Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


РАНЕЕ

30 Июня, 15:21

Украина спасает букмекеров




29 Июня, 23:15

"Это не самый важный матч в моей жизни"




29 Июня, 22:18

"Это будет великий матч"




29 Июня, 22:11

Перед Украиной Липпи посмеялся




29 Июня, 21:44

"Надо опустить мяч вниз"




29 Июня, 21:10

"Пресса мне диктует, кого ставить на матч"



29 Июня, 20:06

"Моджигейт" отложен до понедельника




29 Июня, 19:35

Принципиальное соперничество





29 Июня, 19:30

"На этом чемпионате надо играть эффективно"




29 Июня, 18:38

Все решит единственный гол


АРХИВ

29 Июня, 15:39

«Не забуду игру Португалия – Нидерланды»

Президент ФИФА Йозеф Блаттер дал свою оценку чемпионату мира в Германии, рассказал о сюрпризах и разочарованиях мирового первенства. К последним, по его мнению, относится и судейство Валентина Иванова в матче Португалия – Нидерланды.

Йозеф Блаттер//news.yahoo.com

Йозеф Блаттер//news.yahoo.com

Президент ФИФА Йозеф Блаттер в интервью официальному сайту чемпионата мира поведал о своих впечатлениях о турнире, играх, судьях и болельщиках по прошествии матчей 1/8 финала.

– На чемпионате мира закончилась стадия 1/8 финала, как оценивает президент ФИФА турнир до настоящего момента?
– Как это и происходит каждые четыре года, весь мир затаил дыхание, и любителям футбола просто нет времени для отдыха. Мы стали свидетелями радостных сцен на улицах Сиднея и Аккры после того, как Австралия и Гана попали в число 16 лучших команд турнира. Четыре года назад то же самое творилось в Дакаре и Сеуле.

Не думаю, что на земле бывают события, похожие на это. Только футбол может вызвать столько эмоций.


Достаточно посмотреть на телевизионные рейтинги или на количество посетителей официального сайта турнира (улыбается). Все любят чемпионат мира, и каждый принимает участие в нем вместе с командами.

– Вас удивила стопроцентная посещаемость матчей на турнире в Германии?
– Я не удивлен. Мы давно знали, что в этой великой футбольной стране в самом сердце Европы, где правит бал «прекрасная игра», чемпионат мира пройдет успешно. Организация великолепна, стадионы заполнены до отказа. Со своей стороны хочу признать, что количество людей, принимающих участие в фанатских праздниках на улицах, превзошло все мои ожидания: около миллиона человек в Берлине и сотни тысяч по всей Германии, значительное число которых составляют иностранные гости. На нынешний момент турнир посетило более 11 миллионов болельщиков. Немцы обещали, что «мир будет тепло встречен друзьям», и мне остается только поаплодировать им.

Для людей моего поколения, которое помнит Вторую мировую войну, Европу в развалинах, Германию и Берлин, разделенные «Стеной Позора», смотреть на то, как здесь радуется весь мир – это необыкновенный символ. Мы уже насмотрелись горя и насилия на страницах газет и экранах телевизоров –давайте порадуемся, что люди счастливы. И в Германии царит радость, поскольку волшебство мирового чемпионата вернулось!

– Говоря о самой игре за восемь матчей до окончания турнира, какие вы уже сделали выводы из нынешнего чемпионата мира?

– Во-первых, можно сказать, что мы увидели хороший футбол, демонстрируемый на все более и более высоких скоростях.


В среднем за матч забивают по 2,35 мяча. Эти цифры сравнимы с показателем четырехлетней давности на турнире в Японии и Корее, где коэффициент был 2,51. На групповом этапе было много захватывающих игр. Например, мне очень понравился матч Германия – Польша. И команды типа Чехии и Кот д' Ивуара выглядели замечательно, несмотря даже на то, что они уже выбыли из соревнования.

– Африканские сборные выступили на чемпионате мира неудачно, только одна из них в лице Ганы вышла из группы. Почему?
– Повторю еще раз. За игрой Кот д' Ивуара было очень интересно наблюдать. Но эта команда оказалась в очень сложной группе, в любом другом случае она бы вышла в следующий этап. Тунис тоже был близок к цели, но упустил очки в матчах против Саудовской Аравии и Украины. Хотя я думал, что эта команда получит выгоду из опыта, приобретенного в прошлом году на Кубке Конфедерации. Того и Ангола не разочаровали. Но обе эти команды приехали сюда, чтобы учиться и узнать побольше о соревнованиях столь высочайшего уровня. В целом я заметил, что африканские вратари немного отстают от своих коллег в плане техники. За одним единственным исключением в лице голкипера Ганы Ричарда Кингстона, который хорошо отыграл на чемпионате. Остальным нужно прибавлять. Наконец, иногда им не хватало удачи в принятии решений в критических ситуациях.

– Похожая ситуация была и с азиатскими сборными, не сумевшими подтвердить свой прогресс, который мы увидели на полях Японии и Кореи в 2002 году. Все четыре команды потерпели неудачу уже на групповом турнире.
– Статус домашней команды, без сомнения дает преимущество. В Германии вновь блистают европейцы. Вдобавок к этому напомню, что много традиционно сильных сборных на турнир в 2002 году приехали в ослабленном состоянии. Это тоже надо принимать во внимание. На нынешнем турнире мы видим качественную игру в исполнении игроков, подошедших к соревнованию свежими.

Но даже с учетом все вышесказанного Азия вполне могла иметь по крайней мере одного представителя в 1/8 финала. Корейцы, например, едва не вышли из группы. Для азиатского футбола такое положение вещей не очень хорошо, и лично я назову произошедшее даже позором. Но в то же время я считаю это не более, чем несчастным случаем. Футбол в Азии продолжает развиваться, а добавление туда Австралии только поспособствует росту уровня соревнований.

– Со стартом матчей на выбывание на турнире царят настоящие страсти, с которыми обычно и ассоциируется чемпионат мира.
– Абсолютно согласен. Мне очень понравился проходивший в Лейпциге матч Аргентина – Мексика.

Я также вряд ли забуду игру между Португалией и Нидерландами. Это была встреча, которая соответствовала всем ожиданиями в плане драматизма; с другой стороны, ее арбитраж (судил матч россиянин Валентин Иванов – «Газета.Ru») прошел не без серьезных ошибок.


– Очевидно, что с учетом 64 матчей на турнире в будущем стоит ожидать некоторых изменений в плане судейства.
– Я не разделяю эту точку зрения. Точно так же как члены нашей организации отправляют свои лучшие сборные на турнир, ФИФА должна сама на свое соревнование отправлять лучших арбитров. И делать даже больше, поскольку сотни миллионов игроков и судей по всему миру смотрят на то, что происходит в Германии с желанием улучшить свою квалификацию и понять, как меняется игра. Вместо этого я заметил, что неукоснительно инструкции от матча к матчу не соблюдаются. Когда тренер жалуется мне, что за задержку майки его игрок в одной встрече получает желтую карточку, а футболист его соперника по группе в следующем поединке – нет, что я должен ему ответить? Кроме того, бывают подкаты сзади, остающиеся безнаказанным, и грубое поведение, которое сходит с рук, не говоря уже о серьезных ошибках, допущенных при трактовке правил.

– Тем не менее, вы продолжаете выступать против использования видеоповторов. Почему?
– Я всегда поддерживал судей, которые являются неотъемлемой часть футбола.

И натколько же жестко я буду противиться введению видео и других экспериментов, что ограничит арбитров в исполнении своих обязанностей.


Если нам нужны более интересные матчи, то нам нужны и более квалифицированные судьи. В этой связи необходимо сделать судейский корпус профессиональным и расширить рамки решений, определяющих лучших из них. Я уверяю, что ФИФА продолжит эту проблему по окончании чемпионата мира.

– Кто из оставшихся на турнире сборных является фаворитом в борьбе за первое место?
– В футболе может случиться всякое. Правда, опыт прошлого подсказывает, что сборная – хозяйка турнира имеет определенное преимущество. И действительно: Клозе, Фрингс и другие игроки сборной Германии, похоже охвачены волной энтузиазма. Эта команда – типичная немецкая, мотивированная и очень боевая.

Сейчас они находятся на подъеме, но им необходимо подтвердить все свои лучшие качества в матче 30 июня против высококлассной сборной Аргентины.


За этой игрой будет наблюдать весь мир. Классика мирового чемпионата. Поединок, возможно заслуживающий быть финалом. В своих размышлениях я склоняюсь к тому, что та из команд, которая одержит победу на «Олимпиаштадионе», получит психологическое преимущество над остальными соперниками.

Текст: germany06.ru

СМОТРИ ТАКЖЕ

Красная карточка Иванову

Российский арбитр Валентин Иванов больше не будет судить на чемпионате мира 2006 года. Он не вошел в опубликованный ФИФА в среду список 12 арбитров, которые продолжают работу на турнире.

Подробнее...

«Не думал, что мы пройдем так далеко»

Лидер сборной Украины Андрей Шевченко в интервью итальянским журналистам заявил, что его команда будет стараться изо всех сил добиться победы в предстоящем матче 1/4 финала против сборной Италии. При этом Шевченко признался в том, что удивлен выходу украинской команды в четвертьфинал.

Подробнее...

«Аргентине не повезло, что она будет играть с Германией»

Ведущие игроки сборной Германии Мирослав Клозе и Михаэль Баллак пропустили тренировку из-за небольших травм, однако они примут участие в четвертьфинале чемпионата мира против команды Аргентины.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru