31 Мая, 01:53

Месси спас Анголу от разгрома

01 Июня, 00:26

Неудачный эксперимент

Сборная Тринидада и Тобаго вновь потерпела поражение в очередном товарищеском матче. На этот раз «воинов сока» обидела не попавшая на чемпионат мира сборная Словении (3:1), в составе которой хет-триком отметился форвард болгарского «Литекса» Миливое Новакович.

Никто не хочет уступать. Хотя матч товарищеский // Reuters

Словения - Тринидад и Тобаго - 3:1
Голы:
Новакович, 4, 15, 77 - Биршэлл, 25
Словения: Маврич, Чех (Джокич, 84), Лаврич (Акимович, 52), Корен, М. Маврич, Кокот, Комач (Семлер, 55), Новакович (Бречко, 89), Илич, Заврл (Бирца, 70), Злогар (Зукало, 82)
Тринидад и Тобаго: Хислоп, Э. Джон, Лоуренс, Биршэлл, Грей, Уитли (Вайс, 69), Эдвардс (Санчо, 46), С. Джон, Теоболд, Йорк, Скотланд
Предупреждения: Илич, 31; Лаврич, 38 - Грей, 28; Уитли, 67; Биршэлл, 83
Целе. «Петрол».

После поражения от сборной Уэльса (1:2) команде Лео Бенхаккера надо было реабилитироваться в глазах собственных болельщиков и доказывать, что путевка в Германию завоевана не зря. В качестве очередного соперника «воины сока» остановили свой выбор на сборной Словении, которая в отборочном раунде в очень непростой пятой группе заняла четвертое место, пропустив вперед Италию, Норвегию и Шотландию.

Тем не менее, главный тренер тринидадцев Лео Бенхаккера особо не стал утруждать себя поиском информации по будущему сопернику. «Я практически ничего не могу сказать по поводу игры сборной Словении на данном этапе. Но меня, в принципе, это не сильно и волнует. Ведь главное для нашей команды сейчас – наладить свою игру. До начала чемпионата мира остается совсем мало времени и нам нужно ее совершенствовать.

В частности, в первом матче нам будет противостоять Швеция и мы, скорее всего, против Словении как раз попробуем модель игры, которую применим против них.

И, повторюсь, сейчас результат не очень важен. Главное наладить свою игру», – заявил главный тренер сборной Тринидада и Тобаго.

Капитан «воинов сока» Дуайт Йорк, в отличие от тренера, лишь отметил, что, несмотря на товарищеский статус поединка, он будет очень интересным. «Как мне кажется, все игроки будут заинтересованы показать самый добротный футбол. Словенцы захотят показать, что им не повезло со жребием перед отборочным раундом. Ну а мы очень нуждаемся в налаживании игровых связей. Таким образом, я ожидаю интересного поединка. Тем более, что еще лет 20 назад я и не мог себе представить, что сможем выйти на поле против Словении».

В преддверии встречи штаб Бенхаккера получил хорошее известие – вернулся в строй Шака Хислоп. Правда, были опасения у тренера по поводу физического состояния Кенуайна Джонса, которого беспокоила лодыжка. В остальном все были в строю и при этом в хорошем настроении, так как на сборах футболисты Тринидада и Тобаго отведали домашнюю пищу, приготовленную своим поваром.

Что же до Бенхаккера, то он действительно удивил. Перво-наперво, выбранной тактикой. Голландец остановил свой выбор на не очень популярной схеме 3-4-3, и, наверняка, по истечении стартовых пятнадцати минут Бенхаккер пожалел о своей раскованности.

В дебюте товарищеской встречи игроки сборной Словении забили в ворота дебютанта чемпионата мира в Германии два гола. Дублем отметился Миливое Новакович из болгарского «Литекса». Причем оба раза форвард отличился после того, как мяч нашел его после подачи от углового флажка.

Столь шокирующее начало вовсе не выбило «воинов сока» из колеи. Они продолжали отрабатывать, выражаясь словами главного тренера, «свою игру» и, что удивительно, тринидадцы быстро отыгрались. Всего десять минут спустя после второго пропущенного мяча. Уитли держал, держал мяч, а затем отыграл на Биршэлла, который взял и пробил по воротам Маврича, который откровенно прозевал выстрел полузащитника сборной Тринидада и Тобаго.

В оставшееся до перерыва время гости смотрелись поинтереснее хозяев.

Хороший момент после прекрасного дриблинга и паса Эдвардса «запорол» Стерн Джон. Он же на 30-й минуте пробил рядом со штангой. После этой атаки словенцы ответили своим выпадом, на острие которого оказался Илич. Но «воинов сока» выручил вратарь, также как под занавес тайма хозяев спас Маврич, после того как неутомимый Джон едва не уровнял счет.

После перерыва тринидадцы продолжили свои атаки, а хозяева минута за минутой меняли свой состав, словно они, а не гости, собирались поехать на чемпионат мира. Однако, несмотря на настырность «воинов сока», атаки словенцев получались гораздо опаснее. Так, однажды, головой чуть было не забил Чех. А затем воротам Хислопа угрожал Новакович, но оба раза победителем вышел голкипер Тринидада. Но даже он не смог помочь своей команде на 77-й минуте, когда все тот же форвард «Литекса» оформил хет-трик, найдя брешь в нижнем углу, куда голкипер уже не успел переместиться.

С таким счетом матч и закончился, что может говорить лишь о неудачной игровой схеме Бенхаккера. Причем Словения не Швеция. Поэтому если так Тринидад будет играть и на чемпионате мира, то избежать разгрома может и не получится.

Текст: Артём Загумённов

К поражению всегда готовы

Сборная Тринидада и Тобаго проиграла в товарищеском матче команде Уэльса со счетом 1:2. Единственный гол у команды с Кариб забил Стерн Джон.

Первая жертва «Воинов Сока»

Сборная Тринидада и Тобаго в первым товарищеском матче перед чемпионата мира обыграла любительскую команду венской «Аустрии» со счетом 3:2. До старта первенства ей предстоит еще провести товарищеские игры со сборными Уэльса, Словении и Чехии.