Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

РЕПОРТАЖ

Дмитрий Клипин

Украина едва не развалила Испанию

Голы Рауля и Фернандо Торреса принесли сборной Испании волевую победу над Тунисом - 3:1. Излишне расслабившиеся после успеха в игре с Украиной подопечные Луиса Арагонеса смогли переломить ход матча лишь во второй половине решающего тайма.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Мы заплатили слишком большую цену»

Главный тренер сборной Испании Луис Арагонес считает, что решающую роль в игре с Тунисом сыграли замены, а его визави Роже Лемерр посетовал на минутную расслабленность.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клипин

«Эта игра станет для нас уроком»

Лучший по версии спонсоров игрок матча с Тунисом испанский полузащитник Хави Алонсо полагает, что этого звания более достоин его партнер Фернандо Торрес, который, несмотря на юный возраст, является настоящим лидером команды.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Клипин

«Сделаем все, чтобы победить Украину»

После игры с Тунисом испанцы говорили о психологии, а их соперники - о важности предстоящего матча против сборной Украины.

подробнее ...

АРХИВ


18 Июня, 23:32

Скоростной бульдозер Арагонеса

В понедельник в заключительном матче второго тура группового раунда чемпионата мира в Германии сборная Испании сыграет с командой Туниса. После блестящей победы над Украиной команда Луиса Арагонеса резко превратилась в одного из фаворитов первенства планеты. Что касается Туниса, то поражение в этой встрече гарантировано оставит африканцев без 1/8 финала, что, впрочем, удивит немногих.

Луис Арагонес: Все будет в порядке! // Reuters

Луис Арагонес: «Все будет в порядке!» // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Испания - Тунис

ранее не встречались

Игровая форма испанской сборной, в самом деле впечатляет. Арагонес, наконец, пришел к верному решению (а может, ему кто подсказал) сделать ставку на яркую испанскую молодежь, и успех пришел быстро. Теперь уже всем и даже тунисцам понятно, насколько опасны молодые и быстрые испанские игроки группы атаки Фернандо Торрес, Хосе Антонио Рейес, Хоакин, Луис Гарсиа и Давид Вилья.

После победы над Украиной испанским футболистам был дан день отдыха. После того как команда провела восстановительные процедуры, игрокам даже было позволено встретиться с женами и подругами.


Нет сомнений, что это обстоятельство обязательно воодушевит испанцев. Сейчас в команде отличный микроклимат, и что касается уверенности в себе, то тут тоже порядок полный. Нападающий сборной Испании Фернандо Торрес даже не постеснялся заявить, что у его команды есть реальные шансы победить на чемпионате мира.

«Наша команда может выиграть этот чемпионат. Мы обязательно должны использовать эту возможность, потому что у нас классная команда, – заявил Торрес. – Я очень доволен своим голом в ворота сборной Украины. Это один из самых важных голов в моей карьере. Надеюсь, на этом чемпионате я забью еще более важный».

Игра Торреса в матче с Украиной заставила многих селекционеров активизироваться в вопросах трудоустройства юного забивалы. Уже после чемпионата мира Фернандо может перейти в английский «Манчестер Юнайтед». По информации английских СМИ, руководство МЮ выделило 40 миллионов евро на покупку форварда мадридского «Атлетико».Согласно этой информации, Торрес даже сказал своим партёрам по сборной Испании, что готов перейти в «Манчестер Юнайтед».

Вторит своему партнеру и совсем молодой полузащитник сборной Испании Сеск Фабрегас, тоже успевший засветиться в игре с Украиной. Он накануне игры с Тунисом заявил, что благодаря удачному выступлению «Арсенала» в Лиге чемпионов он может справляться с давлением на чемпионате мира. «Главное в футболе – знать, чего ты хочешь и что ты этого добьешься, – заявил Фабрегас журналистам. – Наша команда уверена, что будет бороться до конца».

А автор первого гола в ворота сборной Украины Луис Гарсия пообещал, что обязательно постарается огорчить тунисского вратаря. «Я люблю забивать голы и очень постараюсь отгрузить мяч-другой Тунису, – заявил перед игрой Луис Гарсия. – Это ни с чем не сравнимое ощущение – забить гол за свою страну, особенно на чемпионате мира. Это просто как исполнение детской мечты».

С таким настроем испанцев сборная Туниса выглядит просто как ширма из папье-маше на пути бульдозера. Если даже украинцы, оборона которых внушает многим европейским сборным неподдельное уважение, не смогла унести ноги от команды Арагонеса, то бедным тунисцам придется и вовсе нелегко. Вместе с тем испанцам, может быть, уже не будет сопутствовать такая удача, как в первом матче. Да и липовый пенальти с удалением защитника соперника два матча подряд не случаются.

Накануне игры вратарь испанской команды Икер Касильяс говорил о Тунисе с уважением, не скрывая при этом чувства некоторого превосходства.


«Тунис – неплохая и крепкая команда. В ней играют несколько футболистов из сильных европейских клубов, которые многое умеют в футболе. Я думаю, что наше превосходство в скорости сыграет в этой встрече решающую роль, но исход пока далеко не ясен. Мы пока играем еще только групповой раунд, так что сложно о чем-то говорить в плане наших амбиций и надежд. После победы над Украиной у нас отличные шансы на выход в 1/8 финала. А там будет совсем другая игра. К тому же в четвертьфинале маячит Бразилия. И вообще, как бы здорово ни играла команда в группе, в плей-офф все может сложиться иначе».

Что касается Туниса, то опыта матчей на самом высоком уровне африканцам не занимать. Эту сборную уже смело можно записать в старожилы финальных турниров чемпионатов мира. Первенство в Германии станет уже четвертым для этой команды, и, что примечательно, эта команда выступает в финальных стадиях уже третий раз подряд. Ситуация с травмированными игроками в команде Туниса накануне ЧМ была просто катастрофическая.

Основной нападающий сборной Туниса Франсилеудо дос Сантос как раз накануне старта ЧМ получил травму голени. А ведь и помимо Сантоса, у главного тренера тунисцев француза Роже Лемерра проблем хватает. Один из основных защитников Мехди Мериа получил повреждение левой ноги, и Лемерр вынужден был заменить его на нападающего Гемамдию. Кроме того, находящийся в резерве сборной Туниса защитник Алаэддин Яхиа до сих пор не восстановился от болезненной травмы ноги.

Успехи сборной Туниса на последнем Кубке африканских наций и в отборочном турнире ЧМ в первую очередь связаны с именем этого французского тренера. Неудивительно, что за неделю до первого матча в Германии он подписал новый контракт с Федерацией футбола Туниса до 2008 года. Первая игра тунисцев в Германии показала, что команда может отлично выдерживать тактический рисунок, выбранный Лемерром на игру. Да и с характером у сборной Туниса все в порядке.

Отыгравшись в концовке матча с Саудовской Аравией, тунисцы стали единственной африканской командой, не проигравшей в первом туре ЧМ. Сборная отчаянных африканцев во главе с атакующим защитником голландского «Аякса» Хатемом Трабелси настроена сохранить лицо и уехать домой после группового раунда с высоко поднятой головой. Все в Тунисе понимают, что шансов на какой-нибудь иной результат, кроме достойного поражения, в игре с Испанией нет ни малейших, но бороться африканцы будут до последнего.

«Сейчас мы находимся в трудной ситуации, – признал перед игрой Лемерр. – Моя команда не имеет достаточного опыта участия в таком турнире, по крайней мере большинство игроков. Мы не в лучшей форме сейчас, но бороться с испанцами будем всерьез».

Хочется верить, что оставшиеся четыре матча в группе Н сложатся самым предсказуемым образом и сборная Украины без нервотрепки выйдет в 1/8 финала. Герои из Туниса достойны больших побед, но футбол тут пока ни при чем.

Текст: Иван Капустин

СМОТРИ ТАКЖЕ

«Это чушь, что нам помешали лягушки»

В понедельник сборная Украины по футболу проведет свой второй матч на чемпионате мира в Германии. После сокрушительного поражения от испанцев команда Олега Блохина попытается реабилитироваться в игре со сборной Саудовской Аравии. Лидер украинской сборной форвард лондонского «Челси» Андрей Шевченко заявил накануне матча, что никто в команде не ждет легкой победы и каждый матч сборная Украины будет играть, как последний.

Подробнее...

Папа забил российскому тренеру

Сборная Бразилии вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу, победив со счетом 2:0 австралийцев под руководством Гуса Хиддинка. Первый гол забил на днях ставший отцом Адриано, а в самой концовке отличился Фред.

Подробнее...

«Уедем с высоко поднятой головой»

Главные тренеры сборных Хорватии и Японии Златко Кранчар и Зико после нулевой ничьей в воскресном матче чемпионата мира единодушно пожаловались на жару и невезение. Кроме того, оба тренера выразили надежду, что их команды сохраняют шансы на выход из группы.

Подробнее...

ЭТО ИНТЕРЕСНО

В далекие времена, когда люди еще не подозревали о возможности существования «Майкрософт», «Макдональдс» и Дэвида Бекхэма цивилизация была более развита на территории современного Туниса, а в Испании даже цифры арабские плохо знали и если бы не агрессивные мавры, может, были бы сейчас испанцы самым отсталым народом в Европе. Один из тогдашних неглупых мыслителей арабского мира средневековый ученый Ибн Хальдун, которого называют первым социологом, объяснял разницу в положении развитого «севера» и отсталого «юга концепцией геополитической жизненной необходимости.

Жители южных стран, считал Ибн Хальдун, не нуждаются в надежных жилищах и теплой одежде, пищу им дает сама природа, а потому у них нет стимула к развитию. Северяне, напротив, все силы тратят на постройку жилищ, изготовление одежды и добычу пищи - у них нет времени на создание духовных ценностей. И только в странах с умеренным климатом люди имеют и необходимость потрудиться, и время подумать. И испанцам и тунисцам наверняка будет, о чем подумать после матча в понедельник.

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru