31 Мая, 23:16

"Гуарани" отскочили от грузин

01 Июня, 23:23

Адвокат пока не проигрывает

Футбольная сборная Южной Кореи сыграла в Осло вничью с командой Норвегии. Игра завершилась со счетом 0:0, оставив зрителей неудовлетворенными.

Норвежцы Стромстад и Хойланд укрощают корейца Ким До Хёна//Фото: Reuters

Норвегия - Корея - (0:0)
Норвегия: Мюре, Хойланд, Хангеланд, Педерсен, Рамбекк, Риисе, Стромстад (Гриндхейм, 59), Карью (Арнт, 70), Йонсен, Андерсен, Ларссон
Корея: Ли Вун Джи, Ким Юн Чул (Ли, 38), Ким Юн Чул, Ким Сан Шик (Чой Джин Чел, 79), Ли Хо, Сон Чён Гу, Ли Чун Су, Ким До Хеон (Сонг, 46), Ан Джун Хван (Чё Джа Джин, 46), Чун Кюн Хо, Сеул Ки Хюн
Судья: Йохан Вербист (Бельгия)

В четверг в Осло футбольная сборная Южной Кореи проводила один из последних товарищеских матчей перед чемпионатом мира в Германии. В соперники команде нового тренера «Зенита» Дика Адвоката, который пока занимается раскосыми трудолюбивыми мужчинами из Кореи, досталась путем консенсуса национальных федераций команда Норвегии.

Норвежцы, деликатно избавленные в стыковых матчах от поездки в Германию учтивыми чехами, используют перерыв в чемпионате для того, чтобы лишний раз собрать игроков национальной команды вместе и дать поиграть немногим молодым скандинавским «звездочкам». Тем не менее, игроки основного состава норвежской сборной вышли на игру с корейцами без

В двух предыдущих товарищеских матчах накануне мундиаля корейцы добились малозрелищной ничьей с Сенегалом (1:1) и победили команду Боснии и Герцеговины (2:0), так что несмотря на фактор чужого поля фаворитами в этой встрече считались гости. Тем более, что в игре с боснийцами азиатская сборная продемонстрировала весьма интересный атакующий футбол.

Под вопросом было участие в этом матче лидера сборной Кореи полузащитника «Манчестер Юнайтед» по имени Пак Джи Сун.

Травмировавший голеностоп на тренировке в Глазго заявил, что готов играть с норвежцами, но несмотря на одобрение врача команды, Адвокат предпочел оставить самого известного футбольного корейца в запасе.

В первом тайме норвежские футболисты при не слишком переполненных трибунах столичного стадиона владели некоторой инициативой и полтора-два раза могли открыть счет. Опасный удар наиколоритнейшего игрока Скандинавии Джона Карью прошел в сантиметрах от штанги, а в самой концовке первой половины встречи после отличного паса Андерсена Ларссон «вывалился» один на один с Ли Вун Джи, но слишком неудачно обработал мяч, позволив корейскому голкиперу ликвидировать угрозу.

Нечастые ответы гостей, чаще всего выливавшиеся в острые фланговые проходы с попытками обыгрыша один в один. Однако тяжеловесные норвежские защитники весьма успешно справлялись с заводными корейскими «бегунками».

Но уже в начале второго тайма едва не сказал свое слово и лидер атак сборной Кореи Ан Чжун Хван, который организовал верный голевой момент у ворот Мюре. Оказавшийся перед воротами Сеул Ки Хюн бездарно пробил с восьми метров мимо ворот, вызвав хриплый спазм в горле нового тренера «Зенита».

Многочисленные замены Адвоката в перерыве решающего перелома в игру не внесли, а в последние 20-25 минут команды и вовсе скатились на игру без ворот и без совести. редкие свистки с трибун не прибавили игре движения, так что бельгийский арбитр дал финальный свисток с очевидным облегчением.

Матч с Норвегией во многом выявил игроков основного состава корейской сборной, на которых в первую очередь будет рассчитывать в Германии Адвокат. Почти все, кто играл с первых минут, наверняка и выйдут против Того в стартовом для корейцем матче мундиаля.

В последнем из четырех запланированных перед чемпионатом мира в Германии товарищеских матчей сборная Кореи сыграет 4 июня с другим участником финального турнира с Ганой.

Текст: Василий Ветлугин

Товарищеский матч между сборными Швейцарии и Италии завершился вничью со счетом 1:1 и запомнился грубой игрой со стороны футболистов «скуадры адзурры».

В очередной товарищеской встрече сборная Франции обыграла команду Дании со счетом 2:0. Первый гол в матче забил Анри, а второй Вильтор, реализовавший пенальти, назначенный за снос Рибери.

Сборная Саудовской Аравии проиграла в среду товарищеский матч турецким футболистам с минимальной разницей в счете – 0:1. Главному тренеру ближневосточной команды бразильцу Маркошу Сезару Пакете осталось совсем немного времени, чтобы заставить конкурентов по группе воспринимать свою команду как реальных соперников.