31 Мая, 16:24

"Вы ни черта не знаете о футболе!"

01 Июня, 01:35

Французы озлобились и победили

В очередной товарищеской встрече сборная Франции обыграла команду Дании со счетом 2:0. Первый гол в матче забил Анри, а второй Вильтор, реализовавший пенальти, назначенный за снос Рибери.

Тьерри Анри празднует гол // Reuters

Товарищеский матч.
Франция - Дания - 2:0
Гол:
Анри, 13; Вильтор, 76 - пен
Франция: Бартез, Абидаль (Сильвестр, 82), Галлас, Тюрам, Саньоль (Шимбонда, 87), Вьейра, Макелеле, Малюда, Зидан (Рибери, 65), Анри (Сиссе, 78), Саа (Вильтор, 55)
Дания: Кристиансен, Прииске, Я. Кристиансен (Андерсен, 76), Хелвег, Ролдрап (Якобсен, 63), Гревесен, Йоргенсен, Поульсен, Сильбербауэр, Йенсен (Ларсен, 71), Томассон (Перес, 85)
Предупреждения: Ролдрап, 29; Йенсен, 63
Судья: Алан Кейлли
Ланс. «Феликс Боллар»

Команда Франции, безусловно, входит в число фаворитов предстоящего чемпионата мира по футболу, что, впрочем, не удивительно. Раймон Доменек подобрал отличный коллектив игроков, причем мудрость и зрелость тренер разбавил молодостью и азартом. Еще «трехцветные» многими называются в числе призеров, потому что после провалов на чемпионате мира 2002 года и чемпионате Европы-2004 многим лидерам французской команды есть что доказать сквернословам, которые уже списали со счетов большинство ветеранов.

Правда, судя по товарищеским матчам, французы пока статус фаворитов совсем не подтверждают. В марте команда Доменека не справилась со Словакией, уступив со счетом 1:2. 27 мая Франция не без труда сломила сопротивление другого участника предстоящего главного соревнования четырехлетия – сборной Мексики – 1:0.

И факт тяжелой победы не смогли не заметить болельщики «трехцветных», которые устроили обструкцию некоторым футболистам команды, в частности, голкиперу Фабьену Бартезу.

Игроки сборной Франции, в свою очередь, также в долгу не остались и выразили резкое недовольство поведением собственных поклонников команды в ходе субботнего спарринга с Мексикой.

Разозленные французы встречу против Дании, с которой традиционно всегда играли удачно, начали с места в карьер. Тьерри Анри приглядывался, приглядывался к воротам соперника, а затем на 13-й минуте после паса Саньоля и скидки головой Саа забил первый гол. Датчане приходили в себя минут десять, и первым Бартеза потревожил Томассон, но его удару не хватило точности.

Французы долго в долгу не оставались, и уже на исходе получаса Анри после передачи Малюды чуть было не увеличил счет. Но «канониру» не хватило удачи. Завершился же первый тайм навесом Зидана на Галласа, который пробил в руки голкиперу датской сборной. В целом, резюмируя стартовые 45 минут, «трехцветные» играли гораздо лучше, чем в матче против Мексики. Причем у команды Доменека был огромный запас прочности.

Вторая половина встречи стартовала вновь с опасного удара Анри, которому уж очень хотелось сделать дубль. Но забить второй мяч француз так и не смог. Минут через десять после начала тайма Доменек стал сажать одного за другим своих проверенных «бойцов», а на их места выходили уже подающие большие надежды таланты. Так, на поле появились Рибери, Сиссе и Сильвестр. Одному из них суждено было позже стать почти автором гола.

На 76-й минуте одна из главных надежд французских болельщиков Франк Рибери заработал для своей команды пенальти.

Пробить его вызвался Вильтор. Смельчак не оплошал. Счет стал 2:0 и не изменился до финального свистка. В целом французы сыграли неплохо. При этом вполне понятно, что все козыри «трехцветные» публике не предоставили.

Текст: Артем Темкин

Французы разозлились на своих болельщиков

Игроки сборной Франции выразили резкое недовольство поведением собственных болельщиков, которые в ходе субботнего спарринга с Мексикой устроили обструкцию некоторым футболистам команды, в частности, голкиперу Фабьену Бартезу.

Зидан попрощался со «Стад де Франс»

Зинедин Зидан в последний раз в карьере сыграл перед французскими болельщиками в футболке национальной сборной. Это произошло в матче между сборными Франции и Мексики, которая завершилась победой хозяев поля со счетом 1:0.

«Готов играть в серии B»

Форвард сборной Франции Луи Саа пожелал Уэйну Руни, чтобы тот не успел выздороветь до чемпионата мира, капитан сборной Италии Фабио Каннаваро готов играть в серии B, а Роке Санта-Крус не сыграет с англичанами в первом матче сборной Парагвая в Германии.