Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Немецкая молодежь против звезд Италии

Во вторник на чемпионате мира по футболу в Германии стартует стадия полуфиналов. Первыми в матче за путевку в финал главного футбольного турнира четырехлетия встретятся сборные Германии и Италии. Обе команды подошли к игре предельно настроенными на победу и готовы полностью выложиться на поле дортмундской арены «Вестфаленштадион».

подробнее ...

РЕПОРТАЖ

Дмитрий Клипин

Отложенная смерть

Сборная Италии вышла в финал чемпионата мира. Оба гола в ворота немцев команда Липпи провела в тот момент, когда болельщики уже готовились к серии послематчевых пенальти.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Не хочу выглядеть идиотом»

По окочании встречи главный тренер сборной Германии Юрген Клинсманн не был настроен на общение с прессой и отделался общими фразами, а наставник победителей Марчелло Липпи говорил о важности победы в дополнительное время.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клипин

«Бог меня вознаградил»

Забитый в ворота немцев мяч стал для форварда сборной Италии Алессандро Дель Пьеро, по его собственным словам, едва ли не манной небесной.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Клипин

«Я не понимал, что происходит»

По окончании поуфинального матча футболисты сборной Италии хором утверждали, что вовсю готовились к серии пенальти, а немцы отмечали равный характер игры.

подробнее ...

АРХИВ


05 Июля, 12:00

Флаг тебе в руки, Италия

Сразу после гола Алессандро дель Пьеро, снявшего все вопросы о победителе в матче Италия – Германия, и финального свистка мексиканского рефери Бенито Арчундия следом тысячи людей заполнили улицы итальянских городов.

Победу итальянцев над немцами в Риме отмечали с размахом//Reuters

Победу итальянцев над немцами в Риме отмечали с размахом//Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Германия - Италия - 0:2-д.в.
Голы: Гроссо, 119; Дель Пьеро, 120
Германия: Леманн - 6,0, Фридрих - 5,5, Лам - 6,0, Мертезакер - 6,0, Метцельдер - 6,0, Кель - 5,5, Баллак - 5,0, Боровски - 5,5 (Швайнштайгер, 73 - 5,0), Шнайдер - 5,5 (Одонкор, 83 - 6,0), Подольски - 6,0, Клозе - 5,5 (Нойвилль, 111 - б/о)
Италия: Буффон - 7,0, Гроссо - 7,0, Каннаваро - 7,5, Дзамбротта - 6,5, Матерацци - 6,5, Гаттузо - 6,5, Каморанези - 6,0 (Якинта, 91 - 5,5), Перротта - 6,0 (Дель Пьеро, 104 - 6,5), Пирло - 7,5, Тотти - 6,5, Тони - 5,5 (Джилардино, 74 - 6,0)
Предупреждения: Боровски, 40; Метцельдер, 56 - Каморанези, 90
Судья: Арчундия (Мексика)
Удары (в створ ворот) - 13 (2) - 15 (10). Фолы - 21-19. Угловые - 4-12. Офсайды - 2-11. Владение мячом - 43:57
Дортмунд. «Вестфалленштадион». 66 000 зрителей

Несмотря на поздний час, а матч закончился около полуночи по среднеевропейскому времени, итальянцы, вооружившись флагами и фейерверками, вышли на улицы, чтобы отпраздновать первый за последние 12 лет выход своей сборной в финал чемпионата мира.

Самые первые массовые публичные проявления радости в Риме были отмечены рядом с античным цирком Максима. Там был установлен самой большой в Вечном городе экран, глядя на который несколько тысяч итальянцев следили за происходящим на поле «Вестфаленштадиона».

Каждый из последовавших один за другим голов в ворота Леманна был ознаменован взрывами хлопушек, взмахами флагов и скандированием «Италия! Италия!».


Если в Португалии два года назад самым популярным транспортом для празднования побед национальной команды были непрерывно клаксонящие автомобили, то итальянцы в эту ночь дружно пересели на мотоциклы, на каждом из которых развевался национальный триколор. «Это так здорово, непередаваемо здорово – быть вместе со всеми в этот радостный момент», – поделилась своими эмоциями с корреспондентом Reuters 18-летняя студентка Иванна Балато, сидящая за спиной у одного из мотоциклистов.

За всю праздничную ночь в Риме итальянская полиция арестовала лишь пятерых футбольных болельщиков, которые в группе примерно из 15 человек устроили шумные беспорядки. Как сообщает ANSA, когда полиция на площади Кампо де Фиори попыталась разогнать неуемных болельщиков, в представителей охраны порядка полетели бутылки. На площади Трилусса произошла та же ситуация. Один из полицейских был контужен.

Но это были лишь единичные случаи агрессии. В порыве радости итальянцы купались в фонтанах, забирались на статуи католических святых в районе Латеранского холма и вручали скульптурам национальные флаги. Радовались не только итальянцы, живущие на Апеннинском полуострове. Бурными выражениями радости ознаменовалась эта ночь на испанской Мальорке и в Египте, где отдыхает немало итальянцев, средь полуденного зноя обливали друг друга шампанским итальянские эмигранты в канадском Ванкувере.

Бурная радость итальянцев объяснялось еще и тем, что столь крупный успех национального футбола пришелся на разгар скандала, связанного с установленными фактами подкупа судей и организации договорных матчей в итальянской серии А. Этот скандал грозит четырем элитарным клубам страны («Ювентусу», «Лацио», «Фиорентине» и «Милану») длительным исключением из высшего футбольного общества страны.

»В свете продолжающегося судебного разбирательства эта победа для нас особенно важна. Теперь все видят, что итальянский футбол жив, несмотря ни на что», –


говорит римский учитель Риккардо Гонзалес, который вместе со всеми вышел в ночь с 4 на 5 июля на улицы итальянской столицы.

В Германии же в это время вполне объяснимо царили прямо противоположные настроения. Однако почти никаких агрессивных выходок со стороны разозленных поражением немецких фанатов отмечено в этот вечер не было. После завершения матча в Дортмунде задержано только трое пьяных фанатов, проявлявших агрессивность, сообщает РИА «Новости».

«В сфере ответственности федеральной полиции дежурство во время полуфинальной игры в Дортмунде проходило нормально, без каких-либо заметных нарушений», – сказал собеседник агентства в региональном руководстве немецкой полиции.

По его мнению, на фоне десятков тысяч мирно наблюдавших за ходом матча болельщиков задержание троих пьяных хулиганов, пытавшихся спровоцировать драки, является «хорошей статистикой».


Тем временем на «главной фанатской миле» в Берлине, обычно «гудящей» после просмотра матчей чемпионата далеко за полночь, в ночь на среду было на удивление пусто.

Расстроенные поражением национальной сборной в игре с Италией за выход в финал, почти 900 тысяч немецких болельщиков (в такую цифру оценивают берлинские власти число наблюдавших на всех шести экранах расширенной «фанатской мили» за футбольной баталией), буквально «кипевшие страстями» во время игры, как-то мгновенно остыли и сникли, когда под печальную песню игроки Германии один за другим покинули арену стадиона в Дортмунде и большой экран у Бранденбургских ворот сразу погас.

Не отвечая на подначки ликующей горстки (не более тысячи, по словам представителя полиции) итальянских «тиффози», большинство немецких фанатов разошлось по домам, хотя отдельные группы пошли «заливать горечь поражения» проверенным способом – в пивной.

«Никакого сравнения с тем, что делалось на Курфюрстендамме и соседних улицах, когда мы обыграли аргентинцев.

Весь город веселился и пел, ненормальные водители носились по улицам «на грани фола».


Весь центр пришлось тогда перекрыть под пешеходную зону», – чуть ли не с ностальгией напомнил представитель берлинской полиции.

Этой ночью, по его словам, итальянские болельщики тоже собрали до сотни автомашин в кортеж и поехали по городу с гудками и флагами. «Необходимости перекрывать сегодня улицы не было. Но хорошо, что обошлось без массовых драк, которых мы опасались в случае проигрыша любой из двух команд. В общей сложности дежурили шесть тысяч полицейских», – рассказал собеседник корреспондента РИА «Новости», вскользь упомянув, что несколько «буянов» все-таки пришлось изолировать.

Аналогичная ситуация, по данным управления федеральной полиции, наблюдалась и во всех других футбольных городах.

Текст: www.germany06.ru

СМОТРИ ТАКЖЕ

«Бог меня вознаградил»

Забитый в ворота немцев мяч стал для форварда сборной Италии Алессандро Дель Пьеро, по его собственным словам, едва ли не манной небесной.

Подробнее...

«Не хочу выглядеть идиотом»

По окончании встречи главный тренер сборной Германии Юрген Клинсманн не был настроен на общение с прессой и отделался общими фразами, а наставник победителей Марчелло Липпи говорил о важности победы в дополнительное время.

Подробнее...

Отложенная смерть

Сборная Италии вышла в финал чемпионата мира. Оба гола в ворота немцев команда Липпи провела в тот момент, когда болельщики уже готовились к серии послематчевых пенальти.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru