Вербек вернёт Корею в прошлое

АРХИВ

28 Июня, 20:35

«Не думал, что мы пройдем так далеко»

Лидер сборной Украины Андрей Шевченко в интервью итальянским журналистам заявил, что его команда будет стараться изо всех сил добиться победы в предстоящем матче 1/4 финала против сборной Италии. При этом Шевченко признался в том, что удивлен выходу украинской команды в четвертьфинал.

Андрей Шевченко // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Швейцария - Украина - 0:0 (0:3-пен)
Послематчевые пенальти забили: Милевский, Ребров, Гусев
Послематчевые пенальти не забили: Шевченко (вратарь), Штреллер (вратарь), Барнетта (перекладина), Кабаньяс (вратарь)
Швейцария: Цубербюлер - 6,5, Джуру - 5,0 (Грихтинг, 33 - 6,0), Мюллер - 5,5, Ф.Деген - 5,5, Маньин - 6,0, Фогель - 5,0, Кабаньяс - 5,0, Викки - 5,5, Барнетта - 6,0, Якин - 5,5 (Штреллер, 64 - 5,5), Фрай - 6,0 (Лустринелли, 116 - б/о)
Украина: Шовковский - 7,5, Несмачный - 5,5, Ващук - 5,5, Гусин - 6,0, Тимощук - 6,0, Шелаев - 6,0, Гусев - 5,5, Воробей - 5,0 (Ребров, 94 - 5,5), Воронин - 5,5 (Милевский, 109 - 6,5), Калиниченко - 5,5 (Ротань, 75 - 6,0), Шевченко - 6,0
Предупреждения: Барнетта, 59
Судья: Арчундия (Мексика)
Удары (в створ ворот) - 12 (6) - 10 (2). Фолы - 24-20. Угловые - 5-6. Офсайды - 0-1. Владение мячом - 55:45
Кельн. «Кельнштадион». 41 000 зрителей

Италия не чужая страна для Андрея Шевченко. В 1999 году он перешел из киевского «Динамо» в «Милан» и выступал на Апеннинском полуострове семь лет. Только нынешним летом, за несколько дней до начала чемпионата мира, Шевченко покинул Италию и переехал в Англию, где теперь будет выступать за лондонский «Челси». Поэтому в том, что для итальянских журналистов наибольший интерес представлял именно Шевченко, нет ничего удивительного.

За два дня до четвертьфинала чемпионата мира, в котором сборная Украины сыграет с командой Италии, лидер сборной Украины дал интервью итальянским журналистам, где заявил, что не ожидал такого успеха от своей команды.

«Честно сказать, я не думал, что сборная Украины дойдет до четвертьфинала, – признался лучший бомбардир сборной Украины. – Но последние несколько недель мы упорно работали и в результате добились большого прогресса в игре».

«Когда перед чемпионатом мира мы играли товарищеский матч со сборной Италии, завершившийся нулевой ничьей, я и представить себе не мог, что мы скоро вновь встретимся, – поделился своим удивлением Шевченко. - Конечно, «скуадра адзурра» будет считаться в этом матче фаворитом. Это одна из ведущих футбольных стран в мире. Но у нас хорошая команда, и Италия должна очень постараться, чтобы выиграть у нас.

Нашей сборной терять нечего, а вот сборной Италии, я думаю, есть что».

Хотя Шевченко согласен с тем, что сборная Италии является фаворитом предстоящего поединка, он не обещает «скуадре адзурре» легкой жизни в четвертьфинале. «Наша команда умеет играть в футбол, и потому мы сделаем все возможное, чтобы доставить итальянцам максимальные сложности. Мы будем биться изо всех сил, так как для нашей страны это очень важная игра.

Мы очень хотим отправить итальянцев домой и пройти дальше».

Шевченко признал, что всегда будет относиться к Италии с особенной теплотой независимо от того, как закончится четвертьфинальный матч. «Такие люди, как Андреа Пирло, Дженаро Гаттузо, Алессандро Неста и Филиппо Индзаги, с которыми я вместе играл за «Милан» и которые играют на чемпионате мира, навсегда останутся моими друзьями».

Текст: Николай Подорванюк

СМОТРИ ТАКЖЕ

«Аргентине не повезло, что она будет играть с Германией»

Ведущие игроки сборной Германии - Мирослав Клозе и Михаэль Баллак - пропустили тренировку из-за небольших травм, однако они примут участие в четвертьфинале чемпионата мира против команды Аргентины.

Подробнее...

В преддверии четвертьфинального матча чемпионата мира Украина - Италия, который пройдет 30 июня в Гамбурге, обе команды понесли уже три серьезные потери в составе.

В сборных Сербии и Японии в ближайшем времени должны появиться новые тренеры, причем братья-славяне претендуют на Славолюба Муслина, возглавляющего московский «Локомотив». Чемпионат мира не успел еще закончиться, а его неудачники спешат поскорее сделать кадровые выводы из неудач.