Третьи голкиперы пропустили первыми

АРХИВ

24 Мая, 13:49

Первая жертва "Воинов Сока"

Сборная Тринидада и Тобаго в первым товарищеском матче перед чемпионата мира обыграла любительскую команду венской «Аустрии» со счетом 3:2. До старта первенства ей предстоит еще провести товарищеские игры со сборными Уэльса, Словении и Чехии.

Фрагмент матча // socawarriorssc.com

Первоначально планировалось, что игра, проходившая на поле тренировочного центра «Thermen Arena», расположенного в юго-восточной части австрийской провинции Штирия, будет закрытой для прессы и болельщиков. Но затем главный тренер «Воинов Сока», как прозвали тринидадскую команду, голландец Лео Бенхаккер решил отказаться от этой затеи. В итоге на матче собралось около тысячи зрителей.

«Аустрия», в составе которой вышли преимущественно любители, лучшие из которых пока только изредка привлекаются к тренировкам с основной командой, взяла с места в карьер, попытавшись ошеломить соперника стартовым натиском. Томаш Шимкович и Рубин Окоти в первые десять минут потревожили вратаря «Воинов Сока» Шаку Хислопа. Впрочем, эти удары большой опасности в себе не несли. Постепенно островитяне взяли инициативу в свои руки.

На 22-й минуте после удара головой в исполнении Дэнниса Лоуренса мяч попал в перекладину ворот «Аустрии», а повторный удар Джейсона Скотланда нейтрализовал голкипер австрийцев. Тем не менее, создавалось ощущение, что гол - это вопрос времени.

Сборная, в которой многие футболисты выступают в заурядных английских клубах низших дивизионов, открыла счет в истинно британской манере после розыгрыша углового.

Крис Бирчэлл навесил, двухметровый защитник Лоуренс головой скинул мяч во вратарскую, и лучший бомбардир сборной в ее истории Стерн Джон, выступающий за «Ковентри», поразил ворота «Аустрии». Спустя еще пару минут островитяне, владевшие заметным преимуществом и упустившие в первом тайме несколько моментов, удвоили счет. Неплохая комбинация с участием капитана команды Дуайта Йорка, бросившего в прорыв по правому флангу Карлоса Эдвардса, завершилась пасом последнего на дальнюю штангу, где Скотланд, выступающий за шотландский «Сент-Джонсон», спокойно отправил мяч в сетку.

В перерыве Лео Бенхаккер сделал сразу восемь замен, оставив на поле только Йорка, Бирчэлла и Теоболда. Из всего состава сборной Тринидада и Тобаго не были задействованы только нападающий клуба MLS «Лос-Анджелес Гэлэкси» Корнелл Глен и третий вратарь команды Клейтон Инс. Ортис Уитли и Сильвио Спэнн продолжают восстанавливаться после травм. В среду к команде должен присоединиться Энтони Вольф, застрявший в Манчестере из-за потери паспорта.

После перерыва австрийцы активизировались, но до поры до времени им ничего не удавалось. Отлично вел игру опытный полузащитник островитян Расселл Лэйтэпи. Но его партнеры были не слишком старательны. Хозяева усилиями минут за 15 до конца матча Андреас Вальцер один гол отквитал, воспользовавшись ошибкой Йорка, неверно распорядившегося мячом. Но вскоре Кенуэйн Джонс из «Сатугемптона» мощным ударом головой замкнул отличный навес с левого фланга в исполнении Эванса Уайза.

Уже в добавленное к основному времени игры минуты «Аустрия» заработал пенальти, Атиба Чарльз не успел к мячу и снес Окоти. Йоахим Парапатис второго вратаря тринидадцев Келвина Джека переиграл, сделав счет для своей команды вполне пристойным. Островитяне провели первую контрольную встречу после прилета в Европу. До старта чемпионата мира предстоит еще сыграть три матча, 27-го мая с Уэльсом, 31-го мая со Словенией и с Чехией 3-го июня.

Аустрия (любительская) - Тринидад и Тобаго - 2:3 (0:2)

Голы: Стерн Джон, 25 - 0:1, Скотланд, 27 - 0:2, Джонс, 82 -1:3.
Тринидад и Тобаго: Хислоп (Джек, 46), Эндрюс (Санчо, 46), Лоуренс (Кокс, 46), Грэй (Атиба Чарльз, 46), Эйвери Джон (Уайз, 46), Бирчэлл, Йорк (к), Теоболд, Эдвардс (Лэйтэпи, 46), Стерн Джон (Самуэль, 46), Скотланд (Джонс, 46)

Текст: Михаил Васильев

СМОТРИ ТАКЖЕ

«Я видел, как Руни танцевал со своей подругой»

Капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм считает, что для его команды пришло время выиграть чемпионат мира, а ведущий игрок шведской сборной Фредрик Юнгберг может пропустить все три матча группового турнира мирового первенства.

Подробнее...

Бродячий лазарет Клинсманна

Главному тренеру сборной Германии по футболу Юргену Клинсманну наконец-таки удалось в воскресенье собрать вместе всю свою команду в Женеве. Вот только на данный момент шестеро игроков сборной все равно не могут полноценно тренироваться.

Жемчужина «Карибского моря»

Бывший защитник «Тотенхэма» и сборной Англии, а также тренер «Портсмута» Терри Фенвик прочит 29-летнего полузащитника сборной Тринидада и Тобаго Ортиса Уитли в одно из открытий чемпионата мира.