Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

РЕПОРТАЖ

Евгений Трушин

Леманн выводит Германию в полуфинал

Сборная Германии стала первым полуфиналистом чемпионата мира по футболу. Сравняв счет за десять минут до конца основного времени, немцы победили в серии послематчевых пенальти.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Клинсманн счастлив, Пекерман ушел

После проигранного в серии послематчевых пенальти четвертьфинального матче чемпионата мира главный тренер сборной Аргентины Хосе Пекерман заявил о намерении подать в отставку.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Евгений Трушин

«Аргентинцы здорово били пенальти»

Голкипер сборной Германии Йенс Леманн отразил два послематчевых пенальти и стал героем четвертьфинального матча чемпионата мира с Аргентиной.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Евгений Трушин

«Это позор»

После матча сборных Германии и Аргентины разразился скандал. Игроки сцепились прямо на поле, в результате чего пострадал менеджер сборной Германии Оливер

подробнее ...

АРХИВ


29 Июня, 19:35

Принципиальное соперничество

В пятницу на чемпионате мира по футболу в Германии стартует стадия четвертьфинальных матчей. Первыми в матче за путевку в полуфинал встретятся сборные Германии и Аргентины. Обе команды подошли к игре в оптимальных составах и готовы полностью выложиться на поле берлинской арены «Олимпиаштадион».

Капитан сборной Германии Михаэль Баллак // Reuters

Капитан сборной Германии Михаэль Баллак // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Германия - Аргентина
10 матчей: +3=3-4, голы: 12-12

08.06.1958. Мальме (Швеция). Аргентина - ФРГ - 1:3 (1:2). Финальный турнир чемпионата мира
16.07.1966. Бирмингем (Англия). ФРГ - Аргентина - 0:0. Финальный турнир чемпионата мира
29.06.1986. Мехико (Мексика). Аргентина - ФРГ - 3:2 (1:0). Финальный турнир чемпионата мира
16.12.1987. Буэнос-Айрес (Аргентина). Аргентина - ФРГ - 1:0 (0:0). Товарищеский матч
02.04.1988. Западный Берлин (ФРГ). Аргентина - ФРГ - 0:1. Товарищеский матч
08.07.1990. Рим (Италия). ФРГ - Аргентина - 1:0 (0:0). Финальный турнир чемпионата мира
15.12.1993. Майами (США). Германия - Аргентина - 1:2 (1:1). Товарищеский матч
17.04.2002. Штутгарт (Германия). Германия - Аргентина - 0:1 (0:0). Товарищеский матч
09.02.2005. Дюссельдорф (Германия). Германия - Аргентина - 2:2 (2:1). Товарищеский матч
21.06.2005. Нюрнберг (Германия). Аргентина - Германия - 2:2 (1:1). Кубок конфедераций

Вот и наступили по-настоящему решающие матчи нынешнего чемпионата мира. После небольшого перерыва баталии на полях Германии возобновятся с новым пылом. В пятницу на поле стадиона в Берлине хозяева первенства сыграют с командой Аргентины. Этот четвертьфинал наряду с субботним матчем Португалия – Англия обещает стать одним из наиболее зрелищных на турнире. Даже несмотря на то, что обслуживать эту встречу будет не Валентин Иванов, а арбитр из Словакии Любош Михел.

Матч с командой Аргентины станет для немецкой сборной под руководством Юргена Клинсманна первой серьезной поверкой на нынешнем ЧМ. Ни одна из четырех команд, с которыми немцы успешно сыграли до этого, не рассматривалась в качестве претендентов на победу в ЧМ. Аргентинцы же так убедительно провели групповой этап и красиво выиграли у Мексики в дополнительное время, что впервые на турнире немцев не называют перед этим матчем очевидными фаворитами.

В групповом турнире немцы действительно смотрелись очень убедительно, последовательно переиграв Коста-Рику, Польшу и ослабленную сборную Эквадора. Затем быстрый дубль Подольски принес Германии довольно легкую победу над Швецией, хотя в этом матче оборона немецкой сборной несколько раз давала явные трещины. Аргентинцы на свой матч 1/8 финала затратили куда больше сил, лишь в дополнительное время благодаря фантастическому удару Макси Родригеса обыграв строптивую команду Мексики.

К тому же как обычно календарь чемпионата мира подстроен под команду хозяев, которые перед игрой 1/4 финала получили на один день отдыха больше, чем аргентинцы.


Германия и Аргентина – хорошо знакомые и более чем принципиальные соперники на футбольном поле. Из десяти личных встреч четыре матча выиграли латиноамериканцы, три победы на счету немцев. Дважды эти команды встречались в финалах мировых первенств, и по одному разу каждая из них выигрывала у другой решающий матч. В 1986 возглавляемая Диего Марадоной Аргентина со счетом 3:2 обыграла Германию и выиграла чемпионата мира, а четырьмя годами позже немцы взяли реванш, причем единственный гол в финальном матче Андреас Бреме забил с пенальти, назначенного за неочевидный снос в аргентинской штрафной нынешнего тренера бундестим Юргена Клинсманна.

«Финал 1986 года я видел на видео, – восторженно рассказал Лионель Месси. – Когда он проходил, меня еще на свете не было. Но впечатление от этого матча с детства подстегивало меня играть все лучше и лучше, чтобы добиться того же, что и мой кумир Марадона. Я счастлив, что теперь могу сам сыграть против немцев в футболке национальной сборной. Четвертьфинал не бывает простым, тем более если играешь с немцами».

Вся Германия с напряжением ждет этого матча. Команда Клинсманна не имеет права на ошибку. Многочисленные критики инноваций молодого специалиста, никогда до этого не занимавшегося тренерской деятельностью, уже готовы обрушить на голову Клинсманна лавину осуждений и порицаний. Ведь четыре года назад предшественник Клинсманна Руди Феллер, также дебютировавший на посту главного тренера сборной, в период жестокой смены поколений на одном Баллаке и тогда не таком пожилом Оливере Кане вывел немецкую команду в финал.

Резкая смена традиционной тактики немецкой сборной, в которой десятилетиями упор делался на атлетизм, характер и железную оборону, не могла не вызвать недоумения и неодобрения у консервативных бюргеров. Теперь Германия играет в более атакующий футбол, чем нынешняя сборная Бразилии. В зависимости от результатов выступления немцев на этом турнире Клинсманна по его окончании назовут либо гениальным реформатором, либо любителем неуместных экспериментов.

Начиная с чемпионата мира 1982 года, немцы неизменно доходили как минимум до стадии четвертьфинала, и вряд ли можно сомневаться, что на родине сборная Германии всего лишь повторит этот минимальный результат. Клинсманн совершенно точно выпустит на поле тех же футболистов, что и в матче с командой Швеции, поскольку волнение насчет травм капитана сборной Германии Михаэля Баллака и лучшего бомбардира команды на этом турнире Мирослава Клозе оказалась преждевременной, и в пятницу они обязательно появятся на поле. Это крайне важно для немцев, так как лишь костяк команды отлично сыгран и может решать на этом турнире любые задачи. Игроки, выходящие на поле со скамейки запасных, как правило не способны существенно усилить игру команды.

Понятно облегчение Клинсманна от того, что выяснилось: Баллак и Клозе получили лишь небольшие небольшие повреждения, из-за которых они пропустили тренировку во вторник.


«У Баллака немного опухла лодыжка, а у Клозе небольшие проблемы с сухожилием на одной ноге, – рассказал помощник главного тренера сборной Германии Йоахим Лёв. – Мы решили не рисковать, и некоторое время они тренировались по специальной программе без мяча. Сейчас всё абсолютно в порядке, и они обязательно сыграют с Аргентиной». В боевой форме посидит на скамейке и Оливер Кан, у которого в начале недели наблюдались небольшие проблемы с желудком.

«Я верю, что мы сможем обыграть Аргентину, – сказал Клинсманн накануне матча. – Сейчас самое время выйти в полуфинал. Мы находимся в абсолютно равных условиях с восьмью лучшими командами на этом Кубке мира. Мы не должны никого бояться. Аргентина – один из главных фаворитов чемпионата, и мы отдадим все силы в матче с ней. Мы готовы на сто процентов. Я думаю, что мы вообще не будем тренироваться в пятницу, чтобы подойти к матчу в оптимальной функциональной готовности».

Не сомневается в успехе и Баллак. «Нам не надо никого бояться, – заявил новичок «Челси». – Не думаю, что кто-либо сможет сыграть лучше, чем мы играли в первые 30 минут матча со шведами. Мы можем справиться с любой командой». Даже вечный критик Клинсманна председатель оргкомитета ЧМ Франц Бекенбауэр, побывавший в тренировочном лагере команды накануне игры с Аргентиной, признался, что атмосфера в команде «пропитана полным единством и бескрайним воодушевлением». «Эти парни уже как будто убедили себя, что они чемпионы мира», – сказал «кайзер Франц».

Посмотреть на этот матч в Берлин стянутся более миллиона немецких болельщиков со всей страны. На стадион же сумеют попасть всего 72 тысячи фанатов, среди которых наверняка окажется немало аргентинцев. И вот они-то наверняка не согласны с оценкой шансов на эту встречу немецких футболистов и тренеров. Не поверил Клинсманну с Баллаком и нападающий сборной Аргентины Хавьер Савьола, оценивший шансы своей команды на победу в 60%. «Я оцениваю наши шансы на победу в 60%. Но для этого нам надо навязать им наш футбол, – глубокомысленно заявил Савьола. – Наше лучшее оружие – атака, но мы не должны забывать об обороне».

Говоря о тактических схемах, которые тренеры выберут на этот матч, можно быть уверенным, что серьезных сюрпризов и Клинсманн, и Пекерман друг другу не преподнесут.


Обе команды довольно похожи и исповедуют вариант, максимально приближенный к схеме 4-4-2. Клинсманн в серьезных матчах неизменно выпускает на поле один и тот же состав, а Пекерман, возможно заменит в основе лишь опорного полузащитника, где вместо Камбьяссо теоретически может сыграть Луис Гонсалес, и правого «бровочника», которого в матче с Мексикой играл Скалони.

Если в сборной Германии крайние защитники значительно чаще и опаснее подключаются к атакам, чем это принято у Пекермана, то у аргентинцев есть вездесущий и реактивный Сорин. Поверить в то, что это номинальный защитник, а не центрфорвард, порой бывает сложно. В чем латиноамериканцы точно превосходят немцев, так это в скамейке запасных. Шутка ли, и Месси, и Тевес, и Аймар сидят у Пекермана на лавке, в любой момент готовые ворваться на поле и растерзать за счет своей молодости и задора все, что движется. У команды Клинсманна таких резервов нет, поэтому для немцев предпочтительно было бы выиграть в основное время, поскольку в дополнительное больше шансов проиграть.

Какая бы команда не победила в пятницу, у простых, незаинтересованных болельщиков навсегда останется ощущение горечи от расставания с проигравшей командой уже на стадии четвертьфинала. Эта игра, безусловно, достойна финала, но одна из команд уже в субботу вернется на родину. Это футбол.

Текст: Иван Капустин

СМОТРИ ТАКЖЕ

Все решит единственный гол

В пятницу сборная Украины по футболу сыграет в матче 1/4 финала чемпионата мира с командой Италии. Победа в этой игре позволит команде Олега Блохина выйти в полуфинал турнира. Такого результата в истории отечественно футбола достигала лишь сборная СССР в 1966 году.

Подробнее...

«Иванов – это фантастический рефери»

Пока бывший наставник сборной Кореи Дик Адвокат не прибудет в Санкт-Петербург, с «Зенитом» будет работать его помощник Кор Пот. На открытой тренировке команды побывал корреспондент «Germany06.Ru».

Подробнее...

«Не забуду игру Португалия – Нидерланды»

Президент ФИФА Йозеф Блаттер дал свою оценку чемпионату мира в Германии, рассказал о сюрпризах и разочарованиях мирового первенства. К последним, по его мнению, относится и судейство Валентина Иванова в матче Португалия – Нидерланды.

Подробнее...

ЭТО ИНТЕРЕСНО

После второй мировой войны в Аргентине оказались десятки тысяч немцев. Отнюдь не все они были нацистскими преступниками. Например, до сих пор в городе Вилла Генерал Белграно живут бывшие моряки броненосца «Адмирал граф Шпее». Война для них закончилась в 1939 году, когда их корабль пришлось затопить у берегов Южной Америки, чтобы он не достался англичанам.

И все же Аргентина оказала вполне радушный прием немцам, которые принимали активное участие в боевых действиях, карательных операциях, совершали преступления против человечности во время пребывания у власти Гитлера. По разным данным, можно говорить о шестидесяти тысячах немцев, которые приехали сюда сразу после второй мировой войны или в первые годы после нее. До сих пор многие полагают, что здесь закончил свои дни Гитлер. Существует версия, что на Огненной Земле, на юге страны, ему строили сверхсекретный бункер.

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru