Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

РЕПОРТАЖ

Евгений Трушин

Африка впервые не проиграла

Арабское противостояние сборных Туниса и Саудовской Аравии завершилось вничью. Этот результат оставил шансы на выход из группы команде Украины, которая днем в среду была разгромлена испанцами.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Мы потеряли по два очка»

Главные тренеры сборных Саудовской Аравии и Туниса Маркос Пакета и Роже Лемерр признались, что разочарованы ничьей. Между тем, оба остаются оптимистами.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Андрей Пономарев

«К Украине буду полностью готов»

Нападающий сборной Саудовской Аравии Сами Аль-Джабер сыграл на четвертом чемпионате мира подряд. Из участников мирового первенства в Германии подобным может похвастаться лишь бразилец Кафу.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Андрей Пономарев

«Плохо без Сантоса»

После матча с командой Саудовской Аравии, в котором футболисты из Туниса на второй добавленной минуте вырвали ничью, стало окончательно ясно: их лучший

подробнее ...

АРХИВ


14 Июня, 01:14

Битва безнадежных аутсайдеров

В среду в заключительном матче первого тура группового раунда чемпионата мира в Германии сборная Саудовской Аравии сыграет с командой Туниса. Обе команды считаются аутсайдерами группы Н, где играют также Испания и Украина, так что поражение в этой встрече гарантировано оставит неудачников без 1/8 финала.

Главный тренер сборной Туниса Роже Лемерр // Reuters

Главный тренер сборной Туниса Роже Лемерр // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Тунис - Саудовская Аравия
4 матча: +2=0-2, голы: 3-6

01.12.1967. Саудовская Аравия. Саудовская Аравия - Тунис - 4:0. Товарищеский матч
08.03.1981. Саудовская Аравия. Саудовская Аравия - Тунис - 1:2. Товарищеский матч
28.07.1985. Тунис(Тунис). Тунис - Саудовская Аравия - 1:0. Товарищеский матч
29.11.1988. Рияд (Саудовская Аравия). Саудовская Аравия - Тунис - 1:0. Товарищеский матч

В короткой истории личных товарищеских встреч сборных Саудовской Аравии и Туниса счет ничейный. В 1985 году в Тунисе хозяева обыграли Саудовскую Аравию 1:0. А три года спустя в Эр-Рияде Саудовская Аравия взяла реванш с таким же результатом. Первый официальный матч арабы из Африки с арабами из Азии сыграют на немецком ЧМ.

Вообще, как только сборная Саудовской Аравии прибыла в Германию на мировое первенство, вокруг нее сразу же появилось много новостей и слухов, но отнюдь не футбольного толка.

Саудовская Аравия, известная прежде всего нефтяными запасами и тем, что это королевство является родиной Усамы бен Ладена, для рядового человека из западного мира – неизведанная земля. Строгие законы ислама, не предусматривающие участия в политическом процессе женщин, и абсолютная монархия изначально предопределили некоторые особенности нахождения футболистов из этой страны в Германии, в которой, скажем, с проституток взимают налоги.

Естественно, что, помимо чисто спортивных моментов, внимание и журналистов, и большинства болельщиков привлекает еще и столкновение цивилизаций, которое происходит на таком глобальном событии, как чемпионат мира по футболу. В этом смысле само пребывание игроков из Саудовской Аравии в Европе вызывает неподдельный интерес всех заинтересованных сторон.

Удовлетворив любопытство новостями о том, что футболисты из ближневосточного королевства будут лишены, находясь в своей резиденции в Германии, возможности смотреть эротику по спутниковому телевидению, специалисты и поклонники футбола все более пристальное внимание обращают на собственно спортивную сторону дела

Перед стартом ЧМ подопечные Маркоса Пакеты невзрачно проиграли товарищеские матчи с командами Чехии и Турции, что дало повод назвать эту команду одним из основных аутсайдеров турнира.


К сожалению, не миновали сборную Саудовской Аравии кадровые проблемы. Скорее всего, не сможет принять участия в игре с Тунисом травмированный полузащитник «Аль-Иттихада» Мохамед Нур, пропустивший несколько последних тренировок.

Также может не сыграть с Тунисом капитан сборной Саудовской Аравии Сами Аль-Джабер, пропустивший в четверг тренировку команды. Однако Пакета не считает, что есть причины для опасения: «Это всего лишь небольшая травма. Ничего особенного. В пятницу мы вернем его в общую группу».

У футболистов с аравийского полуострова должно быть хорошее настроение в процесс подготовки к турниру. Ведь король Саудовской Аравии выделил 45 миллионов риалов (около 12 миллионов долларов) на подготовку команды и премиальные в случае успешного выступления. А успешным выступлением для этой сборной будет просто не опозориться. Еще памятен матч прошлого ЧМ Саудовской Аравии против Германии, завершившийся поражением азиатов со счетом 0:8.

В то же время Пакета уверен, что его команда может избежать подобной неудачи. «Мы здесь не просто для того, чтобы участвовать в чемпионате мира. Мы хотим зайти так далеко, как это возможно. Мы выработали уверенность в своих силах в матчах против некоторых сильных команд». Уверенность можно выработать и в проигранных матчах, не исключено. В этом случае в Германии сборная Саудовской Аравии выработает еще немало уверенности.

Что касается Туниса , то эту сборную уже смело можно записать в старожилы финальных турниров чемпионатов мира. Первенство в Германии станет уже четвертым для этой сборной, и, что примечательно, эта команда выступает в финальных стадиях уже третий раз подряд. Ситуация с травмированными игроками в команде Туниса еще более катастрофическая, чем у Саудовской Аравии.

Основной нападающий сборной Туниса Франсилеудо дос Сантос как раз накануне старта ЧМ получил травму голени.


Победа над любительской немецкой командой (3:0) стоила тунисцам слишком дорого. Вероятность того, что Сантос сыграет в этой встрече, практически равна нулю. А ведь помимо Сантоса у главного тренера тунисцев француза Роже Лемерра проблем хватает. Один из основных защитников Мехди Мериа получил повреждение левой ноги, и Лемерр вынужден был заменить его на нападающего Гемамдию. Кроме того, находящийся в резерве сборной Туниса защитник Алаэддин Яхиа также получил болезненную травму ноги.

Успехи сборной Туниса на последнем Кубке африканских наций и в отборочном турнире ЧМ в первую очередь связаны с именем этого французского тренера. Неудивительно, что за неделю до первого матча в Германии он подписал новый контракт с Федерацией футбола Туниса до 2008 года.

В матче с Саудовской Аравией шансы тунисцев оцениваются несколько выше. Сборная отчаянных африканцев во главе с атакующим защитником голландского «Аякса» Хатемом Трабелси попытается одержать хотя бы одну победу на турнире. Но, кто станет первым «железным» неудачником первенства планеты, покажет только игра.

Текст: Иван Капустин

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Саудовская Аравия и Тунис – две замечательные страны, причем в обеих господствующей религией является ислам. Мусульмане этих государств настолько тесно связаны друг с другом, что между ними ежегодно происходит обмен делегациями городов-побратимов, как бы мы их назвали. Во время этих увлекательных поездок происходит ритуальное чтение корана и поедание знаменитых тунисских устриц.

Кроме уже прилипшего к Саудовской Аравии ярлыка родины мирового терроризма, в этой стране много нефти и мужского шовинизма. А еще там есть Мекка, в которую ведут все дороги мусульманского мира. Остатки, то есть развалины, Карфагена сохранившиеся на территории Туниса, и то привлекают к себе меньше болельщиков. Зато в арабском мире Тунис зовут «зеленой страной», так как там немало равнин, где в изобилии цветут опиумные маки.

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru