Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


РАНЕЕ

28 Июня, 22:40

Красная карточка Иванову




28 Июня, 20:35

"Не думал, что мы пройдем так далеко"



28 Июня, 20:15

Арагонес намерен сдержать слово




28 Июня, 19:10

"Аргентине не повезло, что она будет играть с Германией"




28 Июня, 19:01

Калиниченко вернут в центр



28 Июня, 17:43

"Не надо примазываться к успеху Украины"



28 Июня, 17:16

Эквадорцев сопровождали истребители




28 Июня, 14:56

Гуллит борется с Муслином



28 Июня, 12:23

Австралия ищет нового Хиддинка



28 Июня, 12:15

Вербек вернёт Корею в прошлое


АРХИВ

28 Июня, 15:59

«Моджигейт» закончат в Риме

В четверг в столице Италии начнется «футбольный трибунал» над участниками грандиозного спортивного мошенничества. В результате слушания «Милан», «Ювентус», «Фиорентина» и «Лацио» могут покинуть серию А.

Лучано Моджи // AFP

Лучано Моджи // AFP

В четверг в Италии начнется слушание дела о мошенничестве в серии А. Главными обвиняемыми выступят представители «Милана», «Ювентуса», «Фиорентины», «Лацио», чиновники из национальной футбольной федерации, а также главные судьи и линейные арбитры. Если будет доказана вина вышеозвученных футбольных клубов, то они лишатся своих титулов, а также покинут серию А. Особо же отличившимся, возможно будет запрещено вообще возвращаться к работе в спорте.

Слушание дела, которое в Италии уже получило название «Моджигейт» по фамилии главного его фигуранта Лучано Моджи, пройдет на стадионе «Форо Олимпико» в специальном помещении, которое в обыденной жизни используется для пресс-конференций. Незабытыми оказались и СМИ, которые будут следить за судом в отдельной комнате посредством кабельного телевидения. На римском стадионе будет также оборудована комната ожидания для обвиняемых и их адвокатов. В главном же помещении суда будет разрешено присутствовать только членам трибунала, адвокатам и обвиняемым.

Вершить судьбу «футбольных монстров» будут пять опытнейших судей и представитель итальянской судейской ассоциации.


Шестой судья будет привлечен дополнительно в случае, если кто-то из остальных заболеет или не сможет присутствовать. Главой трибунала назначен бывший руководитель Конституционного суда Италии Чезаре Руперто. Главной спецификой судебных слушаний является тот факт, что так называемый футбольный трибунал не носит уголовный характер.
Ведь благодаря работе бесстрашного комиссара Стефано Палацци большинство будут наказаны лишь «евро», а клубы и судьи будут дисквалифицированы и исключены из чемпионата страны. Но в тюрьму пока никто не сядет. Хотя все могут изменить прокуроры четырех городов, к которым относятся вышеназванные команды. Они ведут свое расследование, которое может посадить на скамью подсудимых всех провинившихся.

Судебное слушание начнется с выступления адвокатов защиты, которые попытаются опротестовать возможность существования данного процесса. После их выступления трибунал удалится в отдельную комнату, чтобы решить, принять или отклонить протест. Как только будет принято решение, в помещение для пресс-конференций будут вызываться по одному все подозреваемые. Даже те, кто уже сейчас покинул свои посты и к футболу больше не имеет никакого отношения.

Представитель итальянской федерации футбола (FIGC) заявил, что о решении трибунала будет объявлено между 7 и 9 июля.


Последняя дата маловероятна, т.к. это день финала чемпионата мира, куда пока еще итальянская сборная может пробиться. Любой клуб или приговоренное лицо могут обжаловать приговор до 20 июля. Пока же FIGC назвала имена и фамилии всех тех, кто будет вызван в четверг на судебное заседание. Приводим список всех фигурантов.

«Ювентус»: Лучано Моджи – бывший генеральный директор «Юве», и Антонио Джираудо – бывший исполнительный директор «старой синьоры».
«Милан»: Адриано Галлиани – вице-президент клуба и бывший президент итальянской футбольной лиги, Леонардо Меани – руководитель миланской ассоциации арбитров, официально получающий жалование в «Милане».
«Фиорентина»: Андреа и Диего Дела Вале – соответственно президент и почетный президент клуба.
«Лацио»: президент клуба Клаудио Лотито.
FIGC, Федерация Футбола Италии: экс-президент Франко Карраро, экс-вице-президент Инноченцо Маззини, Косимо Мария Ферри – член FIGC, Пьерлуиджи Парето – глава судейского комитета, и его заместитель Паоло Бергамо, Туллио Ланезе – бывший президент Итальянской судейской ассоциации, Женнаро Маззеи, отвечающий в FIGC за назначение линейных арбитров, Пьетро Инджарджола – комиссар матчей, ставший свидетелем сцены, когда Моджи на несколько часов запер бригаду Папаресты.
Главные арбитры: Массимо Де Сантис, Паоло Бертини, Паоло Дондарини, Доменико Мессина, Джанлука Папареста, Джанлука Роччи, Паскуле Родомонти и Паоло Тальявенто.
Лайнсмены: Фабрицио Бабини и Клаудио Пульизи.

Итак, вариантов наказания может быть множество. Но уже точно известно, что наиболее серьезное получит «Ювентус», который может лишиться двух последних скудетто (по остальным чемпионатам расследование просто не ведется) и сослан чуть ли не в серию С. Наилучшее положение у «Милана», в отношении которого при определенных обстоятельствах никакие санкции не последуют. Но, в любом случае, независимой комиссии надо торопиться. Ведь УЕФА должна знать участников будущей Лиги чемпионов.

Текст: Артём Загуменнов

СМОТРИ ТАКЖЕ

Галлиани ушел по-итальянски

В то время как в Германии не прекращаются жаркие баталии на футбольных полях чемпионата мира, в Италии болельщики увлечены новыми подробностями и последствиями грандиозного скандала в серии А. Даже красивая победа итальянской сборной над чехами не вызвала такой волны споров и переживаний у местных «тиффози», как сообщение о том, что вице-президент «Милана» Адриано Галлиани ушел в отставку с поста президента итальянской футбольной лиги.

Подробнее...

«В Италии мне места не будет»

Лидер сборной Чехии Павел Недвед не исключил возможности своего ухода из футбола после того, как его команда не вышла из группы на чемпионате мира.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru