Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Всем нужна одна победа

В воскресенье в Нюрнберге футбольные сборные Хорватии и Японии выявят в очном противостоянии первого неудачника группы F. Команда, проигравшая в этой встрече, лишится последних шансов на выход в 1/8 финала турнира.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Уедем с высоко поднятой головой»

Главные тренеры сборных Хорватии и Японии Златко Кранчар и Зико после нулевой ничьей в воскресном матче чемпионата мира единодушно пожаловались на жару и невезение. Кроме того, оба тренера выразили надежду, что их команды сохраняют шансы на выход из группы.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Иван Капустин

«Собирался прыгать в правый угол»

Вратарь сборной Японии Йошикатсу Кавагучи рассказал, что помогло ему отбить пенальти в воскресном матче ЧМ против Хорватии. По словам голкипера, в самый последний момент он передумал и прыгнул в левый угол.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Маслов

«Нас прорвёт в матче с Австралией»

Ничья в матче Япония – Хорватия расстроила футболистов обеих команд, однако в комментариях хорватов гораздо больше оптимизма. Все как один балканцы

подробнее ...

АРХИВ


18 Июня, 18:56

Олич и Срна порадовали Хиддинка

В матче второго тура группового раунда чемпионата мира сборная Хорватии сыграла вничью с командой Японии со счетом 0:0. Форвард московского ЦСКА Ивица Олич не сумел забить первый гол Хорватии на турнире, а Дарио Срна и вовсе не реализовал пенальти.

Иван Класнич пытается напугать Акиру Кадзи высоко поднятой ногой // Reuters

Иван Класнич пытается напугать Акиру Кадзи высоко поднятой ногой // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Япония - Хорватия - 0:0
Нереализованный пенальти: Срна, 22 (вратарь)
Япония: Кавагучи - 6,5, Миямото - 5,5, Алекс - 6,5, Кадзи - 6,5, Наказава - 5,5, Х.Наката - 6,0, Огасавара - 5,5, Накамура - 5,5, Фукуниси - 5,5 (Инамото, 46 - 5,5), Такахара - 5,5 (Огуро, 85 - б/о), Янагисава - 4,5 (Тамада, 61 - 6,0)
Хорватия: Плетикоса - 6,0, Шимунич - 5,5, Р.Ковач - 6,0, Тудор - 5,5 (Олич, 70 - 6,0), Шимич - 5,5, Срна - 5,0 (Бошняк, 86 - б/о), Бабич - 6,0, Н.Ковач - 6,5, Кранчар - 6,0 (Модрич, 78 - б/о), Пршо - 6,0, Класнич - 5,5
Предупреждения: Миямото, 21; Кавагучи, 42; Алекс, 72 - Р.Ковач, 32; Срна, 69
Судья: Франк де Блекере (Бельгия)
Удары (в створ ворот) - 12 (5) - 16 (6). Фолы - 19-18. Угловые - 5-11. Офсайды - 1-6. Владение мячом - 56:44
Нюрнберг. «Франкенштадион». 42000 зрителей

В наиболее жаркой (в температурном смысле) схватке воскресной программы чемпионата мира встречались неудачники первого тура в группе F сборные Хорватии и Японии. Обе команды проиграли стартовые матчи в напряженной борьбе, показав неплохой футбол. Хорваты с минимальным счетом уступили грозной сборной Бразилии, что можно считать доказательством конкурентоспособности команды Златко Кранчара, а японцы в остросюжетном футбольном триллере проиграли Австралии, осененной тренерским гением Гуса Хиддинка.

Кранчар не внес никаких изменений в стартовый состав своей команды по сравнению с матчем против бразильцев. В запасе остался любимец болельщиков ЦСКА Ивица Олич. Сейчас он находится в отличной форме, и его активные действия на острие атаки хорватской сборной с нетерпением ожидаются всеми искренними болельщиками команды. А в первом тайме в атаке сборной Хорватии предсказуемо вышли Класнич и Пршо.

Бразильский тренер сборной Японии Зико сделал несколько существенных изменений в составе своей команды по сравнению с игрой против Австралии.


С первых минут на поле вышли Огасавара и Фукуниси. Кроме того, наконец-то выздоровел основной защитник национальной команды Японии Акира Кадзи. С его появлением пожара в японской штрафной меньше не стало, но заиграли защитники самой восточной сборной на турнире куда увереннее, нежели с австралийцами.

«Я уверен, что с японцами мы покажем свою лучшую игру, – пообещал перед игрой Нико Ковач. – Нам нужно просто сыграть, как мы умеем, и тогда мы обязательно сумеем набрать заветные три очка». Брат Нико Ковача Роберт был перед игрой менее оптимистичен: «Спина у меня больше не болит, я играл и с более серьезными травмами. Однако японцы очень сильны, и нам придется здорово постараться, чтобы взять три очка».

Хорваты до начала матча пребывали в ранге фаворитов, по крайней мере в собственных глазах, поэтому сразу же попытались создать давление на ворота Йошикатсу Кавагучи. Для такой жары, которая царила в Нюрнберге, едва не расплавляя пластиковые стаканчики с кленовым сиропом в руках болельщиков, игра началась в очень высоком темпе.

Спустя несколько минут после стартового свистка тактический рисунок матча вполне определился и, как показала игра, сохранился на протяжении всего матча. Хорваты чаще контролировали мяч, поддавливая азиатов к собственным воротам, а японцы терпеливо оборонялись, чтобы затем вчетвером или впятером коварно убежать в контратаку. Иногда такие выпады оборачивались против самих японцев.

Первый момент у ворот сборной Японии, который даже не успел стать опасным, привел к назначению пенальти. Пршо получил мяч в штрафной, поставил куда нужно могучий корпус и рухнул на газон в борьбе с Цунеясу Миямото. Одиннадцатиметровый взялся пробить защитник «Шахтера» Дарио Срна. Сделал он это просто здорово, сильно и точно послав мяч в правый нижний угол, но еще более здорово сыграл Йошикатсу Кавагучи. Неподражаемый японец со стремительностью мурены бросился влево еще до удара и блистательно перевел мяч на угловой. Элегантный голубой галстук Златко Кранчара как будто посерел от страдания.

После подачи этого углового Кранчар опасно пробил рядом со штангой, и игра сразу пошла значительно поинтереснее. Активизировался натурализованный бразилец Алессандро Сантос по кличке Алекс. Этот парень несколько раз опасно пробил издали, но Стипе Плетикосу это не взволновало.

И все же атаки хорватов были опаснее. Класнич с правого фланга ворвался в штрафную и пробил в дальний угол, но удар цели не достиг. Затем после углового Пршо пробил головой – выше ворот. А самый опасный момент сам себе создал Нико Кранчар. Отпрыск главного тренера развернулся вблизи штрафной и мощно зарядил с правой ноги в перекладину.

Во втором тайме хорваты сразу же бросились атаковать большими силами и стали чаще пропускать ответные выпады команды Зико.


В одной из быстрых японских контратак чудеса непрофессионализма и невезения продемонстрировал Янагисава. Кадзи справа вошел в штрафную и прострелил в сторону дальней штанги. Неудачнику Янагисаве, который, возможно, к тому же был в офсайде, оставалось просто подставить ногу, чтобы переправить мяч в пустую половину ворот. Он и подставил, но так бездарно, что умудрился с линии вратарской направить снаряд почти параллельно лицевой линии. Пролетев между ног ошалевшему Плетикосе, который, как жена Лота, застрял у правой штанги, мяч покинул пределы поля.

Хорваты с ответом тянуть не стали, но удары головой Нико Ковача и Йосипа Шимунича прошли рядом со штангой, а Кранчар после передачи Класнича из убойной позиции не попал по воротам. Хорватская команда постепенно сбилась на нехитрую тактику навесов в чужую штрафную. Хорваты «грузили» мячи и справа, и слева, но высокорослые форварды по воротам все равно не попадали.

За двадцать минут до конца встречи Кранчар-старший пошел ва-банк, заменив защитника «Сиены» Игора Тудора на армейского форварда Ивицу Олича. Темп встречи здорово упал, и скоростной Олич по мысли Кранчара должен был внести свежую струю в игру хорватов, и вскоре это в самом деле произошло.

Утомленные беготней за Класничем и Пршо японские защитники были не в силах гоняться за реактивным Оличем. Заняв позицию левого полузащитника, он несколько раз входил в штрафную и дважды опасно пробил рядом со штангой. Хотя ничья не устраивала ни одну из команд, взаимных безоглядных атак на последних минутах зрители не дождались. Первое очко на турнире вряд ли принесло удовольствие японцам и хорватам, шансы которых на выход из группы сильно упали.

Больше всего такой результат обрадовал голландского тренера Гуса Хиддинка и всю сборную Австралии. Теперь австралийцев устроит ничья независимо от игры с Бразилией в последнем матче группового турнира с Хорватией.

Текст: Иван Капустин

ФОТОГАЛЕРЕЯ



СМОТРИ ТАКЖЕ

«Забили раз, забили два...»

Лучший игрок матча между сборными Ганы и Чехии Майкл Эссьен отметил прекрасную игру своей команды в атаке и чешского голкипера Петра Чеха.

Подробнее...

«Во всем виноват Недвед»

После игры удаленный хавбек сборной Италии Даниэле Де Росси сыпал извинениями, его партнеры злились, а футболисты сборной США начали метчать о плей-офф.

Подробнее...

«Не успели подзарядить батарейки»

Капитан сборной Италии Фабио Каннаваро считает, что ничья с американцами никоим образом не повлияет на перспективы его команды.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru