Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Руни, травмы, Иванов

В субботу на чемпионате мира по футболу в Германии сборная Англии встретится в матче 1/4 финала с командой Португалии. В этом матче из-за дисквалификаций не сыграют сразу двое основных игроков португальской сборной – Деку и Коштинья, а Криштиан Роналду, вероятно, пропустит эту встречу из-за травмы.

подробнее ...

РЕПОРТАЖ

Евгений Трушин

Рикарду вновь остановил англичан

Сборная Португалии вышла в полуфинал чемпионата мира по футболу, победив в серии послематчевых пенальти Англию - 3:1. Героем стал голкипер сборной Португалии Рикарду Перейра, отразивший три пенальти.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Евгений Трушин

«Это не удача. Это неудача»

Вратарь сборной Португалии Рикарду Перейра второй раз подряд в великолепном стиле выиграл серию послематчевых пенальти у англичан.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Евгений Трушин

«Был уверен в собственных силах»

Решающий пенальти в ворота Пола Робинсона реализовал Криштиану Роналду, выход которого в матче против Англии был под вопросом из-за повреждения, полученного

подробнее ...

АРХИВ


01 Июля, 23:57

«Невозможно не забить столько пенальти»

Главный тренер сборной Англии Свен-Ёран Эрикссон завершил свою работу в команде. Однако его уход ознаменовался очередным поражением от Луиса Фелипе Сколари.

Луис Фелипе Сколари // Reuters

Луис Фелипе Сколари // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Англия - Португалия - 0:0 (1:3-пен)
Пенальти забили: Харгривз - Саброза, Поштига, Роналду
Пенальти не забили: Лэмпард, Джеррард, Каррагер - Угу Виана, Петит
Англия: Робинсон - 6,0, Невилл - 6,0, Э.Коул - 6,0, Терри - 6,0, Фердинанд - 7,0, Харгривз - 6,5, Д.Коул - 5,5 (Крауч, 65 - 5,0), Джеррард - 5,5, Бекхэм - 5,5 (Леннон, 52 - 6,5; Каррагер, 119 - б/о), Лэмпард - 5,5, Руни - 5,0
Португалия: Рикарду - 8,0, Фернанду Мейра - 6,5, Мигел - 7,0, Нуну Валенти - 6,0, Рикарду Карвалью - 6,0, Петит - 6,0, Тьягу - 5,5 (Угу Виана, 74 - 5,5), Манише - 6,5, Фигу - 6,0 (Поштига, 86 - 5,0), Роналду - 6,5, Паулета - 5,0 (Саброза, 63 - 6,5)
Предупреждения: Терри, 30; Харгривз, 107 - Петит, 44; Карвалью, 111
Удаление: Руни, 62
Судья: Элисондо (Аргентина)
Удары (в створ ворот) - 9 (4) - 20 (9). Фолы - 21-10. Угловые - 6-4. Офсайды - 0-3. Владение мячом - 43:57
Гельзенкирхен. «Гельзенкирхенарена». 48 500 зрителей

Сколари со сборной Бразилии победил Эрикссона в четвертьфинале чемпионата мира 2002 года, затем – на той же стадии Евро-04 и, наконец, в злосчастном для Англии четвертьфинале мирового первенства – 2006.

Теперь бразды правления английской сборной Эрикссон передал своему помощнику Стиву Макларену, а сам удаляется на покой. Предварительно дав пресс-конференцию. На ней он выразил сожаление по поводу поражения его команды, которая, по мнению шведа, имела все шансы выйти в финал.

– Я уверен, что эта команда должна была играть в Берлине в решающем матче. Мы сделали для этого все возможное. Но непостижимым образом вновь остановились из-за серии пенальти. Я до сих пор не могу в это поверить.

Тем не менее, Англия покидает чемпионат мира, а я хочу поблагодарить болельщиков.

Как всегда это бывает, англичан, не считая хозяев, на чемпионате мира было большинство. И мне этих ребят очень жаль.


Сегодня Англия показала, что она может побеждать, показывая хороший футбол.

До удаления Руни преимущество было полностью на стороне сборной Англии. Оставшись в меньшинстве, мы, тем не менее не сдались и могли победить. Но все закончилось серией пенальти. Дальше был кошмар. Никогда в моей тренерской практике не было, чтобы футболисты не забивали столько пенальти. Мы тренировали пробитие пенальти так часто, что я даже не знаю, что еще можно было сделать, чтобы показать лучший результат.

Луис Фелипе Сколари, который пока никуда уходить не собирается и недавно отказался возглавить сборную Англии, признал, что матч получился «блестящим».

– Я восхищаюсь футболистами, которые сегодня вышли на поле. И своими, и соперниками. Это был зажигательный матч. Англичанами я просто поражался, как они сражались, играя в меньшинстве.

Было очень жаль, что победитель определился лишь в серии пенальти. Нам пришлось часто бить из-за пределов штрафной, но это не самое лучшее, что мы умеем.


Соперники часто контратаковали, причем обычно флангами, и нам действительно временами приходилось очень тяжело.

На чемпионате мира мы заразились командным духом. Признаюсь, такой дружбы между игроками мне не приходилось видеть давно. Пусть даже мы продвигаемся по сетке с трудом. Про удаление Руни я говорить не буду. Теперь самая главная работа предстоит нашим врачам – успеть восстановить к полуфиналу получивших травмы Фигу и Криштиану Роналду. А также придумать стратегию, чтобы пройти и следующего соперника.

Четыре года назад я уже выходил в полуфинал со сборной Бразилии и в итоге стал чемпионом мира. Однако сейчас мне гораздо сложнее, потому что... бразильцев просто больше. В 2002 году у меня был огромный выбор футболистов, и я создал действительно звездную команду.

Текст: Евгений Трушин

СМОТРИ ТАКЖЕ

Рикарду вновь остановил англичан

Сборная Португалии вышла в полуфинал чемпионата мира по футболу, победив в серии послематчевых пенальти Англию - 3:1. Героем стал голкипер сборной Португалии Рикарду Перейра, отразивший три пенальти.

Подробнее...

«Оставьте Пекермана в покое»

Большинство аргентинских болельщиков заявили, что поддерживают тренера команды Хосе Пекермана и хотели бы, чтобы он остался главным тренером национальной сборной.

Подробнее...

0:3 - повод гордиться собой?

По словам президента Украины Виктора Ющенко, выступление сборной страны на чемпионате мира в Германии, где команда дошла до стадии 1/4 финала, закрепило веру болельщиков в национальный футбол. Такое заявление распространила его пресс-служба в субботу.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru