Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


РАНЕЕ


28 Июня, 20:35

"Не думал, что мы пройдем так далеко"



28 Июня, 20:15

Арагонес намерен сдержать слово




28 Июня, 19:10

"Аргентине не повезло, что она будет играть с Германией"




28 Июня, 19:01

Калиниченко вернут в центр



28 Июня, 17:43

"Не надо примазываться к успеху Украины"



28 Июня, 17:16

Эквадорцев сопровождали истребители



28 Июня, 15:59

"Моджигейт" закончат в Риме




28 Июня, 14:56

Гуллит борется с Муслином



28 Июня, 12:23

Австралия ищет нового Хиддинка



28 Июня, 12:15

Вербек вернёт Корею в прошлое


АРХИВ

28 Июня, 22:40

Красная карточка Иванову

Российский арбитр Валентин Иванов больше не будет судить на чемпионате мира 2006 года. Он не вошел в опубликованный ФИФА в среду список 12 арбитров, которые продолжают работу на турнире.

Валентин Иванов показывает свою последюю красную карточку на чемпионате мира // Reuters

Валентин Иванов показывает свою последюю красную карточку на чемпионате мира // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Португалия - Нидерланды - 1:0
Гол: Манише, 23
Португалия: Рикарду - 6,0, Фернанду Мейра - 5,5, Мигел - 6,0, Нуну Валенти - 5,5, Карвалью - 6,0, Коштинья - 5,0, Манише - 6,0, Деку - 5,5, Фигу - 5,5 (Тьягу, 83 - б/о), Роналду - 5,5 (Саброза, 34 - 6,0), Паулета - 5,0 (Петит, 46 - 5,5)
Нидерланды: ван дер Сар - 6,0, Булахруз - 5,0, Матейсен - 5,5 (Ван дер Варт, 56 - 5,5), ван Бронкхорст - 5,0, Оэйер - 5,0, Кокю - 6,0 (Веннегор оф Хесселинк, 85 - б/о), ван Боммел - 6,0 (Хейтинга, 67 - 5,5), Снеэйдер - 5,5, Роббен - 5,5, ван Перси - 5,5, Кейт - 5,5
Предупреждения: Манише, 20; Коштинья, 31; Петит, 50; Фигу, 60; Деку, 73; Рикарду, 76; Нуну Валенти, 76 - Ван Боммель, 2; Булахруз, 7; ван Бронкхорст, 59; Снейдер, 73; ван дер Варт, 74
Удаления: Коштинья, 45+1; Деку, 78 - Булахруз, 63; ван Бронкхорст, 90+5
Судья: Иванов (Россия)
Удары (в створ ворот) - 10 (6) - 20 (9). Фолы - 10-15. Угловые - 3-5. Офсайды - 4-2. Владение мячом - 38:62
Нюрнберг. «Франкенштадион». 41 000 зрителей

Российский арбитр Валентин Иванов больше не будет судить на чемпионате мира 2006 года. Как сообщает Reuters, в среду ФИФА обнародовала список двенадцать арбитров, которые продолжат обслуживать матчи плей-офф Кубка мира, а также список 14 судей, которые отправятся домой. В число последних вошли Иванов, а также английский арбитр Грэм Полл.

Именно эти два арбитра стали «виновниками» самых больших судейских скандалов на нынешнем чемпионате мира. Грэм Полл провинился в том, что показал игроку сборной Хорватии Дарио Шимуничу три желтые карточки, забыв удалить того с поля после второго предупреждения. Иванов же в матче 1/8 финала между сборными Португалии и Нидерландов показал 12 желтых и 4 красные карточки, установив, таким образом, рекорд по числу удалений в одном матче финальной части чемпионата мира.

Нельзя не отметить тот факт, что ни один представитель ФИФА так и не заявил, какое из наказаний, вынесенных российских арбитром, было неправильным. Даже простые болельщики видели, что каждая карточка, которую показывал Иванов, была предъявлена, что называется, по делу. Но при этом буквально пять минут спустя по окончании матча президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что «арбитр выпустил нити игры из своих рук и ему самому нужно было показать желтую карточку».

В результате Иванову показали красную карточку.


Матч Португалия – Нидерланды стал последним, который Валентин Иванов отсудил на чемпионатах мира, ведь он заканчивает свою международную судейскую деятельность и без требований голландских энтузиастов. Согласно положению ФИФА о возрастном цензе для рефери, 45 лет – предельный возраст для футбольного судьи международных матчей. Так что мечта возмущенных голландских болельщиков, которые даже специально создали сайт www.valentinivanov.com с требованием навсегда отстранить Иванова от судейства каких бы то ни было футбольных матчей, близка к воплощению в жизнь.

Какие же 12 арбитров остались на чемпионате мира? Начнем с представителей Европы. Один из тех, кто продолжает работу на первенстве, – швейцарец Массимо Бузакка. Тот самый арбитр, который назначил весьма спорный пенальти в ворота сборной Украины в матче против испанцев, удалив при этом Владислава Ващука за «фол последней надежды». Луис Медина Канталехо, назначивший на последней минуте матча между сборными Италии и Австралии непонятный пенальти в ворота команды с Зеленого континента, с которого «скуадра адзурра» забила победный гол, также продолжает работу на турнире.

Остается на ЧМ и немец Маркус Мерк, ошибки которого в матче Гана – США признала даже сама ФИФА.


А вот бельгиец Франк де Блекере, словак Любош Михел и испанец Роберто Розетти пока еще не были замечены в грубых ошибках.

Что касается остальных шести арбитров, то это японец Тору Камикава, Коффи Коджиа из Бенина, аргентинец Хорасио Элизондо, Хорхе Ларрионда из Уругвая, Марк Шилд из Австралии и мексиканец Бенито Арчундия. Последний из этой шестерки судил матч Швейцария – Украина, где предъявил всего одну желтую карточку, хотя многим этот матч запомнился тем, что футболисты обеих команд довольно часто играли рукой.

В общем, напрашивается вывод, что нынешний чемпионат показал слабость ФИФА в вопросах судейства. А еще один вывод заключается в том, что быть футбольным арбитром – неблагодарное дело.

Текст: Николай Подорванюк

СМОТРИ ТАКЖЕ

«Разве Валентин был слишком строг?»

Корреспондент «Germany06.Ru» дозвонился до отца российского рефери Валентина Иванова, прославленного футболиста и тренера Валентина Козьмича Иванова, с просьбой прокомментировать судейство его сыном игры между сборными Португалии и Нидерландов.

Подробнее...

Иванова сгубил «русский рок»

Противоречивое судейство Валентина Иванова, вошедшее в историю чемпионатов мира, заставляет вспомнить о других судейских скандалах, связанных с российскими и советскими рефери.

Подробнее...

Иванов посеял бурю

Ураган, обрушившийся на разные части Германии, прервал в стране телетрансляции с матчей чемпионата мира по футболу. Это, однако, не помешало английским фанатам чересчур бурно отпраздновать выход своей сборной в четвертьфинал.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru