Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


РАНЕЕ

25 Мая, 11:26

Эквадорцы пока не "гиганты"






24 Мая, 23:52

"С осени не играю на тотализаторе"



24 Мая, 23:13

Хаген проверил Парагвай



24 Мая, 16:18

Ребров снова лучший




24 Мая, 14:58

Хиддинк не боится Зико



24 Мая, 13:49

Первая жертва "Воинов Сока"



24 Мая, 13:31

Сьонко спешит на замену Шмицеру



24 Мая, 11:34

"Приятно иметь дело с тренерами-демократами"



24 Мая, 10:21

США потеряли капитана




24 Мая, 00:47

Третьи голкиперы пропустили первыми


АРХИВ

24 Мая, 22:44

Украину вдохновил Моцарт

Сборная Украины выиграла у команды Нидерландов в матче чемпионата Европы среди молодежных команд – 2:1. Первый гол с пенальти в стиле спартаковца Моцарта забил Артем Милевский, на которого Олег Блохин рассчитывает на мировом первенстве в Германии.

Артем Милевский борется за мяч с игроком сборной Голландии Гейсом Лейринком // Reuters

Артем Милевский борется за мяч с игроком сборной Голландии Гейсом Лейринком // Reuters

Милевский провел отличный матч, как и голкипер Андрей Пятов, и защитник Дмитрий Чигринский.

Попадание сборной Украины в финальный турнир чемпионата Европы было сравнимо с чудом. В стыковые матчи команда Алексея Михайличенко прошла со второго места в группе, потому попала на непростого соперника – бельгийцев. И проиграла в первом матче со счетом 2:3. Когда в ответной игре в Локерене сборная Бельгии повела со счетом 1:0, все как будто стало ясно: Украине в гостях было необходимо забить три гола. И она это сделала.

Сравнял счет Руслан Фомин на 70-й минуте, а в самой концовке встречи Дмитрий Чигринский и Артем Милевский провели еще два мяча, и путевка в Португалию оказалась в руках Михайличенко. Причем для олимпийского чемпиона 1988 года эта победа была очень важна, так как после не совсем удачной работы в киевском «Динамо» Михайличенко мог окончательно перейти в разряд «неудачников». Михайличенко этой участи избежал и повез своих ребят в Португалию.

При этом сразу трое – вратарь Андрей Пятов, а также герои стыковых матчей Чигринский и Милевский – оказались в заявке сборной Украины на чемпионат мира в Германии.


Эта троица вышла в матче с голландцами в основном составе. А вот Фоппе де Хан, который привез в Португалию очень сильную команду, так и не смог делегировать в расположении своего коллеги Марка ван Бастена ни одного игрока.

В Португалии главную ставку де Хан сделал на форварда Клас-Яна Хюнтелара, который в отборочном турнире забил 10 голов, причем два решающих – в стыковых матчах со Словенией, и являлся головной болью для Михайличенко и его коллег. Против Пятова и Чигринского, которые были призваны следить за грозным голландцем, Хюнтелар вышел под девятым номером. Дважды он угрожал воротам Пятова, но украинский кипер справился со своей задачей.

Михайличенко не решился выставить в основном составе полузащитника нальчикского «Спартака» Сергея Пилипчука, который не играл в отборочном турнире. Чигринский занял место в центре обороны, Пятов – в воротах, а Милевский составил пару форвардов с Фоминым. И именно Милевский организовал первый гол в ворота голландского вратаря Кеннета Вермера. Темнокожий голкипер сборной Нидерландов сбил с ног Милевского, и сам Артем уверенно реализовал пенальти. Издевательство было изящным: Милевский подрезал мяч над упавшим в угол Вермером в стиле чеха Паненки или, если хотите, спартаковца Моцарта.

А ведь сборная Нидерландов представляла собой действительно грозную силу, особенно ее форварды Хюнтелар и Ромео Кастелен, которых ван Бастен взять в Германию не решился. Техничные голландцы имели большое преимущество во владении мячом на подступах к пределам штрафной площади сборной Украины, однако именно «желтые» упустили первый реальный шанс открыть счет, когда промахнулся по мячу Михалик. И лишь в самой концовке первого тайма пришлось по-настоящему вступить в игру Пятову. Удар Урби Эманюэлсона головой он отразил с трудом, но грамотно: падая за линию ворот, украинский голкипер успел отбить мяч за пределы лицевой линии.

При этом на камерном стадионе города Агуэда было ощутимо численное преимущество болельщиков украинской сборной, немалое количество которых проживает в Португалии.


И в начале второго тайма они стали свидетелями второго гола в ворота несчастного Вермера. Защита сборной Нидерланды допустила чудовищную ошибку при выполнении искусственного положения «вне игры», и сразу четверо футболистов в желтых футболках были готовы расстрелять вратаря после навеса Пуканыча со штрафного. Первым оказался Фомин, который чуть было не отбил Милевскому голеностоп. У голландцев еще после первого мяча форварда киевского «Динамо» игра полностью расклеилась, а дубль Милевского их просто нокаутировал. К тому же Пуканыч мог довести счет до разгромного, но с его ударом с линии штрафной Вермер справился.

Если вспоминать, каких техничных и подготовленных футболистов растят футбольные школы Нидерландов, было странно наблюдать их беспомощность. Пока игроки в бело-голубой форме добирались до владений Пятова, которые как лев защищал Чигринский с партнерами, у них все получалось неплохо и даже симпатично. Далее все сходило на нет, хотя голландцы и очень старались. Даже два подряд удара Хюнтелара в упор с, казалось бы, убойной позиции пришлись точно в руки Пятову. И лишь уже в добавленное австрийским арбитром Геральдом Ленером время защитник Гейс Лёйринк пробил Пятова. Но на большее голландцев не хватило.

В пятницу сборная Украины проведет второй матч на чемпионате Европы – с командой Италии.

НИДЕРЛАНДЫ – УКРАИНА – 1:2 (0:1)
Голы: Лёиринк, 90+2, – Милевский, 39-пен; Фомин, 51.
Нидерланды: Вермер, Верхаг (Коллинз, 80), Влар, Лёиринк, Брафхейд (Айссати, 46), Хофс (Медюнянин, 71), Схарс, Эманюэлсон, Кастелен, Хюнтелар, де Риддер.
Украина: Пятов, Ярмаш, Яценко, Чигринский, Романчук, Чеберячко, Пуканыч (Оберемко, 74), Максимов, Михалик, Милевский (Фещук, 90+3), Фомин (Алиев, 80).
Предупреждения: Хюнтелар, 54, – Фомин, 49.
Судья: Ленер (Австрия).

Текст: Олег Заховайко

СМОТРИ ТАКЖЕ

Ребров снова лучший

В среду был назван лучший футболист чемпионата Украины по опросу местных журналистов. Им стал ветеран киевского «Динамо» Сергей Ребров, опередивший игроков донецкого «Шахтера» Анатолия Тимощука и Матузалема. Лучшим тренером года признан 60-летний румынский наставник «Шахтера» Мирча Луческу.

Подробнее...

Третьи голкиперы пропустили первыми

Сборные Германии и Франции с побед стартовали в финальном турнире чемпионата Европы по футболу среди молодежных команд (игроки 1983 года рождения и моложе). С одинаковым счетом 1:0 немцы и французы победили соответственно Сербию и Черногорию и Португалию, в составах которых играли четыре футболиста, попавшие в заявку на чемпионат мира-2006.

Подробнее...

Португалия репетирует Германию

Меньше, чем за три недели до чемпионата мира, в Португалии начинается молодежное первенство Европы. Наша сборная в возрасте до 21 года туда отобраться на этот турнир не смогла, проиграв прошлой осенью датчанам в памятных многим матчах.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru