on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Принципиальное соперничество

В пятницу на чемпионате мира по футболу в Германии стартует стадия четвертьфинальных матчей. Первыми в матче за путевку в полуфинал встретятся сборные Германии и Аргентины. Обе команды подошли к игре в оптимальных составах и готовы полностью выложиться на поле берлинской арены «Олимпиаштадион».

подробнее ...

РЕПОРТАЖ

Евгений Трушин

Леманн выводит Германию в полуфинал

Сборная Германии стала первым полуфиналистом чемпионата мира по футболу. Сравняв счет за десять минут до конца основного времени, немцы победили в серии послематчевых пенальти.

ИНТЕРВЬЮ

«Аргентинцы здорово били пенальти»

Голкипер сборной Германии Йенс Леманн отразил два послематчевых пенальти и стал героем четвертьфинального матча чемпионата мира с Аргентиной.

КОММЕНТАРИЙ

«Это позор»

После матча сборных Германии и Аргентины разразился скандал. Игроки сцепились прямо на поле, в результате чего пострадал менеджер сборной Германии Оливер

30 Июня, 23:45

Клинсманн счастлив, Пекерман ушел

После проигранного в серии послематчевых пенальти четвертьфинального матче чемпионата мира главный тренер сборной Аргентины Хосе Пекерман заявил о намерении подать в отставку.

Хосе Пекерман // Reuters

Германия - Аргентина - 1:1 (4:2-пен)
Голы: Клозе, 80 - Айяла, 49
Пенальти забили: Нойвилль, Баллак, Подольски, Боровски – Крус, Родригес
Пенальти не забили: Айяла (вратарь), Камбьяссо (вратарь)
Германия: Леманн - 7,0, Фридрих - 5,5, Лам - 5,5, Мертезакер - 6,5, Метцельдер - 6,0, Швайнштайгер - 5,5 (Боровски, 74 - 6,0), Фрингс - 6,0, Баллак - 6,5, Шнайдер - 5,5 (Одонкор, 62 - 6,5), Подольски - 6,0, Клозе - 6,0 (Нойвилль, 86 - 5,5)
Аргентина: Аббондансьери - 6,0 (Франко, 71 - 5,0), Айяла - 6,5, Сорин - 5,0, Колоччини - 6,0, Хейнце - 6,0, Маскерано - 6,5, Рикельме - 5,5 (Камбьяссо, 72 - 5,5), Родригес - 6,0, Гонсалес - 5,5, Тевес - 6,5, Креспо - 6,0 (Крус, 79 - 5,5)
Предупреждения: Подольски, 3; Одонкор, 90+4; Фридрих, 114 - Сорин, 46; Маскерано, 60; Родригес, 88; Крус, 95
Удаление: Куфре (запасной игрок Аргентины, после серии пенальти)
Судья: Михел (Словакия)
Удары (в створ ворот) - 10 (5) - 12 (5). Фолы - 23-32. Угловые - 4-6. Офсайды - 3-3. Владение мячом - 42:58
Берлин. «Олимпиаштадион». 72 000 зрителей

По его мнению, поражение от Германии не только бесславно завершило для Аргентины четырехлетний цикл чемпионата мира. «Завершен и мой цикл в сборной. Не думаю, что продолжу работать», – отметил на пресс-конференции Пекерман.

Его германский коллега Юрген Клинсманн не находил слов, чтобы выразить свои чувства.

–Я очень горд своей командой и благодарен болельщикам. Они вселили в нас непередаваемую уверенность в собственных силах и гнали вперед. Они верили в нашу команды, и мы сами не могли в себя не верить.

Даже когда Германия уступала в счете, мы были уверены, что отыграемся. А перед серией пенальти уже не сомневались, что победим.

– Главное в нашем успехе – вера в самих себя. За полтора месяца, что сборная готовилась к чемпионату мира и на нем выступает, мы очень прибавили прежде всего в командном духе. И прибавляем в этом компоненте с каждым днем, с каждым матчем. Теперь в Германии уже никто не сомневается, что мы можем стать чемпионами мира.

Аргентина играла здорово, это необходимо отметить. Но наша победа все-таки заслуженна. Хотя очень жаль, что определить лучшего в этом матче пришлось в серии пенальти. Потому что сегодня играли две лучшие команды чемпионата.

Что же касается нашего голкипера Йенса Леманна, то ему надо отдать должное: он совершенно не нервничал! Но это я могу легко объяснить. За свою долгую карьеру 36-летний вратарь отразил немало мячей, и я не удивился, что в столь важный момент он отразил еще два.

При допросе Пекермана журналисты не могли обойти стороной неприятный эпизод, произошедший после того, как Леманн отразил пенальти в исполнении Эстебана Камбьяссо, что означало победу Германии. Тогда произошла потасовка с участием футболистов, причем досталось в первую очередь Перу Мертезакеру и генеральному менеджеру сборной Германии Оливеру Бирхоффу, который выбежал на поле, чтобы уладить ситуацию. Пекерман ответил дипломатично: «Не надо заострять на этом внимание.

Команды были достойны друг друга. И аргентинцы, и немцы уважают соперников. А что произошло – это лишь эмоции».

– Большое несчастье, что Аргентина выбыла с этого чемпионата мира. Думаю, с этим согласятся многие нейтральные болельщики. Я, скорее всего, уйду, но эта сборная сохранится и будет способна на большие дела. Ведь предъявить претензии ко мне и моим футболистам можно разве что за то, что они неудачно били пенальти. Я понимаю чувства аргентинских болельщиков, но, когда эмоции схлынут, все поймут, что Аргентина провела хороший чемпионат мира. К сожалению, не хватило главного – результата.

Мы больше атаковали в матче с Германией, контролировали ход большей части игрового времени. В первом тайме наше преимущество было огромным. Забить только не смогли. Не могу также не отметить, что Германия превзошла нас в важном элементе: игре вышедших на замену футболистов. Обычно этим славятся именно южноамериканские команды. Но на сей раз именно замены, сделанные моим коллегой Клинсманном, перевернули ход неудачно складывавшегося для Германии матча.

Текст: Евгений Трушин

Руни, травмы, Иванов

В субботу на чемпионате мира по футболу в Германии сборная Англии сыграет в матче 1/4 финала с командой Португалии. В этом матче из-за дисквалификаций не сыграют сразу двое основных игроков португальской сборной – Деку и Коштинья, а Криштиан Роналду, вероятно, пропустит матч из-за травмы.

Бразилия попрощается с Зиданом

В субботу на чемпионате мира в Германии определится последняя пара полуфиналистов. Свой матч 1/4 финала турнира главный фаворит первенства сборная Бразилии проведет против команды Франции. Под вопросом появление на поле бразильцев Эмерсона и Кака, а вот Зинедин Зидан обязательно сыграет против Бразилии.