31 Мая, 16:24

"Вы ни черта не знаете о футболе!"

01 Июня, 00:43

Итальянцы умеют и бить, и забивать

Товарищеский матч между сборными Швейцарии и Италии завершился вничью со счетом 1:1 и запомнился грубой игрой со стороны футболистов «скуадры адзурры».

Много таких эпизодов было в этом матче... // Reuters

Швейцария - Италия - 0:1
Голы: Жига, 32 - Джилардино, 11

Швейцария: Цубербюлер (Колторти, 46), Ф.Деген, Жиру, Маньин (Шпихер, 46), Сендерос (Грихтинг, 70), Барнетта, Кабаньяс (Маргайрас, 46), Фогель, Викки (Х.Якин, 62), Фрай, Жига (Д.Деген, 90)
Италия: Буффон, Каннаваро, Гроссо (Бонера, 60), Матерацци (Оддо, 46), Дзаккардо, Каморанези (Де Росси, 46), Гаттузо, Пирло (Перротта, 74), Тотти, Дель Пьеро (Якинта, 46), Джилардино (Тони, 46)

Предупреждения: Колторти, 67 - Дзаккардо, 45; Гаттузо, 74
Женева. «Стад де Женева»

Одним из самых интересных товарищеских матчей среды стал матч в Женеве между сборными Швейцарии и Италии. Как никак, встречались две сильные европейские сборные, которые готовятся к чемпионату мира, так что красивая игра зрителям была обеспечена изначально.

Команды подошли в матчу практически без потерь. Все 23 футболиста, готовящиеся к чемпионату мира, были включены Марчелло Липпи в заявку на игру. Главный тренер сборной Швейцарии Коби Кун не стал включать всех своих футболистов в заявку и ограничился 20-ю игроками.

В сборной Италии огромное количество звезд, поэтому угадать, какой же у этой команды состав является основным, весьма сложно. Тем не менее, те 11 футболистов, который вышли на поле с первых минут матча против сборной Швейцарии, по всей видимости, и являются оптимальным, по мнению Липпи, стартовым составом.

Отметим, что в число этих 11-ти футболистов вошел лидер «Ромы» Франческо Тотти. Этот футболист не играл за «скуадру адзурру» с февраля нынешнего года. Напомним, что из-за перелома ноги он был вынужден пропустить заключительную часть чемпионата Италии и окончательно выздоровел только за несколько недель до начала чемпионата мира. То, что Марчелло Липпи позволил Тотти отыграть весь матч, говорит, что тренер итальянской сборной делает на Франческо большую ставку, и эта игра позволила Тотти хотя бы частично поймать привычный игровой ритм.

Матч начался в высоком темпе с большим количеством силовой борьбы и с минимумом опасных моментов. Что, впрочем, для матчей с участием сборной Италии не удивительно.

Однако гол был забит уже спустя 10 минут после стартового свистка. Гроссо спокойно прошел по левому флангу и сделал идеальную передачу на центр линии вратарской, где находился Альберто Джилардино.

Форвард «Милана» в одно касание переправил мяч в ворота сборной Швейцарии.

Забив гол, итальянцы словно решили отработать действия в обороне. Они отдали инициативу хозяевам поля, которые до поры до времени никак не могли создать реальной угрозы воротам Буффона. Самым опасным моментом у ворот сборной Италии в первые полчаса игры стал удар Сендероса после розыгрыша штрафного – мяч попал в защитника «скуадры адзурры».

А вот на 32-й минуте Матерацци ошибся при выполнении передачи вперед и мяч попал к Жига.

Швейцарец прекрасным обводящим ударом с линии штрафной сравнял счет.

Было заметно, что из довольно слаженной игры итальянской сборной несколько выпадает Тотти. Но на 44-й минуте он напомнил всем о том Тотти, которого все видели до его травмы, и выдал блестящий пас на ход Джилардино. Считанные сантиметры разделяли форварда итальянцев от ближайшего к вратарю хозяев защитника сборной Швейцарии, но их оказалось достаточно для того, чтобы судья зафиксировал офсайд.

В перерыве тренеры обеих команд сделали ряд замен, благо регламент товарищеских встреч позволял им это. Несмотря на это игра в атаке у обеих команд совсем не оживилась. Причем Буффону приходилось откровенно скучать - итальянцы хоть как-то пытались угрожать воротам соперника. Так, на 62-й минуте в штрафной гостей возникла настоящая суматоха, когда итальянский игрок упал после столкновения с игроком сборной Швейцарии, а затем голкипер в последний момент смог помешать сопернику нанести точный удар.

Спустя три минуты Якинта опасно выходил к воротам сборной Швейцарии, Колторти, который в перерыве сменил Цубербюллера, вышел далеко из ворот и откровенно «срубил» форварда у самой линии штрафной. В результате Якинта, прихрамывая, ушел лечиться за кромку поля, а итальянцы получили право на опасный штрафной, который исполнил Тотти. Вот только его мощный удар блокировал защитник.

На 75-й минуте проявил себя Гаттузо. Этот футболист славится не всегда оправданной грубой игрой, за которую получил прозвище Звереныш. В данной ситуации Гаттузо нанес сильный удар по коленке Шпихера. Крик швейцарского футболиста был слышен на стадионе очень хорошо. Гаттузо в итоге «наградили» желтой карточкой.

Вообще различных столкновений, ушибов и небольших травм в этой встрече было предостаточно. Так, на 83-й минуте Жиру в борьбе за верховой мяч получил сильный удар по ребрам и был вынужден обратиться за медицинской помощью. Спустя пять минут де России грубо въехал шипами бутс в колено Маргайрасу, за что итальянец получил желтую карточку (хотя судья мог бы показать и красную). А опасных моментов команды уже практически не создавали. Что ж, в данной встрече тренеров обеих команд интересовал вовсе не результат, а игра. Наверное, счет 1:1 устроил и месье Куна, и синьора Липпи.

Текст: Николай Подорванюк

«Моя жена к этому не имеет никакого отношения»

Форвард сборной Украины Андрей Шевченко в среду подписал контракт с лондонским «Челси». Сумма трансфера составила 30 млн фунтов стерлингов – на 4 млн меньше, чем предполагали британские журналисты.

Сборная Бразилии по футболу будет вынуждена обойтись на чемпионате мира по футболу без победителя Лиги чемпионов этого сезона в составе «Барселоны» Эдмилсона. Вместо него в Германию едет полузащитник «Сан-Паулу» Минейро.

Плюс Тотти, минус Дзамбротта

Первые тренировочные матчи в рамках подготовки к чемпионату миру сборная Италия уверенно выиграла с общим счетом 20:0, порадовав своих болельщиков вдохновенной игрой стремительно восстанавливающегося после операции на ноге Франческо Тотти и расстроив травмами Джанлуки Дзамбротты и Алессандро Несты.