on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Принципиальное соперничество

В пятницу на чемпионате мира по футболу в Германии стартует стадия четвертьфинальных матчей. Первыми в матче за путевку в полуфинал встретятся сборные Германии и Аргентины. Обе команды подошли к игре в оптимальных составах и готовы полностью выложиться на поле берлинской арены «Олимпиаштадион».

подробнее ...

РЕПОРТАЖ

Евгений Трушин

Леманн выводит Германию в полуфинал

Сборная Германии стала первым полуфиналистом чемпионата мира по футболу. Сравняв счет за десять минут до конца основного времени, немцы победили в серии послематчевых пенальти.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Клинсманн счастлив, Пекерман ушел

После проигранного в серии послематчевых пенальти четвертьфинального матче чемпионата мира главный тренер сборной Аргентины Хосе Пекерман заявил о намерении подать в отставку.

КОММЕНТАРИЙ

«Это позор»

01 Июля, 01:44

«Аргентинцы здорово били пенальти»

Голкипер сборной Германии Йенс Леманн отразил два послематчевых пенальти и стал героем четвертьфинального матча чемпионата мира с Аргентиной.

Йенс Леманн и Давид Одонкор празднуют победу // Reuters

Германия - Аргентина - 1:1 (4:2-пен)
Голы: Клозе, 80 - Айяла, 49
Пенальти забили: Нойвилль, Баллак, Подольски, Боровски – Крус, Родригес
Пенальти не забили: Айяла (вратарь), Камбьяссо (вратарь)
Германия: Леманн - 7,0, Фридрих - 5,5, Лам - 5,5, Мертезакер - 6,5, Метцельдер - 6,0, Швайнштайгер - 5,5 (Боровски, 74 - 6,0), Фрингс - 6,0, Баллак - 6,5, Шнайдер - 5,5 (Одонкор, 62 - 6,5), Подольски - 6,0, Клозе - 6,0 (Нойвилль, 86 - 5,5)
Аргентина: Аббондансьери - 6,0 (Франко, 71 - 5,0), Айяла - 6,5, Сорин - 5,0, Колоччини - 6,0, Хейнце - 6,0, Маскерано - 6,5, Рикельме - 5,5 (Камбьяссо, 72 - 5,5), Родригес - 6,0, Гонсалес - 5,5, Тевес - 6,5, Креспо - 6,0 (Крус, 79 - 5,5)
Предупреждения: Подольски, 3; Одонкор, 90+4; Фридрих, 114 - Сорин, 46; Маскерано, 60; Родригес, 88; Крус, 95
Удаление: Куфре (запасной игрок Аргентины, после серии пенальти)
Судья: Михел (Словакия)
Удары (в створ ворот) - 10 (5) - 12 (5). Фолы - 23-32. Угловые - 4-6. Офсайды - 3-3. Владение мячом - 42:58
Берлин. «Олимпиаштадион». 72 000 зрителей

А ведь в основной состав сборной Германии 36-летний Леманн попал, выдержав конкуренцию с Оливером Каном, во многом благодаря великолепному сезону, проведенному за лондонский «Арсенал». При этом Кан, несмотря на то, что, как считается в околофутбольных кругах, имеет явный зуб и на Леманна, и на главного тренера сборной Юргена Клинсманна, сделавшего выбор в пользу конкурента, перед началом серии послематчевых пенальти обнял Леманна и что-то наговаривал ему на ухо. Видимо, давал советы.

Хотя в советах Леманн вряд ли нуждался. Вот кто уж действительно имеет зуб на вратаря, так это аргентинский полузащитник Хуан Роман Рикельме, не реализовавший пенальти в полуфинальном матче с «Арсеналом», стоивший его «Вильярреалю» путевки на решающий матч. Однако очного противостояния Рикельме и Леманна не получилось: аргентинец был заменен еще во втором тайме.

В итоге очередными «жертвами» Леманна стали Роберто Айяла и Эстебан Камбьяссо.

– Я ожидал, что игра закончится так. Сборная Германии должна была выигрывать в серии послематчевых пенальти. Наши футболисты здорово выполняли одиннадцатиметровые удары.

– Но без вашей помощи им бы не удалось одержать победу?
– Я – вратарь сборной Германии. Потому обязан отражать пенальти. Смею заявить, что аргентинцы пробивали пенальти просто здорово. Два мяча влетели в верхние углы, и у меня не было никаких шансов их отразить. Возможно, немного сплоховал Айяла, а вот Камбьяссо ударил отлично. Тем не менее, и я оказался на высоте.

–Теперь Германии предстоит полуфинал...
– Начинаются действительно сложные испытания. Германия прошла довольно высоко, но для нас это не предел. Чувствуя себя очень счастливым и гордым за свою страну.

Признаться, мне, как человеку, который в последнее время редко бывает дома, очень приятно видеть праздник на моей родине.

– Оцените игру сборной Аргентины.
Мы победили действительно достойного соперника. Теперь необходимо сконцентрироваться и думать о следующем матче. Что же касается памятного пенальти Рикельме, который я отразил в Лиге чемпионов, то это было давно, и я про него уже забыл. К тому же тот пенальти нас вывел в финал. Пока же мы только в полуфинале...

Текст: Евгений Трушин

Калиниченко отправил Украину домой

Сборная Украины покидает чемпионат мира. Матч против итальянцев закончился для команды Олега Блохина разгромом. Одним из виновников поражения стал московский спартаковец Максим Калиниченко, при счете 0:1 не использовавший стопроцентный момент.

«Это позор»

После матча сборных Германии и Аргентины разразился скандал. Игроки сцепились прямо на поле, в результате чего пострадал менеджер сборной Германии Оливер Бирхофф.