Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

РЕПОРТАЖ

Дмитрий Клипин

Аргентина сыграла на МАКСИмуме

Гол-шедевр Макси Родригеса, забитый в дополнительное время, принес сборной Аргентины победу над Мексикой 2:1. В матче равных соперников перевес оказался на стороне более удачливого. Вторым четвертьфиналистом стала «альбиселеста».

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Мы с мексиканцами выключили друг друга»

По словам главного тренера аргентинцев Хосе Пекермана, в матче против мексиканцев его футболисты слишком часто сбивались на индивидуальную игру, а его коллега Рикардо Лавольпе высказал надежду на продолжение работы с командой.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клипин

«Приятно стать спасителем нации»

Лучший игрок матча с Мексикой полузащитник сборной Аргентины Максимилиано Родригес признался, что мяч после его чудо-удара вполне мог оказаться на трибунах.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Клипин

«120 невыносимых минут»

По окончании игры с Мексикой игроки сборной Аргентины благодарили Макси Родригеса, а их соперники жаловались на злодейку-судьбу.

подробнее ...

АРХИВ


23 Июня, 23:43

Пекермана проверят Мексикой

В субботу на чемпионате мира по футболу в Германии сборная Аргентины сыграет в матче 1/8 финала сыграет с командой Мексики. Большинство болельщиков, специалистов и даже футболисток немецкой сборной отдает победу в этой встрече аргентинцам.

В стане сборной Аргентины перед матчами плей-офф царит хорошее настроение // Reuters

В стане сборной Аргентины перед матчами плей-офф царит хорошее настроение // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Аргентина - Мексика
23 матча: +8=11-4, голы: 29-23

19.07.1930. Монтевидео (Уругвай). Аргентина - Мексика - 6:3 (3:1). Финальный турнир чемпионата мира
13.08.1956. Мексика. Мексика - Аргентина - 0:0. Панамериканские игры
10.03.1960. Коста-Рика. Аргентина - Мексика - 3:2. Панамериканские игры
17.03.1960. Коста-Рика. Аргентина - Мексика - 2:0. Панамериканские игры
28.03.1962. Аргентина. Аргентина - Мексика - 1:0. Товарищеский матч
22.08.1967. Мексика. Мексика - Аргентина - 1:2. Товарищеский матч
06.02.1972. Мексика. Мексика - Аргентина - 0:2. Товарищеский матч
31.08.1975. Мексика. Мексика - Аргентина - 1:1. Товарищеский матч
18.09.1984. Мексика. Мексика - Аргентина - 1:1. Товарищеский матч
25.10.1984. Аргентина. Аргентина - Мексика - 1:1. Товарищеский матч
14.11.1985. Лос-Анджелес (США). Мексика - Аргентина - 1:1 (0:1). Товарищеский матч
17.11.1985. Пуэбла (Мексика). Мексика - Аргентина - 1:1 (1:0). Товарищеский матч
17.01.1990. Лос-Анджелес (США). Мексика - Аргентина - 2:0 (1:0). Товарищеский матч
13.03.1991. Буэнос-Айрес (Аргентина). Аргентина - Мексика - 0:0. Товарищеский матч
20.06.1993. Гуаякиль (Эквадор). Аргентина - Мексика - 1:1 (1:1). Кубок Америки 1993
04.07.1993. Гуаякиль (Эквадор). Аргентина - Мексика - 2:1 (0:0). Кубок Америки 1993
10.02.1999. Лос-Анджелес (США). Аргентина - Мексика - 1:0 (0:0). Товарищеский матч
09.06.1999. Чикаго (США). Мексика - Аргентина - 2:2 (0:0). Товарищеский матч
20.12.2000. Лос-Анджелес (США). Мексика - Аргентина - 0:2 (0:1). Товарищеский матч
04.02.2003. Лос-Анджелес (США). Мексика - Аргентина - 0:1 (0:1). Товарищеский матч
10.07.2004. Чиклайо (Перу). Аргентина - Мексика 0:1 (0:1). Кубок Америки
09.03.2005. Лос-Анджелес (США). Аргентина - Мексика - 1:1 (0:1). Товарищеский матч
26.06.2005. Ганновер (Германия). Мексика - Аргентина - 1:1 - д.в. (0:0, 0:0), 5:6 - пен. Кубок конфедераций

В матче аргентинцев и мексиканцев фаворитами определенно считаются двукратные чемпионы мира. Команда Хосе Пекермана так убедительно навела шороху в групповом раунде, что теперь любая сборная должная выходить на матч с Аргентиной с опаской. Мексиканцам в игре с такой сверхмобильной командой сладить будет очень непросто.

Победа аргентинцев над сербами (6:0) доказала, что на этом чемпионате мира вряд ли найдется команда, способная настолько красиво и зрелищно побеждать, играя, по сути дела, от обороны. С выздоровлением форварда «Барселоны» Лионеля Месси и нападающего бразильского «Коринтианса» Карлоса Тевеса атака команды Хосе Пекермана стала еще более грозной, чем в игре с ивуарийцами. Хотя появление Месси в основном составе в игре против мексиканцев сомнительно. В прекрасной форме находится Хавьер Савиола, а место в основном составе Эрнана Креспо сомнению не подлежит.

Сборная Аргентины, кроме слаженности командных взаимодействий при игре в центре поля, демонстрирует на этом турнире потрясающую заряженность всех без исключения игроков на чужие ворота и великолепную физическую форму.


Звезд первой величины на этом чемпионате мира в аргентинской команде хватает, причем к числу несомненных заслуг Пекермана следует отнести грамотное смелое введение в основной состав молодежи вместо «звездных» игроков, находящихся на пороге пенсионного возраста. Теперь Аргентина играет гораздо зрелищнее и раскованнее. Пекерман относится к игре против мексиканцев очень серьезно.

«Мы не переоцениваем ситуацию, – признался Пекерман. – Сборная Мексики – особый соперник, способный доставить серьезные проблемы любой команде. У них отличная дружная команда, обыграть которую будет нелегко. Я не пока не решил, кто выйдет в стартовом составе, но у нас много сильных игроков, и я не сомневаюсь, что мы сможем снова порадовать наших болельщиков».

Вратарь аргентинской сборной Роберто Аббондансьери также считает, что матч 1/8 финала может получиться непростым: «Мы знаем, где должны прибавить и что доработать. Это будет тяжелый матч. Соперник не из легких, но я думаю, что мы способны нокаутировать их».

А вот у мексиканских футболистов на этот счет мнение иное.


Сейчас у Мексики интересная, хотя и далеко не самая молодая команда. В игре с быстрыми аргентинцами это несомненный минус. Но Ла Вольпе тренер-максималист и настраивать своих игроков он будет, без сомнения исключительно на победу.

Очень впечатлило по матчам группового раунда умение мексиканцев разыгрывать стандартные положения. Похоже, что при подготовке к мировому первенству мексиканцы так здорово научились попадать друг другу в головы мячом, что основная задача нападающих – это заработать штрафной недалеко от ворот, а остальное получится само собой. Кроме того, традиционно неплохо получается у команды Ла Вольпе убивать игру соперников, а иногда и собственно соперников в центре поля. Кулак опорных полузащитников мексиканской сборной в лице Торрадо и Пардо готов встретить и ласково принять аргентинцев.

«Проблемы у нас все те же, – пожаловался накануне матча Ла Вольпе. – Мы создаем кучу моментов у чужих ворот, но никак не можем их реализовать. Подобная расточительность в игре с Аргентиной будет дорого стоить».

Если мексиканцы проиграют, то Ла Вольпе обязательно вспомнят то, что он не взял в команду любимца нации – форварда Бланко. Аукнется Ла Вольпе в мексиканских газетах и удержание на скамейке запасных Хареда Борхетти, который, правда, по некоторым данным, получил серьезную тарвму. Не забудут и маринование на скамейке запасных лучшего в отборочном турнире нападающего национальной команды Франсиско Фонсеку.

Ла Вольпе неизменно использует в Германии тактическую схему 3-5-2, иногда трансформирующуюся в 3-4-1-2. В последнем случае на позиции «под нападающими» сыграет бразилец Антонио Нельсон, более известный как Зинья. При этом пару форвардов в субботу, вероятно, все-таки Фонсека и Омар Браво.

Не сыграет с Аргентиной мексиканский полузащитник Луис Перес, который был удален в игре с португальцами.


В единственном матче этих команд на чемпионатах мира аргентинцы семь лет назад обыграли Мексику со счетом 6:3. В субботу такого счета ждать не приходится, но голы в матче будут наверняка. Если учитывать, что последняя игра аргентинцев на турнире против голландцев никакого турнирного значения не имела, то в игре против мексиканцев подопечные Хосе Пекермана должны продемонстрировать обоснованность своих претензий на медали. Все аргентинские болельщики от несчастного президента страны до великого Диего Марадоны убеждены в победе родной команды.

Важность матча, скорее всего, заставит команды играть с опаской, но мастерство аргентинцев должно в конце концов сказаться, и команда Пекермана сможет решить проблему выхода в четвертьфинал в основное время.

Даже чемпионки мира по футболу девушки из сборной Германии считают, что аргентинцы – фавориты этого матча и всего ЧМ. «Думаю, что мужчины из Германии вылетят в четвертьфинале, особенно если встретятся с аргентинцами. Это очень мощная и целеустремленная команда», – сказала нападающая Конни Похлерс. Полузащитница немецкой сборной Бьянка Рех согласна со своей подругой по команде: «Сборная Германии играет хорошо, но мой фаворит – Аргентина».

А вот у мексиканцев другие поклонники, самый известный из которых – президент Мексики Висенте Фокс. После того, как сборная Ла Вольпе вышла из группы, президент заявил, что гордится сборной своей страны, сумевшей выйти в 1/8 финала ЧМ. По мнению Фокса, на встрече с португальцами его соотечественникам «просто не хватило везения, однако свою мощь они еще продемонстрируют во втором круге», где им предстоит сыграть с командой Аргентины». «Мы гордимся своими спортсменами, сражающимися до последнего и всегда готовыми выигрывать. Однако победы и голы еще впереди», – оптимистично полагает Фокс. Если голы сборной Мексики, возможно, еще и случатся на нынешнем ЧМ, то до следующей победы, наверное, придется подождать еще года четыре.

Текст: Иван Капустин

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Аргентина и Мексика помимо всего прочего похожи друг на друга тем, что в этих странах потворствуют ученым, занимающимся оригинальными и слабоперспективными разработками. Вот пример: ученые из Национального политехнического института Мексики продолжают работу над созданием электронной системы – так называемого зеркала будущего, способной прогнозировать эволюцию человеческого лица. Создаваемая система, по мнению исследователей, сможет учитывать изменения, которые будут происходить с внешностью человека с возрастом. При этом в качестве «точек отсчета» будут использоваться специфические черты лица.

Но это еще цветочки. Математики университета аргентинского города Ла-Плата разработали математическую модель поведения школьников в классе. При этом использованы физические уравнения, описывающие явление намагничивания материалов. Модель верно отражает процессы не только усвоения знаний, но и болтовни между учениками.

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru