Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Украина на пороге четвертьфинала

В понедельник сборная Украины по футболу сыграет в матче 1/8 финала чемпионата мира с командой Швейцарии. Эта встреча станет самой важной в недолгой футбольной истории Украины. К сожалению для наставника команды Олега Блохина, со швейцарцами не сыграют два основных защитника – Андрей Русол и Вячеслав Свидерский. У швейцарцев же на поле не выйдет травмированный защитник лондонского «Арсенала» Филипп Сендерос.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Я не смог выдержать серию пенальти»

После игры главный тренер сборной Украины Олег Блохин признался, что покинул скамейку запасных перед серией пенальти, поскольку не мог выдержать их напряжения. Футболисты сами решали, кому пробивать одиннадцатиметровые.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клипин

«Следовал своим инстинктам и отбивал»

Лучший игрок матча со швейцарцами вратарь сборной Украины Александр Шовковский рассказал, каким образом ему удалось переиграть соперника в серии послематчевых пенальти. По его словам, нужно лишь не думать.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Клипин

«Победу посвящаю украинскому народу»

По окончании встречи игроки сборной Украины рассуждали о патриотизме, а швейцарцы - о своих перспективах на домашнем чемпионате Европы-2008.

подробнее ...

АРХИВ


27 Июня, 01:41

Шовковский съел швейцарцев

Украина вышла в четвертьфинал чемпионата мира, в серии пенальти обыграв сборную Швейцарии. Героем встречи стал вратарь «жовто-блакитных» Александр Шовковский, трижды помешавший сопернику реализовать одиннадцатиметровый удар.

Только что Александр Шовковский отразил пенальти от Марко Штреллера // Reuters

Только что Александр Шовковский отразил пенальти от Марко Штреллера // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Швейцария - Украина - 0:0 (0:3-пен)
Послематчевые пенальти забили: Милевский, Ребров, Гусев
Послематчевые пенальти не забили: Шевченко (вратарь), Штреллер (вратарь), Барнетта (перекладина), Кабаньяс (вратарь)
Швейцария: Цубербюлер - 6,5, Джуру - 5,0 (Грихтинг, 33 - 6,0), Мюллер - 5,5, Ф.Деген - 5,5, Маньин - 6,0, Фогель - 5,0, Кабаньяс - 5,0, Викки - 5,5, Барнетта - 6,0, Якин - 5,5 (Штреллер, 64 - 5,5), Фрай - 6,0 (Лустринелли, 116 - б/о)
Украина: Шовковский - 7,5, Несмачный - 5,5, Ващук - 5,5, Гусин - 6,0, Тимощук - 6,0, Шелаев - 6,0, Гусев - 5,5, Воробей - 5,0 (Ребров, 94 - 5,5), Воронин - 5,5 (Милевский, 109 - 6,5), Калиниченко - 5,5 (Ротань, 75 - 6,0), Шевченко - 6,0
Предупреждения: Барнетта, 59
Судья: Арчундия (Мексика)
Удары (в створ ворот) - 12 (6) - 10 (2). Фолы - 24-20. Угловые - 5-6. Офсайды - 0-1. Владение мячом - 55:45
Кельн. «Кельнштадион». 41 000 зрителей

Это может показаться странным, но сборная Швейцарии стала единственной на турнире командой, не пропустившей голов в групповом этапе. И это при живых бразильцах, итальянцах, англичанах... Вряд ли сильно покривим душой, если скажем, что дружина Якоба Куна с полным на то правом может считаться главным открытием текущего чемпионата. И не только потому, что в своей подгруппе она смогла опередить считавшихся явными фаворитами французов и полуфиналистов минувшего первенства корейцев.

На фоне многочисленных грандов альпийская сборная выделялась, прежде всего своим идеальным внутрикомандным фоном: ни тебе проблем с физической формой, ни капризов со стороны футболистов, более чем лояльное отношение отношение СМИ… Сборной были созданы такие тепличные условия, что оппоненты аж диву давались.

Плоды кропотливой работы созрели незамедлительно: действия обороны команды вполне можно сравнить с качеством работы швейцарских часов, отличающихся простотой и надежностью.


Беда, как это обычно бывает, подкралась незаметно. В матче с Кореей тяжелую травму плеча получил основной защитник команды Сендерос. Вряд ли стоит говорить о том, какое значение для команд со средними исполнителями имеет фактор сыгранности. Впрочем, забегая вперед, скажем, что кардинальным образом отсутствие ключевого игрока на надежность задней линии не повлияла. Даже при том, что заменивший партнера 19-летний Джуру сыграл, мягко говоря, неважно и был заменен еще до исхода первого тайма.

Если у Куна голова просто болела, то у рулевого «жовто-блакитных» Олега Блохина она раскалывалась. В защите царил настоящий хаос. Езерский выбыл еще в самом начале турнира, а тут еще и Свидерский с Русолом дисквалификации некстати получили. В итоге накануне матча со швейцарцами в распоряжении тренера оказалось…лишь два боеспособных защитника – Несмачный и Ващук. Зеленая молодежь не в счет.

Возникшую на правом фланге брешь в итоге заткнули двужильным Гусевым, которому пришлось пахать по всей бровке. Единственной надеждой украинцев на благоприятный исход по-прежнему являлась вдохновенная игра Шевченко, с каждым матчем чувствовавшего себя все лучше и лучше. Других козырей у команды Блохина не было. Ей нужно было атаковать. Ставка на защиту априори могла оказаться битой.

Начали с разведки. И это несмотря на то, что оба соперника наверняка были прекрасно осведомлены об обоюдных слабостях и преимуществах. Первым несколько затянувшийся период нерешительности решили прервать швейцарцы: дважды подряд попытался попасть в ворота Якин. Сначала полузащитник с линии штрафной пробил рядом с правой штангой, а спустя пару минут дальним ударом потряс рекламный щит.

В первый раз по-настоящему вступить в игру Шовковскому пришлось после классного выстрела Викки. Кипер взмыл ввысь и вытащил мяч из левой «девятки». Украинцы решили, что пора действовать. И тут же едва не преуспели. Калиниченко с левого фланга загрузил в центр штрафной, откуда на миг освободившийся от опеки Шевченко головой боднул мяч в ворота. Цубербюлеру оставалось проводить летящий в цель снаряд глазами. Но тот, подпрыгнув, звонко ударился о перекладину.

Любезностью на любезность швейцарцы ответили мгновенно – подвиг Андрея повторил Фрай, отменно пробивший со штрафного. Подоспевший на подбор Барнетта точностью не отличился. Пошла игра на встречных курсах. Шитая-перешитая оборона «жовто-блакитных» скрипела, но не рвалась. В меру сил помогали и полузащитники, всячески пытавшиеся отодвинуть игру от своих ворот. А вот с опасностью у чужих было похуже – до конца тайма выстрел Шевченко так и остался единственной внятной акцией украинцев.

Оппоненты же, напротив, бить не стеснялись и до антракта еще пару раз побеспокоили Шовковского – счастья попытали Мюллер и Маньин.

В целом же сценарий первой половины только укрепил уверенность в том, что исход матча должен решить один гол – на большее в своем нынешнем состоянии соперники были не способны.


Свой второй реальный шанс Украина упустила в самом дебюте решающей половины. После навеса с правого фланга не попал в дальний угол Воронин. Артикуляцию форварда ввиду ее непечатности привести не решимся. Как показало время, выпад «жовто-блакитных» отказался лишь исключением из правил – мяч больше держался в ногах у швейцарцев. Которые, впрочем, также смотрелись весьма пассивно.

Наконец-то попал в створ Воронин. Но сильно побеспокоить Цубербюлера форварду вновь не удалось. Шевченко с опасного штрафного умудрился угодить в «стенку». Мысли и скорости на поле, если честно, не хватало. Встречались две средние команды, для которых выход в четвертьфинал наверняка станет последним в рамках чемпионата успехом. С царившей на газоне апатией первым принялся было бороться Кун, решивший с помощью замены оживить игру в атаке. Но без толку.

На сером фоне, да и то нечасто, выделялся лишь Шевченко, в одном из эпизодов на мгновение напомнивший о своем звездном статусе. Получив мяч у пределов штрафной, Андрей продвинулся чуть вперед и неожиданно пробил из-под защитника. Кипер альпийцев остался статистом. Но мяч вновь не решился попасть в сетку. Не менее опасным получился удар головой у Гусина, который не воспользовался подачей Калиниченко с углового. В концовке скорости и вовсе упали до нуля. Изрядно подуставшие оппоненты откровенно ждали дополнительного времени. Точнее, предшествовавшего ему перерыва.

Экстратайм всплеска активности также не принес. Швейцарцы смотрелись чуть получше, но что толку? Неплохой удар удался Фогелю – мяч прилетел прямо в руки Шовковскому. А вот Тимощук пробил не в пример хуже. Мучения продолжились и во второй части овертайма. Немного оживил игру вышедший на замену Милевский. Впрочем, старания юного форварда его партнеры оставили без внимания. Попробовал упасть в штрафной Штреллер, но его контакт с Гусиным не произвел на арбитра Арчундию ровным счетом никакого впечатления. Серия послематчевых пенальти была вполне логичным завершением.

Одиннадцатиметровые исполняли весело. Сначала Цубербюлер взял мяч от Шевченко, на что Шовковский ответил «сэйвом» после выстрела Штреллера. Милевский свой шанс использовал, а вот Барнетта отправил снаряд в перекладину. Бивший вслед за ним Ребров также был точен. Похоронил же швейцарцев Кабаньяс – его удар был отражен неподражаемым вратарем украинцев. Выстрел Гусева был уже формальностью.

Текст: Дмитрий Клипин

ФОТОГАЛЕРЕЯ



СМОТРИ ТАКЖЕ

Нокаут в последнем раунде

После матча сборных Италии и Австралии журналистов занимал вопрос про пенальти. Прав или нет был арбитр, назначивший высшую меру наказания в ворота австралийцев уже в добавленное время?

Подробнее...

«Мафиозо» отправил Хиддинка в Россию

Сборная Италии вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу, победив сборную Австралии под руководством Гуса Хиддинка благодаря пенальти, реализованному на пятой добавленной минуте.

Подробнее...

Украина на пороге четвертьфинала

В понедельник сборная Украины по футболу сыграет в матче 1/8 финала чемпионата мира с командой Швейцарии. Эта встреча станет самой важной в недолгой футбольной истории Украины. К сожалению для наставника команды Олега Блохина, со швейцарцами не сыграют два основных защитника – Андрей Русол и Вячеслав Свидерский. У швейцарцев же на поле не выйдет травмированный защитник лондонского «Арсенала» Филипп Сендерос.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru