on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Адвокату придется рисковать

В пятницу сборные Швейцарии и Южной Кореи проведут заключительный матч группового раунда на чемпионате мира в Германии. У обеих команд по четыре очка, и, в случае если французы не обыграют Того, в плей-офф выйдут оба коллектива.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Доволен игрой в обороне»

После окончания матча Швейцария - Корея (2:0), прошла пресс-конференция с участием главных тренеров команд. Коби Кун признал, что он рад победе в этом матче и верит в успех в матче с Украиной. А вот Дик Адвокат после игры был ужасно расстроен.

ИНТЕРВЬЮ

Максим Домчев

«Швейцарские болельщики могут гордиться»

Лучшим игроком матча Швейцария - Корея (2:0) по версии ФИФА стал автор второго забитого мяча - Александр Фрай. Для этого форварда гол в ворота корейцев стал вторым на турнире. По его словам, приз для него не имеет никакого значения, так как победа - это результат усилий всей команды.

КОММЕНТАРИЙ

Швейцарцы отметили победу фейерверком

Швейцарские болельщики после победы своей команды над Кореей (2:0) вышли на улицы Женевы, где бурно отметили выход своей сборной в 1/8 финала чемпионата

АРХИВ

24 Июня, 00:53

Украине досталась Швейцария

Сборная Швейцарии завоевала первое место в группе G, переиграв команду Кореи 2:0. Таким образом, определился соперник сборной Украины в 1/8 финала. Команде Олега Блохина предстоит непростой поединок со швейцарцами, пока не пропустившими ни одного мяча в свои ворота.

Филипп Сендерос забивает гол сборной Корее // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Швейцария - Корея - 2:0
Голы: Сендерос, 23; Фрай, 77
Швейцария: Цубербюллер - 6,5, Сендерос - 6,5 (Джуру, 53 - 6,0), Мюллер - 5,5, Ф.Деген - 6,0, Фогель - 5,5, Кабаньяс - 5,5, Викки - 6,0, Шпихер - 5,5, Якин - 6,0 (Маргайрас, 71 - 5,5), Барнетта - 5,5, Фрай - 6,5
Корея: Ли Вун Чжэ - 5,5, Ким Дон Чжин - 5,0, Чой Чжин Чул - 5,0, Ким Чжин Ку - 5.5, Ким Нам Ил - 5,0, Ли Хо - 5,0, Пак Чжи Сун - 5,5, Ли Юнг По - 5,0 (Ан Чжун Хван, 63 - 5,5), Пак Чу Юн - 5,5 (Сеул Ки Хьон, 66 - 5,0), Ли Чун Су - 5,5, Чо Чжа Чжин - 5,0
Предупреждения: Сендерос, 43; Якин, 55; Викки, 69 - Пак Чу Юн, 23; Ким Чжин Ку, 37; Чой Чжин Чул, 78
Судья: Элисондо (Аргентина)
Удары (в створ ворот) - 12 (6) - 14 (7). Фолы - 8-20. Угловые - 8-6. Офсайды - 3-3. Владение мячом - 47:53
Ганновер. «Нидерзаксенштадион». 40 000 зрителей

Накануне последнего тура турнирная ситуация в этой группе была такова: на первом месте шла сборная Швейцарии, набравшая четыре очка, столько же было и в активе корейцев, которые уступали по разнице мячей. Третьими с двумя очками шли французы. Вот эти три команды в пятницу и оспорили две путевки в 1/8 финала.

Выходя на поле игроки сознавали, что в случае неудачи шансов на продолжение борьбы не будет, так как французы наверняка переиграют скромную сборную Того. Впрочем, при победе французов с разницей в два мяча ничья категорически не устраивала и корейцев. Причем при определенных обстоятельствах французы еще могли подняться на первую строчку.

Однако тренерский штаб и игроки сборной Швейцарии, которую устраивала и ничья, говорили, что намерены играть только на победу. «Мы не собираемся сегодня изменять своему атакующему стилю, – сказал перед матчем главный тренер швейцарцев Коби Кун. –Но если не удастся выиграть, а будет ничья, то я не сильно расстроюсь. Главное, выйти из группы».

Накануне встречи стало известно, что полузащитник швейцарской сборной Бехрами сможет принять участие в матче с Кореей. А вот его коллега по амплуа Жигакс, напротив, эту встречу пропустил.

У сборной Кореи травмированных игроков нет. Главный тренер корейцев Дик Адвокат выпустил на поле молодого форварда Пак Чу Юна, который до этого в Германии на поле не выходил.

Швейцарцы начали встречу более активно. На третьей минуте на хорошую позицию вышел Сендерос, но после его удара на пути мяча оказался защитник корейцев. Следующая опасность у ворот проводившего сотый матч за сборную голкипера корейцев Ли Вун Чжэ возникла после подключения к атаке Якина, но обороняющиесяснова смогли отвести угрозу.

В ответ на это Пак Чжи Сун издали проверил бдительность Цубербюллера, но швейцарский кипер спокойно разобрался в ситуации.

Активность команды Коби Куна принесла свои плоды на 23-й минуте. Швейцарцы заработали штрафной в 30-ти метрах от ворот, и Якин навесил в штрафную, где в борьбе с защитником головой пробил Сендерос. Голкипер корейцев спасти команду не сумел. А вот Сендеросу забитый мяч, помимо радости, принес и травму: в момент удара по мячу он столкнулся с защитником корейцев Чой Чжин Чулом и помчался к скамейке запасных с разбитым в кровь лицом. После оказания помощи оба продолжили встречу с забинтованными головами.

После забитого мяча швейцарцы продолжили атаковать. Защитники корейцев на 26-й минуте упустили Фрая, который метров с 15-ти пробил по воротам, но в створ попасть не сумел.

В концовке тайма заметно активизировались корейцы. Впрочем, помимо удара головой Пак Чжи Суна команда Дика Адвоката ничего опасного создать не сумела. А вот швейцарцы в концовке отметились дальним ударом Якина, но голкипер корейцев сумел угрозу отвести.

Под занавес первой половины снова проявил себя Сендерос, который грубо атаковал соперника, за что получил предупреждение. Увидев, что у игрока по-прежнему идет кровь из-под повязки, рефери матча отправил его за пределы поля, где доктора повторно оказали автору забитого мяча помощь.

А за мгновение до свистка арбитра корейцы могли сравнять счет, но Пак Чу Юн промазал из выгоднейшей позиции.

После перерыва игра корейцев заметно преобразилась. Уже в самом начале второй 45-минутки Ли Хо пробил по воротам, однако сделал это крайне неудачно. В дальнейшем корейцы больше владели мячом, но защитные порядки швейцарцев работали так же точно и надежно, как и дорогущие часы, которые выпускают в их стране.

На 52-й минуте автор пока единственного забитого мяча Сендерос снова обратился за помощью врачей. На этот раз он повредил руку, да так серьезно, что потребовалась замена. Его место в обороне команды занял Джуру.

Пытаясь усилить игру, Адвокат выпустил на поле свою главную ударную силу – форварда Хвана, способного создать гол буквально из ничего. Впрочем, почти сразу Фрай должен был делать счет 2:0, но после его удара мяч попал в штангу. Затем Коби Кун решил укрепить оборону, выпустив вместо Якина Маргайраса.

Корейцы после этого стали чаще атаковать, за что были наказаны на 77-й минуте. Деген, пройдя по правому флангу, отдал пас поперек поля, и мяч от ноги Ли Хо отлетел к Фраю. Лайнсмен зафиксировал офсайд, но главный судья аргентинец Элисондо свистка не дал. Фрай выскочил один на один и спокойно переиграл вратаря. Судья гол засчитал и тут же попал в окружение корейских игроков, которые усиленно доказывали, что было положение вне игры. Но добились лишь карточки.

В концовке матча корейцы могли отквитать один мяч, но Ким Чжин Ку метров с шести угодил в штангу. А на последней секунде по воротам пробил Хван, но и он не смог распечатать Цубербюллера, который не пропускает на протяжении 270 минут.

Проиграв, сборная Кореи покидает чемпионат. Теперь голландский специалист может со спокойной совестью приступать к работе в санкт-петербургском «Зените», главным тренером которого он стал недавно.

Текст: Максим Домчев

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СМОТРИ ТАКЖЕ

«Четыре футболиста выпали из игры»

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин был после победного матча с Тунисом очень горд тем, что впервые после распада СССР команда из бывшей супердержавы вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу.

Подробнее...

«Орлы» Украине не нужны

Сборная Украины вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу, победив в заключительном матче группы Н Тунис - 1:0. Следующий соперник украинцев определится после ночных матчей группы G - им станет Корея, Швейцария или Франция.

Счастливый случай для Хуанито

Защитник испанской сборной Хуанито, признанный лучшим игроком матча против Саудовской Аравии, своим появлением на поле и голом обязан доброй воле главного тренера команды Луиса Арагонеса, давшего проявить себя резервистам.