Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

РЕПОРТАЖ

Дмитрий Клипин

Шовковский съел швейцарцев

Украина вышла в четвертьфинал чемпионата мира, в серии пенальти обыграв сборную Швейцарии. Героем встречи стал вратарь «жовто-блакитных» Александр Шовковский, трижды помешавший сопернику реализовать одиннадцатиметровый удар.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Я не смог выдержать серию пенальти»

После игры главный тренер сборной Украины Олег Блохин признался, что покинул скамейку запасных перед серией пенальти, поскольку не мог выдержать их напряжения. Футболисты сами решали, кому пробивать одиннадцатиметровые.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клипин

«Следовал своим инстинктам и отбивал»

Лучший игрок матча со швейцарцами вратарь сборной Украины Александр Шовковский рассказал, каким образом ему удалось переиграть соперника в серии послематчевых пенальти. По его словам, нужно лишь не думать.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Клипин

«Победу посвящаю украинскому народу»

По окончании встречи игроки сборной Украины рассуждали о патриотизме, а швейцарцы - о своих перспективах на домашнем чемпионате Европы-2008.

подробнее ...

АРХИВ


25 Июня, 19:58

Украина на пороге четвертьфинала

В понедельник сборная Украины по футболу сыграет в матче 1/8 финала чемпионата мира с командой Швейцарии. Эта встреча станет самой важной в недолгой футбольной истории Украины. К сожалению для наставника команды Олега Блохина, со швейцарцами не сыграют два основных защитника – Андрей Русол и Вячеслав Свидерский. У швейцарцев же на поле не выйдет травмированный защитник лондонского «Арсенала» Филипп Сендерос.

Болельщики сборной Украины ждут выхода своей команды в четвертьфинал // Reuters

Болельщики сборной Украины ждут выхода своей команды в четвертьфинал // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Швейцария - Украина

ранее не встречались

После тяжелой победы в заключительном матче группового турнира над сборной Туниса (1:0) команда Украины заняла второе место в группе Н и получила право встретиться в матче 1/8 финала с лучшей сборной группы G – Швейцарией. Игра подопечных Олега Блохина против мобильной и сыгранной африканской команды вселила уверенность в готовность украинской сборной успешно противостоять лучшим командам планеты, несмотря на то, что пенальти, заработанный и реализованный Андреем Шевченко, был небесспорным.

По-видимому, украинцы уже совершенно оправились от разгромного поражения в стартовом матче на турнире против испанцев. И теперь, впервые попавшая в финальную часть чемпионата мира сборная Украины имеет отличные шансы с первой же попытки пробиться в число восьми лучших команд планеты. На пути к этой цели Швейцария отнюдь не выглядит непроходимой преградой, хотя футболисты из страны банков, часов и сыра уверенно заняли первое место в группе, где, кроме них, выступали некогда грозные французы и полуфиналисты последнего чемпионата мира – корейцы.

В двух последних и победных матчах сборной Украины в Германии Олег Блохин в отличие от стартового поединка выбирал тактическую схему игры с тремя защитниками, причем если в игре с Саудовской Аравией это была отчасти вынужденная мера в виду дисквалификации Владислава Ващука, то в матче против Туниса Ващук просто остался в запасе. Возможно, это связано всего лишь с объяснимым и суеверным желанием тренера не менять победный состав, а может, по ходу турнира Блохин нащупал более удачную концептуальную тактическую расстановку игроков, нежели та, что приносила украинцам успех на стадии отборочного турнира чемпионата мира.

Кроме того, к числу безусловно удачных решений Блохина стоит отнести появление в стартовом составе команды в двух последних матчах московского спартаковца Максима Калиниченко.


Он сумел придать атакам украинцев дополнительную скорость и разнообразие, неоднократно выводя партнеров на ударные позиции. Калиниченко даже сам отметился голом в матче против аравийцев. Следует также сказать об отличном взаимодействии спартаковца с Ребровым, Шелаевым, Ворониным и, особенно, Андреем Шевченко, которого, впрочем, выискивает глазами любой игрок сборной Украины, владеющий мячом.

Как показали весь отборочный турнир и матч с Тунисом в Германии, идеальным вариантом развития событий для команды Блохина будет маневренная игра преимущественно в центре поля, при которой быстрые швейцарские игроки группы атаки – Фрай, Барнетта, Кабаньяс и Якин – не смогут убегать в контратаки на ворота Александра Шовковского. Если судить по результатам матчей сборной Украины на групповом этапе чемпионата мира, игра команды сильно зависит от стартового отрезка первого тайма. Поэтому очень важно с первых минут захватить игровую инициативу, как это получилось у подопечных Блохина в поединках против аравийцев и тунисцев, и не позволить быстрым швейцарцам наладить игру в центре поля.

А если украинцам удастся забить первыми, зрители наверняка увидят стандартный прием Блохина, при котором команда превращается в единый оборонительный редут с устрашающим Шевченко на острие и играет уже до конца матча исключительно вторым номером. В таком случае на поле наверняка появится капитан «Крыльев Советов» Андрей Гусин, который, скорее всего, заменит Калиниченко.

Единственная серьезная проблема украинской сборной накануне игры со Швейцарией заключается в дисквалификации двух основных защитников Андрея Русола и Вячеслава Свидерского. Особенно обидна потеря Русола, без которого оборона сборной Украины выглядит чрезвычайно ослабленной в собственной штрафной. Вместо Русола и Свидерского в понедельник, вероятно сыграют Владимир Езерский и Владислав Ващук.

Езерский, наигрывавшийся в сборной на протяжении всего отборочного цикла на правом фланге обороны, с успехом может сыграть и в центре.


В «Днепре», например, он занимает именно эту позицию. А Ващук в этом случае станет «последним» центральным защитником, в задачу которого будет входить подстраховка партнеров и организация положений вне игры. Опыт позволяет Владиславу успешно справляться с этой задачей, однако несколько беспокоит то обстоятельство, что Ващук здорово уступает в скорости реактивным швейцарским нападающим. В игре с Испанией он не успел за Фернандо Торресом и оставил команду в меньшинстве.

По этой причине возможен вариант, что в центре обороны украинской сборной с первых минут выйдет Андрей Гусин. В прошлом сезоне он отлично играл в Самаре именно на этой позиции. Правая бровка, как и в игре с Тунисом, будет в понедельник, вероятно, полностью доверена киевскому динамовцу Олегу Гусеву.

Еще одним неожиданным решением для главного тренера сборной Швейцарии Кобби Куна может стать оставление Блохиным в запасе Андрея Воронина. Форвард «Байера» не реализовал слишком много голевых моментов в игре с Тунисом. Но настрой и бойцовские качества Воронина бесспорны, и он способен создать швейцарским защитникам серьезные проблемы.

Нападающий сборной Украины Сергей Ребров перед матчем рассказал, что после проигрыша испанцам команда сделала правильные выводы и стала играть значительно лучше. «Я действительно считаю, что поражение от испанцев в каком-то смысле нам помогло. После игры все мы были очень разочарованы, но хотели показать, что мы можем играть намного лучше. Также мы поняли, чего не надо делать на турнирах такого уровня, – признался Ребров. – Хорошо, что во второй игре нам досталась команда Саудовской Аравии. Я не знаю, что с ними случилось, может быть это из-за первого гола, но я действительно удивился, как легко мы их победили. Тем не менее, я считаю, что в тот день Украина показала, что мы действительно можем хорошо играть».

«Мы счастливы, что попали в 1/8 финала. Не надо мне говорить, что игра против Туниса была незрелищной, я считаю, что мы заслужили похвалу, особенно если учесть то, что случилось с нами в первом матче, – добавил Ребров. – Если честно, мы не очень хорошо играли против Туниса, но мы знали, что должны завоевать как минимум очко в игре против сложного соперника, и, в конце концов, мы завоевали три. Мы выполнили задачу».

На вопрос представителей официального сайта ФИФА, увидят ли зрители в матче со Швейцарией «настоящую Украину», опередившую в отборочном турнире команды Грузии, Греции, Дании и Турции, Ребров ответил: «Это должно случиться. Играть с такой командой, как Швейцария, для нас все же психологически попроще, чем против французов, в составе у которых много мировых звезд. С другой стороны, я бы сказал, на этой стадии турнира практически все равно, с кем играть, потому что все команды очень сильны. Хотя все же со Швейцарией играть полегче, чем с Францией или Испанией».

Шевченко считает, что у его команды есть все шансы выйти в четвертьфинал ЧМ. «Надо отдать должное команде, тренерскому составу, всем, кто непосредственное отношение имеет к команде. А то, что мы попали на чемпионат мира из такой тяжелой группы, то что мы вышли из оттуда – это уже очень большой результат, – сказал Шевченко перед матчем со Швейцарией. - Собрались и выиграли эти две важных матча. Я думаю, у нас все-таки есть шансы, если на стадионе в Кельне будет побольше наших болельщиков, это нам даст больше уверенности в наших силах, и может быть, будет хороший, удачный результат».

Если главные проблемы украинской команды перед этой игрой связаны с дисквалификациями ведущих защитников, то для сборной Швейцарии тяжелым ударом стала серьезная травма защитника «Арсенала» Филиппа Сендероса.


Игрок получил болезненный вывих плеча в игре с Южной Кореей и пропустит остаток чемпионата мира. Заменит Сендероса, вероятнее всего, его молодой одноклубник Йохан Джуру. «Я думаю, что у нас достаточно сил, чтобы победить Украину, – заявил Джуру о матче с Украиной. – У нас теперь большой опыт, а также больше веры в собственные возможности».

«Филипп воспринял свою травму достойно, – добавил 19-летний защитник с ростом 190 сантиметров. – Конечно, он расстроен, что пришлось завязать с ЧМ, но он, наверное, уже привык. В своем самом удачном сезоне он пропустил финал Лиги чемпионов. До стадии плей-офф добрались такие сильные команды, что любой игрок может быть заменен без катастрофического ущерба. Я уже показал, что могу играть на высоком уровне, и совершенно спокоен, и очень хочу играть. Не думаю, что вообще есть какой-нибудь способ гарантированно справиться с Шевченко. Он, понятно, великий игрок, но для меня важно играть в свою игру и быть вполне раскованным. Если я стану со страхом думать, как против него играть, украинцам будет только проще».

Швейцарский защитник французского «Лиона» Патрик Мюллер также высоко оценивает шансы своей команды на выход в четвертьфинал. «Наш менталитет меняется, и мы уже готовы побеждать кого угодно. Мы начинаем привыкать к мысли, что «мы не хуже других». Это нам пока в диковинку. Я поражен нашими болельщиками. Весь стадион на матчах группового раунда был окрашен в родной красный цвет. Было очень приятно играть в такой атмосфере. Мы пока достигли минимума – вышли из группы. Теперь будем продолжать работать. Кто сказал, что мы не сможем победить Украину?»

Первая личная встреча в истории взаимоотношений футбольных сборных Украины и Швейцарии, скорее всего пройдет в вязкой и жесткой борьбе. Несмотря на позднее начало матча и спавшую жару, зрители вряд ли увидят большое количество скоростных атак и слаломных проходов. Большое значение в этой встрече, судить которую будет арбитр из Мексики Бенито Арчундия, будет иметь игра команд при стандартных положениях. Очень хочется надеяться, что украинская команда (а теперь только в ней остались игроки клубов российской премьер-лиги, не уехавшие с ЧМ) сыграет удачно и решит задачу выхода в 1/4 финала.

Текст: Иван Капустин

СМОТРИ ТАКЖЕ

«Приятно стать спасителем нации»

Лучший игрок матча с Мексикой полузащитник сборной Аргентины Максимилиано Родригес признался, что мяч после его чудо-удара вполне мог оказаться на трибунах.

Подробнее...

«Мы с мексиканцами выключили друг друга»

По словам главного тренера аргентинцев Хосе Пекермана, в матче против мексиканцев его футболисты слишком часто сбивались на индивидуальную игру, а его коллега Рикардо Лавольпе высказал надежду на продолжение работы с командой.

Подробнее...

Аргентина сыграла на МАКСИмуме

Гол-шедевр Макси Родригеса, забитый в дополнительное время, принес сборной Аргентины победу над Мексикой 2:1. В матче равных соперников перевес оказался на стороне более удачливого. Вторым четвертьфиналистом стала «альбиселеста».

Подробнее...

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Швейцария - страна, на протяжении многих столетий позиционирующая себя абсолютно нейтральной по отношению ко всем группировкам и конфликтам, в разное время раздиравшим Европу. Неудивительно, что Швейцария не состоит в ООн или НАТО, а местные банки традиционно считаются наиболее надежными и, никакие политические пертурбации не в состоянии извлечь оттуда когда-то помещенные деньги.

Поэтому швейцарские власти крайне редко соглашаются разбавить собственное население за счет чужих граждан. Помимо прочих преград соискателю швейцарского гражданства необходимо прожить на ее территории не менее 12 лет. Но хитроумные украинцы еще во времена СССР нашли способ обойти это правило и гарантировать своим детям спокойную старость. По международным законам гражданство дается человеку по месту рождения. Поэтому эмигрируя и СССР, многие украинцы специально подгадывали время, чтобы родить ребенка в самолете над Швейцарией. И он получал швейцарское гражданство.

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru