Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Битва безнадежных аутсайдеров

В среду в заключительном матче первого тура группового раунда чемпионата мира в Германии сборная Саудовской Аравии сыграет с командой Туниса. Обе команды считаются аутсайдерами группы Н, где играют также Испания и Украина, так что поражение в этой встрече гарантировано оставит неудачников без 1/8 финала.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Мы потеряли по два очка»

Главные тренеры сборных Саудовской Аравии и Туниса Маркос Пакета и Роже Лемерр признались, что разочарованы ничьей. Между тем, оба остаются оптимистами.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Андрей Пономарев

«К Украине буду полностью готов»

Нападающий сборной Саудовской Аравии Сами Аль-Джабер сыграл на четвертом чемпионате мира подряд. Из участников мирового первенства в Германии подобным может похвастаться лишь бразилец Кафу.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Андрей Пономарев

«Плохо без Сантоса»

После матча с командой Саудовской Аравии, в котором футболисты из Туниса на второй добавленной минуте вырвали ничью, стало окончательно ясно: их лучший

подробнее ...

АРХИВ


14 Июня, 22:06

Африка впервые не проиграла

Арабское противостояние сборных Туниса и Саудовской Аравии завершилось вничью. Этот результат оставил шансы на выход из группы команде Украины, которая днем в среду была разгромлена испанцами.

Все хотят подольше владеть мячом... // Reuters

Все хотят подольше владеть мячом... // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Тунис - Саудовская Аравия - 2:2
Голы: Жазири, 23; Жаиди, 90+2 - Аль-Кахтани, 57; Аль-Джабер, 84
Тунис: Бумнижель - 5,0, Хаги - 5,0, Трабельси - 5,0, Жаиди - 5,5, Жеммали - 5,5, Мнари - 5,5, Буазизи - 6,0 (Нафти, 54 - 5,0), Шедли - 5,0 (Гобдан, 69 - 5,5), Намуши - 5,0, Шихауи - 5,5 (Эсседири, 83 - б/о), Жазири - 6,5
Саудовская Аравия: Заед - 5,0, Духи Аль-Доссари - 5,0, Такар - 4,5, Аль-Монташари - 5,0, Сулимани - 6,0, Аль-Гамди - 5,5, Нур - 6,0 (Амин Хайдар, 75 - 5,0), Харири - 5,5, Азиз - 5,5, Аль-Темьят - 6,0 (Маатх, 67 - 5,5), Аль-Кахтани - 6,5 (Аль-Джабер, 81 - 6,0)
Предупреждения: Хаги, 35; Буазизи, 36; Шедли, 65; Шихауи, 79
Судья: Шилд (Австралия)
Удары (в створ ворот) - 6 (2) - 13 (5). Фолы - 17-12. Угловые - 3-4. Офсайды - 1-1. Владение мячом - 49:51
Мюнхен. «Мюнихштадион». 60 000 зрителей

Игра считавшихся главными аутсайдерами всего чемпионата Туниса и Саудовской Аравии как ни странно оказалась захватывающей. Аравийцы смогли выйти вперед, пропустив гол первыми, однако на второй добавленной минуте тунисцы счет сравняли. Таким образом, Тунис стал первой африканской командой, которая в Германии не проиграла в первом туре.

Сборные Туниса и Саудовской Аравии, пусть и заработали имидж главных аутсайдеров чемпионатов мира, в финальных турнирах, тем не менее, уже считаются завсегдатаями. Аравийцы приехали на четвертый подобный форум подряд, Тунис – на третий. При этом лишь раз на двоих арабским футболистам удалось выйти из группы. Случилось это в далеком 1994 году, когда Саудовская Аравия попала в 1/8 финала после памятной победы над Бельгией и гола Саида Овайрана. Этот гол, к слову, лишил путевки наверх россиян, которых не спасла даже разгромная победа над Камеруном. Впрочем, 12 лет назад количество групп было меньшим, и попасть в плей-офф можно было и с третьего места. Иначе бельгийцы вряд ли бы позволили себе бездарно проиграть аравийцам. Шведы такими благодарными не были и без проблем справились с Саудовской Аравии в 1/8 финала 2:1.

Немало лет минуло с мирового первенства в США, которые вместили в себя еще три чемпионата мира, включая нынешний. Жребий отвел Тунису и Саудовской Аравии роль закрывать первый круг, так что две арабские сборные знали результат первого матча в группе Н. Он наверняка обе команды удивил, как и футбольную публику во всем мире. Украинцы, которым прочили чуть ли не место в полуфинале, за 90 минут превратились в главного аутсайдера турнира. Тунис и Саудовская Аравия получили шанс этим воспользоваться. Нацелившись на второе место в группе.

В США в 1994 году в составе сборной Саудовской Аравии выступали двое футболистов, которые попали в заявку и сейчас. Голкипер Мохаммед Аль-Деайя считается мировым рекордсменом по количеству проведенных матчей за сборную: их у него набралось более 180.


Совсем немного не дотягивает до этого показателя нападающий Сами Аль-Джабер. Однако главный тренер аравийцев Маркос Пакета обоих ветеранов пока решил придержать в запасе. Основным вратарем стал 27-летний Мабрук Заед, а Аль-Джабер, видимо, еще не набрал форму после травмы. В нападении Пакета решил сделать ставку на молодого Яссера Аль-Кахтан и в принципе не прогадал.

В сборной Туниса проблемы с травмированными футболистами и вовсе стали настоящим проклятием. После того как 15 мая была объявлена заявка команды Роже Лемерра на чемпионат мира, французскому специалисту пришлось поменять двух игроков. А главная звезда сборной Туниса, форвард бразильского происхождения Франсилеудо дос Сантос, пропустит не только матч с Саудовской Аравией, но и, возможно, весь групповой турнир. Правда, исключать Сантоса из заявки Лемерр не решился.

Как бы то ни было пусть и в заметно ослабленных составах, но команды на поле мюнхенской «Альянц Арены» вышли, и сразу же стало понятно, что первым номером будет играть Тунис. В самом дебюте австралийский судья Марк Шилд мог назначить пенальти после столкновения в штрафной аравийцев Зиада Жазири и Редхи Такара, но не стал этого делать. Первый пенальти на чемпионате мира в Германии двумя часами ранее назначил швейцарец Массимо Бузакка и стал для украинских хлопцев синонимом турецкого султана. Затем, после подачи углового, неплохо головой пробил защитник Карим Хаги, но чуть промахнулся. Азиаты долгое время играли слишком робко, пока инициативу на себя не взял Наваф Аль-Темьят, игравший еще во Франции восемь лет назад, и не заработал опасный штрафной. Он же пробил по воротам после розыгрыша, но мяч рикошетом от защитника тунисцев ушел на угловой. После его подачи Бумнижель не разобрался с собственным защитником Аделем Шедли, но все в итоге обошлось.

40-летний Бумнижель, к слову, стал одним из самых возрастных игроков в истории чемпионатов мира. Рекордсменом по этому показателю продолжает являться камерунец Роже Милла, которому на том же чемпионате мира в США было 42 года, при этом он умудрился забить гол в ворота сборной России.


Немного старше Бумнижеля были его британские коллеги по вратарскому цеху Питер Шилтон и Патрик Дженнингс, а также итальянский вратарь Дино Дзофф, в 1982 году в 40-летнем возрасте даже ставший чемпионом мира.

Однако Бумнижель далеко не Дзофф или Шилтон, так что за безопасность своих ворот африканцам следовало беспокоиться. А лучшая защита, как известно, – это оборона. И тунисцы, сдержав некий атакующий порыв соперника, провели голевую атаку. После розыгрыша «стандарта» у ворот Заеда возникла паника, и мяч был вынесен прямо на Жазири, который в высоком прыжке сумел сложиться, положить корпус и красиво направить мяч точно под перекладину.

К слову, свою единственную пока победу на чемпионатах мира Тунис одержал в стартовом же матче, в 1978 году над мексиканцами 3:1. Ни через 20 лет во Франции, ни в 2002 году в Японии Тунис не побеждал. Четыре года назад Тунис проиграл россиянам и японцам, сыграв вничью с Бельгией 1:1. Кстати, судил ту игру именно Марк Шилд, а в составе африканцев тогда играли Бумнижель, Жазири, Трабельси, Жаиди, Буазизи и Годбан.

А тем временем на поле инициатива вновь перешла к аравийцам, которым, естественно, необходимо было отыгрываться. Но играли подопечные Пакеты в основном с помощью длинных забросов в центр штрафной, где дежурил… 166-сантиметровый Аль-Кахтани. Дотянуться до мяча ему было очень непросто. Острее становилось, когда игру на себя брал Аль-Темьят. На 36-й минуте его прорыв прервал Хаги, и Такар со штрафного потревожил Бумнижеля. Это был первый удар аравийцев в створ. Впрочем, их соперники также ограничились одним подобным попаданием, однако Жазири забил. Аль-Темьят же продолжал играть очень активно: однажды Шилд откровенно пожалел Хаги, не показав ему вторую желтую за снос аравийца, а затем его дальний удар пришелся чуть мимо ворот.

Перед самым началом второго тайма на поле выбежал болельщик с тунисским флагом, сделал «круг почета», и был выдворен службой безопасности. Этот прорыв вдохновил аравийцев, и они начали играть гораздо активнее. После длинного заброса мяча мог забивать Нур, однако, опередив Хаги, пробил очень уж нелепо. Очередной штрафной выполнил Аль-Темьят – выше ворот. И все-таки аравийцы смогли сравнять счет. Здорово на правом фланге сыграл Нур, последовала передача в центр штрафной, откуда Яссер Аль-Кахтани переправил мяч в «девятку», опередив опытнейших Жаиди и Трабельси. Воодушевленные азиаты продолжали атаковать, дважды бил неугомонный Аль-Темьят, но сначала промахнулся, а затем мяч поймал Бумнижель. Тунис ответил робкой вылазкой вышедшего на замену Мехди Нафти, но у него удар с линии штрафной явно не получился.

Минут за 20 до конца матча Пакета решился на странный, на первый взгляд, шаг, выпустив вместо Аль-Темьята нападающего Малека Маатха Аль-Хавсави. Несмотря на потерю своего лидера, аравийцы продолжали атаковать и были ближе соперников к тому, чтобы вырвать победу. Тем более что на десять минут Пакета выпустил Аль-Джабера, который сыграл-таки на своем четвертом чемпионате мира. И угадал с заменой. Быстрая контратака сборной Саудовской Аравии привела к тому, что Маатх отпасовал на оставшегося в полном одиночестве Аль-Джабера. Тот спокойно пробил в угол мимо Бумнижеля.

Африканцы делали робкие попытки отыграться, однако, казалось, для них все было потеряно раньше, когда они отдали инициативу сопернику. Хотя Кайес Годбан бил с 20 метров, и мяч пролетел выше. Впрочем, тут же капитан Саудовской Аравии Сулимани угодил в крестовину.

Но последнее слово осталось за подопечными Роже Лемерра. Жазири накинул мяч на голову подключившегося в атаку Жаиди, который пробил Заеда чуть ли не насквозь. В итоге, боевая ничья, которая, несомненно, порадовала и украинцев, и испанцев.

Текст: Евгений Трушин

ФОТОГАЛЕРЕЯ



СМОТРИ ТАКЖЕ

«Не смогли приспособиться к жаре»

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин назвал игру своей команды в матче с испанцами «постыдной» и признал, что футболисты не выполнили установку на матч. Рулевой же испанцев Луис Арагонес уверен, что сборная Туниса сильнее украинцев.

Подробнее...

Украину спустили на землю

Дубль Давида Вильи и голы Хави Алонсо и Фернандо Торреса принесли испанцам крупную победу над сборной Украины. Команда Олега Блохина вчистую проиграла середину поля, что и стало основной причиной поражения.

Подробнее...

Эрикссону сенсации не по вкусу

В четверг пройдут матчи второго раунда группового турнира чемпионата мира в группе В. Сборная Анлии встречается с командой Тринидада и Тобаго, и победа в этой встрече позволит команде Свена-Ерана Эрикссона досрочно выйти в 1/8 финала.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru