Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

РЕПОРТАЖ

Дмитрий Клипин

Франции не нужен Зидан

Уверенно победив тоголезцев - 2:0, сборная Франции завоевала путевку в 1/8 финала. Зинедин Зидан для этой цели трехцветным не понадобился.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Мне никто не верил»

После матча с Того главный тренер сборной Франции Раймон Доменек пел дифирамбы Патрику Вьейра, а его коллега Отто Пфистер сравнил соперников с бразильцами.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клипин

«Праздника не будет»

Лучший игрок матча с Того полузащитник сборной Франции Патрик Вьейра сообщил, что ему без разницы, будет играть Зидан или нет. По его мнению, команда сполна продемонстрировала свой потенциал.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Клипин

«Наше выступление можно назвать позором»

По окончаниии встречи с Того игроки сборной Франции рассуждали о своих перспективах в поединке против испанцев, а тоголезцы вовсю клеймили своих защитников.

подробнее ...

АРХИВ


22 Июня, 23:02

За Зидана и за того парня

В пятницу сборная Франции по футболу проведет заключительный матч группового турнира на чемпионате мира в Германии. Соперником команды Раймона Доменека будет сборная Того. Победа над африканской сборной с разницей в два мяча гарантирует французской команде выход в 1/8 финала турнира. Хотя, в случае если в матче Южная Корея – Швейцария не случится ничьей, французам хватит и минимальной победы.

Зинедин Зидан против Того сыграть не сможет // Reuters

Зинедин Зидан против Того сыграть не сможет // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Того - Франция

ранее не встречались

После неожиданных ничьих со сборными Швейцарии (0:0) и Кореи французы обязаны побеждать, причем побеждать уверенно. Хотя сборная Того и проиграла оба матча на турнире, проблемы в атаке французской команды, вызывающие взрыв негодования в Париже и окрестностях Ниццы, могут не позволить экс-чемпионам мира и Европы продолжить борьбу в серии плей-офф.

У французов нет иного варианта избежать позора, кроме как обыгрывать тоголезцев. В первых матчах Зидан и его команда откровенно разочаровали своих поклонников. В игре с атлетичными футболистами Того, которым нечего терять, кроме остатков чести и гордости, французами придется сыграть на сто процентов собственных возможностей.

Французские ветераны, разбавленные немногочисленными представителями молодежи вроде Рибери и Малуды, на нынешнем чемпионате мира, похоже всерьез настроены хлопнуть дверью. «Золотое» поколении французского футбола уже не способно претендовать на чемпионство, но пройти достаточно далеко в плей-офф ЧМ подопечным Доменека вполне по силам. Особенно суеверный ужас должна внушать вратарям соперников линия нападения французской сборной, только почему-то она пока не блещет.

Разве что команда Бразилии может похвастаться не уступающими французам в классе нападающими. Но, к сожалению для французских болельщиков, форвард «Ювентуса» Давид Трезеге в настоящее время находится отнюдь не в оптимальной форме. А Сильвэн Вильтор и Луи Саа отлично действуют в подыгрыше, но забивать у них что-то не получается. К Тьерри Анри претензий, по существу, нет, но и ожидаемой феерической игры он также не показывает.

Не обострит линию атаки французской сборной и отсутствие в игре с Того Зинедина Зидана, пропускающего матч из-за двух желтых карточек. По этой же причине не сыграет в пятницу защитник Эрик Абидаль.


В группе G до сих пор не определилась ни одна из команд, которые выйдут в 1/8 финала. Но все же шансы французов предпочтительнее. «+2» в игре с Того – и от параллельного матча ничего зависеть не будет. А если в матче Южная Корея – Швейцария будет ничья, то французы радостно сыграют в 1/8 финала ЧМ с Украиной.

Незадолго до матча Зинедин Зидан признался, что даже не хочет думать о том, что его команда может не выйти из группы. «Все зависит только от нас. Обыграем Того – будем в 1/8 финала, – говорит Зидан. – В 1998-м году меня тоже дисквалифицировали на матч с Саудовской Аравией, и я надеюсь, что наша команда сможет показать тот же результат, что и восемь лет назад. Было бы здорово так завершить карьеру. Я никогда не думал, что уже сыграл свой последний матч в сборной. Уверен, мы пройдем дальше. Я в этом не сомневаюсь».

Вторит капитану вратарь сборной Франции Фабьен Бартез. «Мы все еще в числе команд, претендующих на победу на чемпионате мира, – считает он. – Нам надо ничего не бояться. Мы должны верить в себя, работать и думать только о победе на турнире. Тем, кто сомневается в наших силах, лучше ехать домой».

А вот защитник Микаэль Сильвестр просто рад выйти на поле и помочь родной команде. Накануне игры он определенно заявил, что будет играть против сборной Того. «Да, я буду играть в стартовом составе, – сказал Сильвестр. – Нам об этом уже объявил главный тренер.

В нападении против Того наверняка сыграют Анри и Трезеге, правда последний может выйти во втором тайме на замену Саа. А вот нынешнее появление на поле станет для защитника Лилиана Тюрама 117-м в футболке национальной сборной. Тюрам, таким образом, побьет в пятницу великий рекорд Марселя Десайи по количеству матчей за сборную

Что до африканской сборной, то, если немецкому тренеру Того Отто Пфистеру удастся убедить подопечных хоть немного соблюдать игровую дисциплину, у французских защитников во главе с Тюрамом могут возникнуть серьезные проблемы. Хотя до сих пор ни одного гола в Германии подопечные немецкого тренера в чужие ворота не затолкали.

Больше всего забавляет, что игроки сборной Того не дали себе спокойно потренироваться и подумать о футболе. Все их мысли последние две недели связаны с деньгами. Точнее, с премиальными за победы и ничьи и с задолженностью местной федерации перед футболистами. Но, пока споры продолжаются, расценки игроков на победу снижаются, а турнир вот-вот подойдет к концу, и первая победа или ничья Того останется мечтой фанатов экзотики.

Когда игроки сборной Того пригрозили бойкотировать матч против команды Швейцарии, лишь гарантии ФИФА сподвигли футболистов выйти на поле. Матч состоялся, но и после игры футболисты Того заявили, что они так и не получили денег. В частности, вратарь сборной Коси Агассу опроверг информацию о том, что все суммы уже выплачены. «На данный момент мы не получили ничего. Мы получили обещания, но пока ничего не было сделано. Мы надеемся, руководство федерации сдержит слово».

Не добавляет оптимизма Пфистеру и травма колена ведущего защитника Людовика Ассемоасса, полученная еще в матче против сборной Кореи. Игрок прооперирован в клинике Франкфурта и не сможет играть в футбол в течение полугода.

Кроме того, матч французов и тоголезцев будет более чем принципиальным в свете истории взаимоотношений этих стран в 20-м веке.


«Это всегда большое событие, когда африканская команда играет против Франции, – признал форвард Того Мохамед Абдель Кадер. – Мотивация мощной струей бьет из сердец всех игроков нашей команды. Это будет бойня, но безвольно мы не проиграем».

«Мы изо всех сил постараемся сохранить честь страны и набрать хотя бы три очка, – заявил форвард «Арсенала» Эммануэль Адебайор. – Мы очень хотим сделать это для себя, для наших семей и просто для Африки».

Эта встреча обещает быть очень зрелищной и боевой. Зрители наверняка увидят немало забитых голов и красивой мужской борьбы атлетичных африканцев и мощных европейцев. Да здравствуют футбол и мир на планете!

Текст: Иван Капустин

СМОТРИ ТАКЖЕ

Карфаген должен быть зруйнован

В пятницу сборная Украины по футболу проведет заключительный матч группового турнира на чемпионате мира в Германии. Соперником команды Олега Блохина будет сборная Туниса. Победа над африканской сборной гарантирует украинской команде выход в 1/8 финала турнира. Хотя, в случае если сборная Саудовской Аравии в параллельном матче не сумеет обыграть испанцев, для выхода в следующий круг «жовто-блакитным» хватит и ничьей.

Подробнее...

«У нас с Португалией старые счеты»

По окончании матча игроки сборных Нидерландов и Аргентины говорили больше не о самой игре, а о предстоящих соперниках по 1/8 финала. Отчетная встреча особых эмоций у них не вызвала.

Подробнее...

«Это конец эры»

Капитан сборной Сербии и Черногории нападающий Саво Милошевич назвал провальное выступление своей команды на чемпионате мира в Германии «концом эры». Однако он все же верит в то, что в ближайшем будущем сербы еще заявят о себе.

Подробнее...

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Тяжело жить бедным французам. Уровень преступности в этой стране за последний год вырос на 7,69% по сравнению с показателем предыдущего года. Согласно приведенным данным, преступление совершается в стране через каждые семь с половиной секунд, а общее число зарегистрированных правонарушений за год превысило 4 млн. случаев. Наиболее резкий рост зафиксирован в сфере преступлений с применением насилия – на 9,86%. При этом количество изнасилований увеличилось на 13,1%, а преступлений, направленных против национальных меньшинств – также на 13,1%. На долю краж в общем числе правонарушений пришлось 63%.

А вот в африканской стране Того самая низкая преступность в мире. Здесь совершается всего лишь 11 преступлений в год на сто тысяч населения.

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru