мячом - 40:60
Дортмунд. «Вестфалленштадион». 60 000 зрителей

Так уж заведено, что тренеры обычно уходят в отставку после ответственных матчей. Но восток ведь всегда был тонкой струной. А где тонко, там, как известно, и рвется. Главный тренер сборной Японии Зико взял и покинул свой пост до решающей встречи, гипотетическая победа в которой при благоприятном раскладе могла принести его команде путевку в плей-офф. Естественно, в успех азиатов никто не верил. Но зачем объявлять о своем бегстве с корабля еще до того, как он пошел ко дну?

Справедливости ради стоит отметить, что свою должность бразильский специалист пообещал оставить лишь после окончания чемпионата. При этом он отметил, что о его решении руководству японской федерации футбола было известно еще до начала Кубка мира.

Совпадение или нет, но официальной эта новость стала лишь накануне принципиальнейшего поединка с пятикратными чемпионами мира.


Интересно, что сам Зико, несмотря на все свои несомненные заслуги, ни к одному из этих чемпионств отношения не имел. Вряд ли тренер ныне испытывает по этому поводу какие-то негативные эмоции, но определенную интригу матчу сей факт несомненно придавал. Особенно в свете многочисленных прогнозов, сулящих латиноамериканцам титул гексакампеонов.

На стороне обиженного рулевого также были и царившие в стане сборной Бразилии карнавальные настроения – место в плей-офф «селесао» обеспечили себе еще во втором туре. Теоретически латиноамериканцев могли достать австралийцы, но в подобную перспективу не верили, пожалуй, даже самые что ни на есть отъявленные враги. Более того, как показалось, Зико лично облегчил задачу своим соотечественникам, решив оставить на «банке» двух своих лучших форвардов Такахару и Янагисаву, которые, по его мнению, в минувших матчах ничем себя не проявили. Каприз тренера оказался вещим: один из его протеже, Тамада, в итоге вошел в историю.

Сами же бразильцы, и это оказалось сюрпризом, выставили весьма достойный состав, в котором нашлось место и Диде, и Кака, и Роналдо с Роналдиньо. Хотя, казалось, с японцами-то латиносы вполне могут справиться даже дублем. Интересно, что главный тренер пентакампеонов Карлос Альберто Паррейра поставил Роналдо на матч, даже несмотря на то, что у форварда имелась желтая карточка. И это не говоря уж про проблемы со здоровьем. Предъявление еще одной автоматически оставляло Зубастика за бортом 1/8 финала. Та же ситуация была и у Робиньо. А вот Эмерсон с Кафу, также «висевшие на флажке», остались в запасе. Вот и пойми ты этого Паррейру!

Главным действующим лицом первого тайма, чего и следовало ожидать, стал голкипер японцев Кавагучи. Благо, поначалу бразильцы все больше промахивались. Дважды отметился Роналдо, причем второй его выстрел доставил вратарю азиатов немало проблем. Дело завершилось угловым. Здорово бабахнул из-за пределов штрафной Кака. Еще один корнер был назначен в результате удара Робиньо…

Японцев просто не было видно. И это при том, что бразильцы абсолютно не напрягались. Наконец заблистал Роналдо, похоже сильно обрадовавшийся факту долгожданного снижения веса. Мастерски накрутив в штрафной двух оппонентов, любимчик главного тренера, казалось, сделал все правильно – пробил низом в дальний угол. Но Кавагучи вновь вытащил.

Очнулись азиаты лишь к середине тайма. Проникнувшись удалью своего вратаря, здорово прострелил Кадзи, после чего Жуан едва не занес мяч в сетку. Тут же дальним ударом отметился Маки. Неужели перелом? Оказалось, минутная вспышка активности. Нет, в плане быстрых контратак представители Страны Восходящего Солнца смотрелись очень даже симпатично, тем более что бразильцы иногда откровенно заигрывались. Но на фоне латиноамериканской технической оснащенности соперник смотрелся откровенно жалко.

Как известно, японский кинематограф давно славится своими талантливыми сценариями мистических триллеров. Но кто бы мог подумать, что азиаты захотят снять римейк по заказу бразильских звезд? После впечатляющего по своей точности паса Сантоса (бей своих, чтобы чужие боялись) прорвавшийся к воротам по месту левого инсайда Тамада проткнул ближнюю девятку.

От эстетически ленивой перепасовки бразильцев в момент не осталось и следа. Неожиданно появилась нервозность, стали ватными ноги.

Показательным в этом плане был эпизод, в котором Кака попытался обработать неплохой пас с фланга – мяч от конечности «кудесника» отскочил, как от дерева.


И все же на перерыв команды ушли при равном счете: Сисиньо с правого края навесил в центр штрафной, откуда Роналдо расстрелял Кавагучи ударом головы в угол.

Грусть кипера сборной Японии не смог разогнать даже 15-минутный антракт. Сначала его откровенно простил все тот же Роналдо, глупо не попавший в открытый угол. А ведь бил без сопротивления. И тут Кавагучи оплошал. Сложно сказать, что ему помешало отразить несложный мяч после дальнего выстрела Жуниньо – с броском в ближний угол голкипер явно запоздал.

Но то была лишь вторая часть Марлизонского балета. Прошло чуть больше пяти минут, как счет вновь изменился не в пользу азиатов. Роналдиньо нашел в штрафной свободного Жилберто, который без помех поразил дальний угол. На этом интрига матча, собственно, и умерла. Японцы, надо отдать им должное, бились до последнего, но они были явно слабее. В концовке команда Зико дождалась разгрома. Дубль после паса Жуана оформил Роналдо, с линии штрафной поразивший правый угол.

Этот гол стал для Феномена 14-м в рамках финальных турниров мировых первенств. По этому показателю форвард сравнялся с немцем Гердом Мюллером, который до настоящего момента являлся единоличным лидером среди бомбардиров планетарных первенств.

Текст: Дмитрий Клипин

ФОТОГАЛЕРЕЯ



СМОТРИ ТАКЖЕ

Прощальный матч Зико

В четверг в Дортмунде состоится матч в группе F, в котором сыграют сборные Бразилии и Японии. Бразилия уже почти гарантировала себе первое место в этой группе, а Япония, скорее всего скоро вернется домой. Этот матч может стать последним для Зико на посту главного тренера японской сборной.

Подробнее...

Папа забил российскому тренеру

Сборная Бразилии вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу, победив со счетом 2:0 австралийцев под руководством Гуса Хиддинка. Первый гол забил на днях ставший отцом Адриано, а в самой концовке отличился Фред.

Подробнее...

Олич и Срна порадовали Хиддинка

В матче второго тура группового раунда чемпионата мира сборная Хорватии сыграла вничью с командой Японии со счетом 0:0. Форвард московского ЦСКА Ивица Олич не сумел забить первый гол Хорватии на турнире, а Дарио Срна и вовсе не реализовал пенальти.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru