Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Карфаген должен быть зруйнован

В пятницу сборная Украины по футболу проведет заключительный матч группового турнира на чемпионате мира в Германии. Соперником команды Олега Блохина будет сборная Туниса. Победа над африканской сборной гарантирует украинской команде выход в 1/8 финала турнира. Хотя, в случае если сборная Саудовской Аравии в параллельном матче не сумеет обыграть испанцев, для выхода в следующий круг «жовто-блакитным» хватит и ничьей.

подробнее ...

РЕПОРТАЖ

Евгений Трушин

«Орлы» Украине не нужны

Сборная Украины вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу, победив в заключительном матче группы Н Тунис - 1:0. Следующий соперник украинцев определится после ночных матчей группы G - им станет Корея, Швейцария или Франция.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Четыре футболиста выпали из игры»

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин был после победного матча с Тунисом очень горд тем, что впервые после распада СССР команда из бывшей супердержавы вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Евгений Трушин

«Тренером быть очень тяжело»

27-летний полузащитник сборной Украины Анатолий Тимощук первым пришел на общение с журналистами. У него была двойная радость.

подробнее ...

АРХИВ


24 Июня, 01:56

«Забить – хорошо, а не пропустить – еще лучше»

Андрей Шевченко заработал пенальти в ворота сборной Туниса и сам же его реализовал, с двумя голами став лучшим снайпером украинцев на чемпионате мира. Впрочем, Украина вышла в 1/8 финала, и два забитых Шевченко мяча для него не предел.

Андрей Шевченко отмечает гол в ворота Туниса//Reuters

Андрей Шевченко отмечает гол в ворота Туниса//Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Украина - Тунис - 1:0
Голы: Шевченко, 70-пен
Украина: Шовковский - 6,0, Несмачный - 6,0, Русол - 6,0, Свидерский - 5,5, Тимощук - 6,5, Шелаев - 5,5, Гусев - 5,0, Ребров - 5,0 (Воробей, 55 - 5,5), Калиниченко - 5,5 (Гусин, 75 - 5,5), Воронин - 5,0, Шевченко - 6,5 (Милевский, 88 - б/о)
Тунис: Бумнижель - 5,5, Хаги - 5,0, Трабельси - 5,5, Жаиди - 5,5, Айяри - 5,5, Нафти - 5,5 (Гобдан, 90+1 - б/о), Мнари - 5,5, Буазизи - 5,5 (Бен Саада, 79 - 5,5), Шедли - 5,0 (Сантос, 79 - 5,5), Намуши - 5,0, Жазири - 4,5
Предупреждения: Свидерский, 18; Шелаев, 47; Тимощук, 61; Русол, 65 - Жазири, 9; Буазизи, 43; Жаиди, 90
Удаление: Жазири, 45+1
Судья: Амарилья (Парагвай)
Удары (в створ ворот) - 9 (6) - 9 (3). Фолы - 18-24. Угловые - 3-3. Офсайды - 2-5. Владение мячом - 47:53
Берлин. «Олимпиаштадион». 72000 зрителей

«Не могу сдержать свою радость, однако всем понятно, что Украина провела свой не самый лучший матч. Причина в психологии. Естественно, мы вышли на поле с задачей победить, однако подспудно чувствовали, что будет достаточно не проиграть. С такими мыслями мы и шли в атаку, понимая, что забить – это хорошо, а не пропустить еще лучше», – заявил Шевченко после матча.

Украина могла выиграть и крупно, если бы в концовке Андрей Воронин реализовал все имевшиеся у него возможности пробить Али Бумнижеля. «Меня уже успели поздравить близкие из Украины, и я знаю, какой праздник в эти минуты начинается в моей стране. Украину заранее причислили к участникам 1/8 финала, но теперь все поняли, как сложно было нам этого добиться. Главное – мы получили хороший урок того, как играть на чемпионатах мира, и это наверняка нам пригодится в следующем матче. Основное, что я уяснил после игры с Тунисом – в матчах такого уровня можно играть не очень хорошо, но побеждать.

В 1/8 финала Украине, в первую очередь будет необходимо избежать собственных ошибок. При этом неважно, с кем мы будем играть, так как на этой стадии любой может выиграть у любого», – таково мнение Воронина.


Бывший защитник московского «Спартака» Владислав Ващук отбыл дисквалификацию, однако в матче с Тунисом на поле так и не вышел. Но в 1/8 финала со швейцарцами он наверняка будет играть, учитывая дисквалификации Свидерского и Русола. По мнению Ващука, Украина имеет большие шансы пройти в четвертьфинал – главное, чтобы ее футболисты успели к понедельнику восстановиться. Согласен с Ващуком и голкипер Александр Шовковский. Он добавил, что теперь нужно забыть о сыгранных матчах и думать только о плей-офф.

Сборную Туниса во многом подвел нападающий Заид Жазири, удаленный с поля в концовке первого тайма. «К сожалению, мы не смогли подойти к чемпионату мира в оптимальной форме, так как многие наши игроки получили травмы. Однако, считаю, не опозорились. Уверен, что Роже Лемерр должен продолжить работу с нашей командой. С ним нас ждет большое будущее.

Защитник Анис Айяри мог стать героем Туниса, однако после его удара со штрафного во втором тайме мяч попал в руку Воронину, а парагвайский арбитр Карлос Амарилья не нашел в этом эпизоде оснований для назначения пенальти. «Для меня и многих партнеров, несмотря на то, что Тунис играет уже на третьем чемпионате мира подряд, турнир в Германии – дебютный. И мы были очень близки к тому, чтобы выйти в следующий раунд, чего ни в 1998-м, ни 2002-м годах нам не удавалось. Не хватило опыта. Многие мои партнеры слишком поздно поняли, что чемпионат мира – это как будто другая галактика. Но мы уезжаем из Германии достойно и не будем пенять на судью», – заявил Айяри.

Высказался и тунисский футболист Карим Хаги, фол которого против Андрея Шевченко привел к пенальти и победному голу украинцев.

»Я его не трогал! Шевченко поступил хитро и вовремя засеменил ногами, а затем упал.


Уверен, что Тунис украсил бы 1/8 финала, и наш вылет стал потерей для чемпионата мира. Теперь буду болеть за Гану», – заявил защитник сборной Туниса.

Текст: Евгений Трушин

СМОТРИ ТАКЖЕ

Украине досталась Швейцария

Сборная Швейцарии завоевала первое место в группе G, переиграв команду Кореи - 2:0. Таким образом, определился соперник сборной Украины в 1/8 финала. Команде Олега Блохина предстоит непростой поединок со швейцарцами, пока не пропустившими ни одного мяча в свои ворота.

Подробнее...

«Тренером быть очень тяжело»

27-летний полузащитник сборной Украины Анатолий Тимощук первым пришел на общение с журналистами. У него была двойная радость.

Подробнее...

Франции не нужен Зидан

Уверенно победив тоголезцев - 2:0, сборная Франции завоевала путевку в 1/8 финала. Зинедин Зидан для этой цели трехцветным не понадобился.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru