Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

РЕПОРТАЖ

Дмитрий Клипин

Бразилия сыграла без ворот

Сборная Франции сотворила главную сенсацию чемпионата, отправив домой фаворитов турнира, бразильцев. За весь матч пятикратные чемпионы мира нанесли в створ ворот соперника лишь один удар.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«В Бразилии всегда виноват тренер»

Всю вину за поражение от французов главный тренер сборной Бразилии Карлос Альберто Паррейра взял на себя. По словам наставника пентакампеонов, факт отсутствия в полуфинале латиноамериканских команд является позором для мирового футбола.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клипин

«Мы ничего не крали»

По мнению автора победного гола в ворота бразильцев форварда сборной Франции Тьерри Анри, соперника элементарно перехвалили. Кроме того, игрок поведал о преимуществах командной тактики.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Клипин

«Они нас боялись»

Игру с бразильцами футболисты сборной Франции без ложной скромности назвали великой, в то время как их соперники утверждали, что в этот день на поле была

подробнее ...

АРХИВ


30 Июня, 20:16

Бразилия попрощается с Зиданом

В субботу на чемпионате мира в Германии определится последняя пара полуфиналистов. Свой матч 1/4 финала турнира главный фаворит первенства сборная Бразилии проведет против команды Франции. Под вопросом появление на поле бразильцев Эмерсона и Кака, а вот Зинедин Зидан обязательно сыграет против Бразилии.

Зинедин Зидан // Reuters

Зинедин Зидан // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Бразилия - Франция
11 матчей: +4=4-3, голы: 18-15

24.06.1958. Стокгольм (Швеция). Бразилия - Франция - 5:2 (2:1). Финальный турнир чемпионата мира
28.04.1963. Франция. Франция - Бразилия - 2:3. Товарищеский матч
30.06.1977. Бразилия. Бразилия - Франция - 2:2. Товарищеский матч
01.04.1978. Франция. Франция - Бразилия - 1:0. Товарищеский матч
15.05.1981. Франция. Франция - Бразилия - 1:3. Товарищеский матч
21.06.1986. Гвадалахара (Мексика). Бразилия - Франция - 1:1 - д.в. (1:1, 1:1), 3:4-пен. Финальный турнир чемпионата мира
26.07.1992. Париж (Франция). Франция - Бразилия - 0:2 (0:1). Товарищеский матч
03.06.1997. Лион (Франция). Франция - Бразилия - 1:1 (0:1). Товарищеский матч
12.07.1998. Сен-Дени (Франция). Бразилия - Франция - 0:3 (0:2). Финальный турнир чемпионата мира
07.07.2001. Сувон (Корея). Франция - Бразилия - 2:1 (1:1). Кубок конфедераций
20.05.2004. Сен-Дени (Франция). Франция - Бразилия - 0:0. Матч столетия ФИФА

Четвертьфинальный матч первенства мира между Бразилией и Францией обещает стать для пентакампионов самой серьезной проверкой, которой команда Карлоса Алберто Парейры подвергалась в Германии. Всем памятен финальный матч ЧМ 1998 года, когда французы разгромили бразильцев со счетом 3:0 и впервые стали чемпионами мира. Тогда два гола головой после угловых забил многолетний лидер Франции Зинедин Зидан. Субботний матч, вполне возможно, станет для неувядающего Зизу последним в футболке национальной сборной.

Бразильцы, безусловно, имеют намного больше шансов на победу в этой встрече. Хотя нечто подобное так называемые специалисты говорили и перед матчем французов в 1/8 финала против испанцев. И все же действующие чемпионы мира одержали в Германии уже четыре убедительные победы в четырех матчах и продемонстрировали в этих встречах великолепную, пусть и не всегда зрелищную, игру. Главный тренер сборной Бразилии Карлос Алберто Парейра сумел создать изумительно комбинирующую команду, все члены которой прекрасно сыграны и готовы в любой момент подстраховать провалившегося партнера.

Хотя многие нынешние игроки бразильской сборной не забыли позорного поражения на «Стад де Франс» в 1998 году, Парейра категорически опроверг предположение вечно измышляющих журналистов, что он будет настраивать команду на эту встречу под девизом «месть за разгром восьмилетней давности». «Никакой атмосферы мстительного ожидания в команде нет. Мы вообще об этом не думаем. Нам просто предстоит еще один решающий матч против Франции, какой до этого была игра с Ганой. Это будет великий матч».

В матчах на вылет бразильцы настроены еще более серьезно, чем в играх группового этапа. Это отчетливо ощутила на себе сборная Ганы, в порыве антирефлексивного задора бросившаяся вперед сломя голову. Против команды Парейры, у которого все игровые аспекты неизменно подчинены дисциплине, подобная тактика равносильна самоубийству. Бразильцы наказали африканцев всего трижды, а могли забить и гораздо больше. Пока еще ни одной команде, попавшейся в Германии под эту «звездную» футбольную машину не удалось сохранить ворота в неприкосновенности.

Нет никаких сомнений, что и вратарь французов Фабьен Бартез обязательно разок-другой вынет мяч из сетки собственных ворот.


А вот пропустили бразильцы пока лишь один раз, и игроки японской сборной, которая в начале встрече огорчила пентакампионов, после матча (1:4) наверняка пожалели, что забили так рано. Французская атака в последних двух встречах обнадеживает болельщиков «трехцветных», но справиться с отлично сыгранной бразильской обороной и полузащитой Анри, Зидану, Рибери и их партнерам будет весьма непросто.

Еще за месяц до старта мирового первенства Парейра назвал основной состав своей команды. И за исключением проходного матча с Японией именно Дида, Кафу, Лусио, Жуан, Роберто Карлос, Эмерсон, Зе Роберто, Кака, Роналдиньо, Роналдо и Адриано неизменно выходят с первых минут, устрашая и очаровывая соперника. Главная ударная сила бразильцев – Роналдо, проявлявший в первых матчах изрядную неуклюжесть и малоподвижность – уже набрал отличную игровую форму и даже побил рекорд Гердта Мюллера по количеству забитых мячей на чемпионатах мира.

Однако в игре с Францией основной состав бразильцев может претерпеть небольшие изменения, и виной тому травмы сразу нескольких ведущих игроков. После победы над Ганой сразу трое футболистов сборной Бразилии Лусио, Эмерсон и Кака вынуждены были записаться на курс лечебных процедур. У Лусио был сильный ушиб правого бедра, который не помешает ему сыграть против Франции, а Эмерсон с Кака из-за болей в правом колене даже пропустили несколько тренировок в преддверии матча. До сих пор до конца не ясно, сможет ли кто-то из них сыграть в субботу. В то же время бразильцы надеются, что Робиньо, пропустивший из-за травмы четвертьфинальный матч с ганцами, сможет сыграть с французами.

Если что и разочаровывает бразильских болельщиков, то это не самая яркая игра лучшего игрока планеты прошлого года Роналдиньо. Из великолепного атакующего квартета Кака, Роналдиньо, Роналдо и Адриано, лишь полузащитник «Барселоны» по не отметился в Германии голом. «В сборной моя работа состоит в том, чтобы раздавать передачи форвардам, – объяснил Роналдиньо этот удивительный факт. – Я концентрируюсь исключительно на этом. Мы не имеем права проигрывать в четвертьфинале. Я всегда говорю, что даже второе место для нас равнозначно последнему. У Французов есть Зидан, но даже это нас не остановит. Я восхищаюсь этим игроком, потому что он столько привнес в футбол нового. Он и сейчас играет на высочайшем уровне, но это означает лишь то, что в субботу будет грандиозный матч, в котором мне очень интересно будет играть».

Согласен в оценке сильнейших сторон французской сборной и лучший бразильский друг Зидана защитник «Реала» Роберто Карлос. «Я не говорил с Зиданом об этой игре, но буду очень рад сыграть против него, – признался футболист. – Думаю, для игрока его калибра прекращать выступления за сборную сразу после этого ЧМ преступно рано. Зидан и в 40, и в 50 лет способен играть лучше, чем многие молодые игроки. Он всегда знает, что он будет делать с мячом. Те дилетанты, которые призывают его завязать с футболом, ничего не понимают в этой игре. Мы собираемся обыграть Францию, даже несмотря на то, что за эту команду играет Зидан. Восемь лет назад, когда родилась моя дочь, мы дважды играли с ними и проиграли один матч, а другой свели вничью. В этот раз нам пора выигрывать».

Для Зидана, да и, наверное, для многих других победителей ЧМ-1998 и Евро-2000 в составе этот турнир последний в национальной сборной, и лучшего способа хлопнуть дверью и уйти по-чемпионски, чем обыграть бразильцев не придумаешь. И шансы на такой вариант развития событий есть, хотя и небольшие. После разочаровывающих матчей на старте первенства в игре французов начинают просматриваться зачатки комбинационной игры в середине поля. Ранее сумбурно топтавшиеся на подступах к чужой штрафной полузащитники команды Раймона Доменека в матче против испанцев доказали, что способны отлично организовывать быстрые атаки, сочетая множество средних и коротких передач с великолепными индивидуальными действиями.

В изумительной форме сейчас находится крайний полузащитник «Марселя» Рибери, гол которого поверг в шок испанских болельщиков. Отлично смотрится в последних матчах Малуда, а Зидан и Вьера давно не дают злопыхателям и лоббистам политики омоложения сборной, которые были бы рады видеть на месте Зинедина Великого какого-нибудь моложавого Педретти, ни малейшего повода усомниться в справедливости пословицы про коней, которые не портят борозды.

Небольшие опасения вызвало у французских болельщиков известие о том, что Зидан пропустил в четверг тренировку, залечивая небольшой ушиб мышцы ноги, полученный в игре с Испанией.


Однако врач команды всех успокоил, объяснив, что это была просто мера предосторожности, и ничто не помешает лидеру французской сборной сыграть в субботу.

С возвращением в строй отбывшего дисквалификацию Эрика Абидаля оборона сборной Франции стала почти непроходимой, или проходимой не более одного раза. Ну в крайнем случае двух раз. В атаке есть Тьерри Анри, так что надеяться французам есть на кого. В игре с Испанией Раймон Доменек выбрал тактическую схему, при которой Анри был единственным номинальным форвардом на поле, которого активно поддерживали Зидан и Рибери. Почти наверняка в матче против похожей по стилю на испанцев командой Бразилии Анри снова будет во французской команде единственным форвардом.

Французские игроки отлично понимают, что в игре против бразильцев им придется нелегко, но настраиваются только на победу. «Мы должны собрать в кулак всю нашу самоотдачу и заряженность на победу и выбросить их на футбольное поле в субботу, – заявил Патрик Вьера. – Дорога к титулу предстоит еще долгая, и мы собираемся пройти ее до конца. У каждого профессионального футболиста есть две мечты: первая – сыграть на чемпионате мира, вторая – встретиться там с Бразилией и обыграть ее».

Игра между старыми соперниками, которым есть, что вспомнить о баталиях прошлых дней не может получиться неинтересной, и все обвинения в отсутствии зрелищности к тренерам обеих команд будут этим матчем полностью опровергнуты. Вот только что настораживает! Вратарь сборной Франции Фабьен Бартез на этом турнире еще не разу серьезно не «облажался», а ведь без этого у «последнего лысого» не обходится ни один чемпионат. Может быть, стоит ждать огрехов Бартеза именно в игре с бразильцами. В любом случае, кто бы не победил в этой встрече, в полуфинале соперник у этой команды будет более чем серьезный: Англия или Португалия. На этом чемпионате мира легкой дороги к титулу не будет ни у кого.

Текст: Иван Капустин

СМОТРИ ТАКЖЕ

«Валентин показал всё, что счёл нужным»

Глава судейского комитета ФИФА Анхель-Мария Вильяр поддержал российского арбитра Валентина Иванова, не вошедшего в шорт-лист арбитров, которым будет доверен арбитраж матчей решающей стадии. Помимо этого Вильяр назвал уровень судейства на ЧМ-2006 лучшим в истории мировых первенств.

Подробнее...

Украина спасает букмекеров

Бедный на сенсации ЧМ-2006 разочаровывает букмекеров. Исправляет неблагоприятную для них ситуацию лишь выход в четвертьфинал сборной Украины – единственная относительная неожиданность мирового первенства.

Подробнее...

Все решит единственный гол

В пятницу сборная Украины по футболу сыграет в матче 1/4 финала чемпионата мира с командой Италии. Победа в этой игре позволит команде Олега Блохина выйти в полуфинал турнира. Такого результата в истории отечественно футбола достигала лишь сборная СССР в 1966 году.

Подробнее...

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Французы немало сделали для Бразилии в средние века. По-видимому, именно они первыми открыли возможности этой территории для цивилизованной Европы. Считается, что в 1500 году Бразилию открыл португалец Педру Алвареш Кабрал. Но уже в 1503 году эту местность посетил француз Бино Польмье, который передал в Европу подробные описания увиденного. Плавание капитана Гоннвиля (1503 – 1505) стало знакомством не только Франции с Бразилией, но и Бразилии с Францией. Сын вождя племени карижо Эссомерик, отправился вместе с Гоннвилем в Нормандию, где и остался до конца своих дней, положив начало дворянскому роду, свидетельства о котором сохранились в эпоху Людовика ХIV.

В середине века для французских моряков и купцов путь в Бразилию был уже хорошо известен. К тому же периоду относятся замыслы создания колонии в Бразилии, получившей название «Антарктическая Франция».

А в шестнадцатом веке французская королева Екатерина Медичи выдвинула претензии на португальский престол, в случае удовлетворения которых Бразилия стала бы вице-королевством Франции в Южной Америке. Но этого так и не произошло.

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru