Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Бразилия попрощается с Зиданом

В субботу на чемпионате мира в Германии определится последняя пара полуфиналистов. Свой матч 1/4 финала турнира главный фаворит первенства сборная Бразилии проведет против команды Франции. Под вопросом появление на поле бразильцев Эмерсона и Кака, а вот Зинедин Зидан обязательно сыграет против Бразилии.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«В Бразилии всегда виноват тренер»

Всю вину за поражение от французов главный тренер сборной Бразилии Карлос Альберто Паррейра взял на себя. По словам наставника пентакампеонов, факт отсутствия в полуфинале латиноамериканских команд является позором для мирового футбола.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клипин

«Мы ничего не крали»

По мнению автора победного гола в ворота бразильцев форварда сборной Франции Тьерри Анри, соперника элементарно перехвалили. Кроме того, игрок поведал о преимуществах командной тактики.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Клипин

«Они нас боялись»

Игру с бразильцами футболисты сборной Франции без ложной скромности назвали великой, в то время как их соперники утверждали, что в этот день на поле была

подробнее ...

АРХИВ


02 Июля, 00:53

Бразилия сыграла без ворот

Сборная Франции сотворила главную сенсацию чемпионата, отправив домой фаворитов турнира бразильцев. За весь матч пятикратные чемпионы мира нанесли в створ ворот соперника лишь один удар.

Зинедин Зидан и Роналдиньо // Reuters

Зинедин Зидан и Роналдиньо // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Бразилия - Франция - 0:1
Гол: Анри, 57
Бразилия: Дида - 6,0, Кафу - 5,5 (Сисиньо, 76 - 5,5), Лусио - 5,5, Жуан - 5,0, Роберто Карлос - 5,5, Зе Роберто - 5,5, Жилберто Силва - 5,5, Жуниньо Пернамбукано - 5,0 (Адриано, 63 - 5,5), Кака - 5,0 (Робиньо, 79 - 6,0), Роналдиньо - 5,0, Роналдо - 5,5
Франция: Бартез - 6,0, Абидаль - 5,5, Галлас - 6.0, Тюрам - 6,0, Саньоль - 6,0, Вьейра - 6,5, Макелеле - 6,0, Малуда - 6,0 (Вильтор, 81 - б/о), Рибери - 6,0 (Гову, 77 - 5,5), Зидан - 6,5, Анри - 6,5 (Саа, 86 - б/о)
Предупреждения: Кафу, 24; Жуан, 45; Роналдо, 45+2; Лусио, 75 - Саньоль, 73; Саа, 87; Тюрам, 88
Судья: Медина Канталехо (Испания)
Удары (в створ ворот) - 7 (1) - 9 (5). Фолы - 22-17. Угловые - 5-7. Офсайды - 2-5. Владение мячом - 55:45
Франкфурт. «Франкфурт Вальдштадион». 48 000 зрителей

Занятно, но до настоящего матча бразильцы вполне имели право называть французов едва ли не самым неудобным для себя соперником. После памятного поражения восьмилетней давности, которое «селесао» потерпели в Сен-Дени, латиноамериканцы успели не выиграть еще в двух поединках статусом пониже – в рамках Кубка конфедераций и встрече, посвященной столетию ФИФА.

Вряд ли лишний раз стоит говорить о том, что памятный разгром, учиненный хозяевами чемпионата-98 непобедимой, как тогда казалось, желто-зеленой армаде, засел болезненной занозой в сердцах молодого поколения сборной Бразилии. И не только молодого.

Прекрасно помнили о том матче и его непосредственные участники, коих в нынешних составах команд насчитывалось по три человека, каждый из которых даже спустя два отборочных цикла не утратил своего незаменимого статуса.


Именно они (Кафу, Роберто Карлос, Роналдо с одной стороны и Бартез, Зидан, а также Тюрам – с другой) должны были повести в бой своих менее опытных партнеров, горевших желанием отснять для зрителей римейк парижского шоу.

Несомненными фаворитами поединка, а это можно было утверждать абсолютно обоснованно, априори считались пятикратные чемпионы мира. Как ни крути, а бразильцы, даже при некоторой шероховатости их игры, смотрелись в Германии куда симпатичнее, нежели несколько натужные французы. С другой стороны, в предыдущем раунде команда Доменека наглядно продемонстрировала, что бывает со сборными, которые ту самую симпатичную игру начинают демонстрировать с самого старта турнира. От испанцев остались рожки да ножки. И все же казалось, что на голом опыте, при всем его необходимости, на подобного рода турнирах далеко не уедешь.

Сюрпризов стартовые составы практически не таили. Несколько удивил лишь Паррейра, который, похоже, исчерпал кредит доверия к Адриано. Вместо него появился Жуниньо. На острие атаки же выдвинулся Роналдиньо. Остался на скамейке и Эмерсон. Но у полузащитника была уважительная причина – травма колена. Вздох облегчения у французских фанатов вызвало присутствие в протоколе Зидана, в предыдущем матче получившего небольшое повреждение и последние дни занимавшегося по индивидуальной программе.

Первый тайм принес поклонникам зажигательного и остроатакующего футбола одни разочарования. Как ни прискорбно это констатировать, но французы все же смогли заставить плясать непокорных латиноамериканцев под свою дудку. Блестяще овладев методом футбольного гипноза, подопечные Доменека, подобно питону Каа, раз за разом осаживали рвавшегося покуражиться соперника, грамотно сбивая темп. Как ни бились «селесао», но ключей к вотчине Бартеза им найти до поры до времени не удавалось.

Смешно сказать, но за первые 45 минут грозные бразильцы не нанесли по чужим воротам ни одного (!) точного удара. Один раз со штрафного мимо цели пробил Жуниньо – впрочем, в данном случае мяч задел «стенку», – а затем головой попытался забить Роналдо. Было опасно, но вновь промах. Более того, французы даже больше владели мячом. Да и комбинировали поумнее. А вот с опасными моментами как обычно наблюдались проблемы. Хоть один раз в створ попали – уже хорошо. Героем стал Саньоль, немного размявший вконец заскучавшего Диду.

Отдельного внимания заслуживает эпизод, случившийся буквально накануне перерыва. В результате фола Жуана, грубым подкатом остановившего прорыв Вьейра (кстати, своей выходкой бразилец вполне мог претендовать на удаление), европейцы получили право на штрафной. Исполнял Анри, попавший в руку Роналдо. Форвард получил карточку, а мяч был установлен в полуметре от линии штрафной. На этот раз вызвался бить Зидан. Позиция казалась более чем убойной, но Великий Лысый зарядил в «стенку».

И все же без рекорда не обошлось. Фол бразильца Лусио, совершенный им на 26-й минуте на Анри, стал для защитника первым на чемпионате. Предыдущие четыре матча игрок обходился без нарушений правил.


Как это обычно бывает, заключительная часть получилась гораздо интереснее. Тон задал Вьейра, чей удар головой после паса Зидана мог войти в историю. Если бы не одно «но»: мяч в ворота так и не попал, в считанных сантиметрах разминувшись со стойкой. Бразильцы упорно продолжали молчать. Чем меньше оставалось времени, тем неувереннее действовали пентакампеоны. И проблемы не заставили себя долго ждать.

Безобидный штрафной, назначенный на левом фланге атаки французов, обернулся глупейшим голом. Подавал как всегда Зидан. Мяч, перелетев всю желто-зеленую защиту, упал прямо на ногу набежавшему на дальнюю штангу Анри. Последовал четкий удар под перекладину, и вся Бразилия погрузилась в траур. На вопрос, почему форвард оказался перед воротами в полном одиночестве, никто из защитников ответить не смог. Но то было лишь начало. Спустя мгновения прострел Рибери едва не привел ко второму голу – слишком уж неудачно срезал мяч Жуан. К счастью для бразильцев, дело закончилось лишь угловым.

Если вы думаете, что латиноамериканцы тут же заперли соперника на его половине поля, то глубоко заблуждаетесь. Французы продолжали проводить свои фирменные позиционные атаки, аккуратно пресекая все попытки организовать стремительный контрвыпад. Очередной момент упустил Рибери, в результате передачи Анри на мгновение опоздавший к мячу. На перехват Дида бросился словно на амбразуру.

Время шло, а латиноамериканцы все никак не хотели попадать в ворота. Не помог и вышедший на замену Робиньо. Нет, игру юный форвард оживил, но не настолько, чтобы разбудить своих спящих парнеров. Роналдо, Роналдиньо и Зе Роберто были не похожи сами на себя. Казалось, что в футболках с их фамилиями играли абсолютно другие люди. Концовка, конечно, получилась зажигательной. В створ до конца игры «селесао» все же попали – с близкого расстояния бил Роналдо. Но Бартез и не думал расслабляться.

Бразилия едет домой. И, надо сказать, вполне заслуженно.

Текст: Дмитрий Клипин

ФОТОГАЛЕРЕЯ



СМОТРИ ТАКЖЕ

«Невозможно не забить столько пенальти»

Главный тренер сборной Англии Свен-Ёран Эрикссон завершил свою работу в команде. Однако его уход ознаменовался очередным поражением от Луиса Фелипе Сколари.

Подробнее...

Рикарду вновь остановил англичан

Сборная Португалии вышла в полуфинал чемпионата мира по футболу, победив в серии послематчевых пенальти Англию 3:1. Героем стал голкипер сборной Португалии Рикарду Перейра, отразивший три пенальти.

Подробнее...

«Оставьте Пекермана в покое»

Большинство аргентинских болельщиков заявили, что поддерживают тренера команды Хосе Пекермана и хотели бы, чтобы он остался главным тренером национальной сборной.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru