Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

РЕПОРТАЖ

Евгений Трушин

«Орлы» Украине не нужны

Сборная Украины вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу, победив в заключительном матче группы Н Тунис - 1:0. Следующий соперник украинцев определится после ночных матчей группы G - им станет Корея, Швейцария или Франция.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Четыре футболиста выпали из игры»

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин был после победного матча с Тунисом очень горд тем, что впервые после распада СССР команда из бывшей супердержавы вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Евгений Трушин

«Тренером быть очень тяжело»

27-летний полузащитник сборной Украины Анатолий Тимощук первым пришел на общение с журналистами. У него была двойная радость.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Евгений Трушин

«Забить – хорошо, а не пропустить – еще лучше»

Андрей Шевченко заработал пенальти в ворота сборной Туниса и сам же его реализовал, с двумя голами став лучшим снайпером украинцев на чемпионате мира.

подробнее ...

АРХИВ


22 Июня, 18:31

Карфаген должен быть зруйнован

В пятницу сборная Украины по футболу проведет заключительный матч группового турнира на чемпионате мира в Германии. Соперником команды Олега Блохина будет сборная Туниса. Победа над африканской сборной гарантирует украинской команде выход в 1/8 финала турнира. Хотя, в случае если сборная Саудовской Аравии в параллельном матче не сумеет обыграть испанцев, для выхода в следующий круг «жовто-блакитным» хватит и ничьей.

Андрей Шевченко готов к матчу против сборной Туниса // Reuters

Андрей Шевченко готов к матчу против сборной Туниса // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Украина - Тунис

ранее не встречались

Главным героем матча между сборными Украины и Саудовской Аравии, который завершился победой «жовто-блакитных» со счетом 4:0, стал московский спартаковец Максим Калиниченко. Как стало известно в четверг, к этому футболисту проявляет интерес английский суперклуб «Манчестер Юнайтед». Официальный сайт МЮ опубликовал анкету на Калиниченко и предложил болельщикам высказаться о сильных и слабых сторонах этого игрока. Сайт намерен узнать, насколько Калиниченко необходим «Манчестер Юнайтед». Если спартаковец проявит себя и в матче с Тунисом, поклонники английского клуба наверняка будут голосовать за украинца всеми возможными способами.

Вообще же, в истории украинского футбола пятница обещает стать кульминационным днем национального триумфа. Впервые попавшая в финальную часть чемпионата мира, сборная Украины имеет отличные шансы с первой же попытки пробиться в число 16 лучших команд планеты. Для того чтобы сделать это наиболее убедительно, украинцам нужно просто обыграть не самую грозную команду Туниса, хотя и ничья в этой встрече с высокой вероятностью выведет команду Олега Блохина в 1/8 финала ЧМ.

После сокрушительного поражения от испанцев в стартовом матче на турнире сборная Украины красиво реабилитировалась в матче против команды Саудовской Аравии. Что может оказаться очень важным, украинцы забили аравийской команде четыре гола – столько же, сколько пропустили от сборной Испании. В случае равенства очков разница забитых и пропущенных мячей может стать решающим фактором в борьбе за второе место в группе. Но до этого, скорее всего, не дойдет.

Сборная Украины уже вполне оправилась от шока после матча с Испанией и в игре против Туниса, безусловно, считается явным фаворитом. В то же время рано говорить о легкой победе Шевченко и его команды над неуступчивыми африканцами. Разгром Саудовской Аравии не продемонстрировал ожидаемых до старта ЧМ козырей украинской сборной, присущих ей во время отборочного турнира. Колоритный аравийский вратарь сделал все возможное, чтобы его команда быстро пропустила два мяча, а добивание подопечные Блохина провели в лучших традициях избиения отступающих в панике бедуинов в битве у священных утесов Хорива.

Если судить по результатам двух первых матчей сборной Украины на чемпионате мира, игра команды сильно зависит от стартового отрезка первого тайма. Поэтому очень важно с первых минут захватить игровую инициативу и не позволить быстрым африканцам наладить игру в центре поля. В игре против Испании сборная Туниса продемонстрировала, что команда эта хорошо обучена и располагает неплохим подбором исполнителей. Прекрасно налажена у тунисцев игра в обороне, а полузащитники ежеминутно настроены на организацию быстрых контрвыпадов для собственных нападающих.

По манере игры Украина и Тунис очень похожи, и это, скорее всего, создаст украинцам определенные трудности, особенно в начале матча.


Как и Украина, сборная Туниса предпочитает играть вторым номером в расчете на своих быстрых форвардов. Самый опасный из них – нападающий французского «Труа» Зиад Жазири. Он практически в одиночку придумал голевой момент для Мнари в игре с испанцами, оставив не у дел трех именитых защитников соперника. «Большинство игроков сборной мечтали бы сыграть против французов в 1/8 финала, но, чтобы сделать это, нам надо выиграть в последнем матче. У нас еще остаются шансы», – заявил форвард накануне встречи с Украиной. Быстрый и техничный Жазири обязательно создаст проблемы украинской обороне, которая, наконец, постепенно обретает привычный в свете тяжелой травмы Сергея Федорова вид.

Медобследование, которое прошел на этой неделе основной защитник украинской сборной и «Днепра» Владимир Езерский, показало, что хирургическое вмешательство в случае его травмы не требуется. Весьма возможно, что он сможет полностью восстановиться к игре с Тунисом, а это, конечно же, здорово усилит команду Блохина. А вот нападающий сборной Туниса Франсилеудо дос Сантос, получивший травму голени в товарищеском матче перед чемпионатом мира, скорее всего и в пятницу на поле не выйдет. Этот натурализованный бразилец мог бы составить отличную пару форварду Жазири, но в Германии надеждам французского тренера сборной Туниса Роже Лемерра на суперсвязку в атаке сбыться не суждено.

«Еще ничего еще не потеряно, – оптимистично заявил Лемерр после поражения от испанцев. – Игра со сборной Украины станет для нас решающей. Она наверняка будет тяжелой, но надежда на благоприятный исход у нас остается».

Лидер украинской сборной форвард лондонского «Челси» Андрей Шевченко заявил накануне матча с Тунисом, что, по его мнению, в этой встрече его команде будет достаточно ничьей. «Мы должны сыграть также самоотверженно в центре поля, как и против Саудовской Аравии, – заявил Шевченко. – Если мы сможем это сделать, то с Тунисом не будет больших проблем. Нас устроит и ничья, в то время как африканцам надо только побеждать. Но мы не будем играть на ничью. С таким настроем нам не добиться положительного результата. Нам не догнать Испанию, но мы должны занять второе место в группе».

Комментируя уровень собственной готовности, Шевченко сказал: «Пока я не готов на все 100 процентов, но с каждой игрой все более прибавляю. Сейчас я уже чувствую себя хорошо».


Голкипер украинской сборной Александр Шовковский так оценил шансы команд в этой встречи: «Не скажу, что Тунис показался мне слабой командой. Но лично меня больше беспокоит наш стартовый состав и то, с каким настроем мы выйдем на матч с этой сборной, между прочим экс-обладателем Кубка Африки. Недаром ведь говорят: любая команда играет так, как ей позволяет противник. Мы постараемся не позволить тунисцам сыграть в свою игру».

Солидарен с Шовковским и форвард леверкузенского «Байера» Андрей Воронин. «Особого внимания на Тунис раньше не обращали, но перед игрой действия тунисцев разберем по косточкам, – признался он. – Могу лишь сказать, что африканцы выглядят посильнее нашего последнего соперника. В их составе достаточно футболистов, которые играют в Европе. Думаю, что наши шансы в игре с Тунисом 60 к 40 в нашу пользу».

Нападающий сборной Украины Сергей Ребров пообещал, что в матче с Тунисом команда обязательно постарается забить. «Возможно, не четыре гола, хватит и одного, – полагает форвард киевского «Динамо». – Мы настроены серьезно. После поражения от Испании мы также настраивались на следующую игру. После выигрыша у Саудовской Аравии, наверное нас никто не поймет, если мы выйдем на игру без соответствующего настроя».

Шансы на выход в 1/8 финала чемпионата мира у команды Блохина, в самом деле очень высокие. Верят в то, что любимой команде по силам выйти из группы, и болельщики сборной Украины. По данным опроса на официальном сайте федерации футбола страны, 25% болельщиков из общего числа проголосовавших убеждены, что национальная сборная дойдет лишь до стадии 1/8 финала чемпионата. На то, что сборная Украины одержит победу на мировом первенстве, надеются 25% участников опроса, а 26% считают, что команда сыграет в четвертьфинале. В то, что подопечные Блохина займут третье место в группе, верят всего 7 процентов проголосовавших.

Однако недооценивать сборную Туниса не следует. Кроме скоростных контратак, эта команда еще активно использует преимущество своих защитников и полузащитников в росте при розыгрыше стандартных положений. Действия украинской обороны на «втором этаже» не вызвали восторга ни у тренеров, ни у болельщиков, так что в этом компоненте игры тунисцы соперников превосходят. Крайне важным фактором будет первый гол в матче. Эта встреча как раз относится к тем, где забившая первой команда почти наверняка выигрывает, сухо доводя матч до победы.

«Чтобы обыграть сборную Туниса и заработать путевку в плей-офф, нужно как можно быстрее забыть о разгроме команды Саудовской Аравии», – заявил главный тренер сборной Украины Олег Блохин накануне этой встречи. «Игра с аравийцами отлично отразилась на нашем психологическом настрое, – отметил он. – Но теперь нам нужно правильно подойти к следующему матчу, а после победы мотивировать игроков будет сложнее. Все игроки должны выходить на поле собранными и предельно настроенными на борьбу, не задумываясь о математических шансах на выход из группы».

Тонко проанализировал особенности тактических построений игры сборной Туниса защитник украинской команды Андрей Русол. «На основании игр, проведенных этой командой на чемпионате мира, могу сказать, что она довольно приличного уровня, хорошо организована. Сильна не мастерством отдельных исполнителей, а командной игрой. Все тунисские футболисты выступают в серьезных европейских чемпионатах. Чтобы победить, нам нужно показать все, на что мы способны. Так, как это удавалось в отборочном турнире».

А вот папа у Русола оказался еще умнее сына и, главное, удачливее. Русол-старший выиграл недавно 2250 гривен ($445), поставив в букмекерской конторе на то, что его сын забьет в игре против Саудовской Аравии. «Я не люблю делать ставки. Но за час до игры против аравийцев я решил, что поставлю на сына, – заявил Анатолий Русол. – Я поставил 30 гривен на то, что Андрей забьет первый гол, и еще 50 гривен на то, что он просто забьет. Я выиграл 2250 гривен. Это круто».

Судит матч парагвайская бригада арбитров во главе с Карлосом Амарильей. Помогать будут его соотечественники Амелио Андино и Мануэль Берналь. В Германии 35-летний парагваец уже обслуживал два матча, в которых показал десять желтых карточек. Пять-шесть предупреждений для этого судьи – норма, поэтому украинцам следует проявить аккуратность к ногам соперников. Иначе в 1/8 финала ЧМ придется играть дублерам. Ведь по одной желтой карточке в Германии заработали пять футболистов сборной Украины: Несмачный, Русол, Езерский, Свидерский и Калиниченко.

Текст: Иван Капустин

СМОТРИ ТАКЖЕ

«У нас с Португалией старые счеты»

По окончании матча игроки сборных Нидерландов и Аргентины говорили больше не о самой игре, а о предстоящих соперниках по 1/8 финала. Отчетная встреча особых эмоций у них не вызвала.

Подробнее...

«Судья позволил Кот-д'Ивуару переломить ход встречи»

После окончания матча между сборными Кот-д'Ивуара и Сербии и Черногории (3:2) главный тренер европейской сборной Илия Петкович посетовал на судейство, а его визави Анри Мишель был доволен первой победой ивуарийцев в истории чемпионатов мира.

Подробнее...

Игра в дурака

Серой ничьей завершили предварительный турнир лидеры группы С сборные Нидерландов и Аргентины. На протяжении всех 90 минут команды откровенно экономили силы.

Подробнее...

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Многое ли делают украинские политики для отдаленного Туниса – неизвестно. Неизвестно даже, многие ли из них знают о его существовании, но вот простые украинские программисты, вовремя эмигрировавшие в США, действительно, ночей не спят, все думают, как бы жизнь бедных африканцев облегчить. И кошелек, конечно, тоже.

Совсем недавно в Тунисе прошла конференция ООН по информационному обществу. На ней украинские студенты Массачусетского технологического института вместе с американскими коллегами представили дешевый ноутбук, который, как они надеются, получит широкое распространение в странах третьего мира.

Компьютер, защищенный от превратностей климата жарких стран, питается от встроенного генератора, который надо вращать рукояткой. Минута вращения – 40 минут работы ноутбука. Хотя технические данные компьютера скромны – рабочая частота процессора 500 мегагерц, жесткий диск заменен микросхемой памяти объемом один гигабайт, диагональ дисплея всего 7 дюймов – дешевый ноутбук позволяет выходить в интернет и заниматься программированием.

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru