Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Украина на пороге четвертьфинала

В понедельник сборная Украины по футболу сыграет в матче 1/8 финала чемпионата мира с командой Швейцарии. Эта встреча станет самой важной в недолгой футбольной истории Украины. К сожалению для наставника команды Олега Блохина, со швейцарцами не сыграют два основных защитника – Андрей Русол и Вячеслав Свидерский. У швейцарцев же на поле не выйдет травмированный защитник лондонского «Арсенала» Филипп Сендерос.

подробнее ...

РЕПОРТАЖ

Дмитрий Клипин

Шовковский съел швейцарцев

Украина вышла в четвертьфинал чемпионата мира, в серии пенальти обыграв сборную Швейцарии. Героем встречи стал вратарь «жовто-блакитных» Александр Шовковский, трижды помешавший сопернику реализовать одиннадцатиметровый удар.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клипин

«Следовал своим инстинктам и отбивал»

Лучший игрок матча со швейцарцами вратарь сборной Украины Александр Шовковский рассказал, каким образом ему удалось переиграть соперника в серии послематчевых пенальти. По его словам, нужно лишь не думать.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Клипин

«Победу посвящаю украинскому народу»

По окончании встречи игроки сборной Украины рассуждали о патриотизме, а швейцарцы - о своих перспективах на домашнем чемпионате Европы-2008.

подробнее ...

АРХИВ


27 Июня, 03:58

«Я не смог выдержать серию пенальти»

После игры главный тренер сборной Украины Олег Блохин признался, что покинул скамейку запасных перед серией пенальти, поскольку не мог выдержать их напряжения. Футболисты сами решали, кому пробивать одиннадцатиметровые.

Олег Блохин: на Берлин!//Reuters

Олег Блохин: на Берлин!//Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Швейцария - Украина - 0:0 (0:3-пен)
Послематчевые пенальти забили: Милевский, Ребров, Гусев
Послематчевые пенальти не забили: Шевченко (вратарь), Штреллер (вратарь), Барнетта (перекладина), Кабаньяс (вратарь)
Швейцария: Цубербюлер - 6,5, Джуру - 5,0 (Грихтинг, 33 - 6,0), Мюллер - 5,5, Ф.Деген - 5,5, Маньин - 6,0, Фогель - 5,0, Кабаньяс - 5,0, Викки - 5,5, Барнетта - 6,0, Якин - 5,5 (Штреллер, 64 - 5,5), Фрай - 6,0 (Лустринелли, 116 - б/о)
Украина: Шовковский - 7,5, Несмачный - 5,5, Ващук - 5,5, Гусин - 6,0, Тимощук - 6,0, Шелаев - 6,0, Гусев - 5,5, Воробей - 5,0 (Ребров, 94 - 5,5), Воронин - 5,5 (Милевский, 109 - 6,5), Калиниченко - 5,5 (Ротань, 75 - 6,0), Шевченко - 6,0
Предупреждения: Барнетта, 59
Судья: Арчундия (Мексика)
Удары (в створ ворот) - 12 (6) - 10 (2). Фолы - 24-20. Угловые - 5-6. Офсайды - 0-1. Владение мячом - 55:45
Кельн. «Кельнштадион». 41 000 зрителей

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Украины Олег Блохин отметил чрезвычайно напряженный характер матча. «Даже не знаю, что и сказать. Не думаю, что кто-то действительно в нас верил. Многие уже давно списали нас со счетов, полагая, что дебютанты не смогут составить конкуренцию опытным командам. После матча с Тунисом мне пришлось выслушать немало критических замечаний по поводу нашей тактики. Сегодня мы доказали, что умеем играть в футбол. Мы держали в уме только результат».

«На поле были две равные команды, которые имели одинаковые шансы на победу, – отметил специалист. – Обе сборные играли примерно в одном стиле. Просто сегодня удача оказалась на нашей стороне. Неважно, кто забил победный мяч – сражалась вся команда. Я сейчас на седьмом небе от счастья».

«В то же время могу сказать, что мы совершили немало глупых ошибок, каждая из которых могла обернуться голом, – заявил Блохин. –

Серия пенальти же и вовсе превратилась в настоящую русскую рулетку. Впрочем, я при этом не присутствовал. После окончания дополнительного времени я ушел в раздевалку, поскольку больше не мог терпеть напряжения.


Эти 120 минут оказались слишком тяжелыми для моих нервов. Я сказал ребятам, чтобы они сами решали, кому бить. Что касается Шовковского, то он лишний раз доказал, что обладает железными нервами.

«Все вышедшие в четвертьфинал сборные чертовски хороши, – добавил Блохин. – И итальянцы не исключение. Эта команда обладает отличной обороной и очень опасна в контратаках. Нам будет очень тяжело».

Главный тренер сборной Швейцарии Куби Кун заявил, что его команда была достойна победы. «Все просто. Для выхода в следующий этап нам не хватило всего одного гола, – сообщил Кун. – Мы думали только о победе и играли только ради победы, а в итоге собираем вещи.

За свою карьеру я пережил немало огорчений. Придется смириться и с этим поражением».


«У нас был очень сложный групповой этап, – продолжил специалист. – Но это футбол. Поражение, пусть даже по пенальти – это все равно поражение. Во всем виноваты нервы. Утром мы тренировали пенальти, и никто не промахивался. Наш вратарь не мог взять ни одного удара с одиннацатиметровой отметки. А тут такое...».

«Мы хотели продемонстрировать всему миру, что наша молодая команда крепко стоит на ногах, и нам это удалось, – считает тренер. – Полученный здесь опыт мы используем в подготовке к чемпионату Европы-2008. Мы показали хороший футбол, и болельщики должны быть довольны. Два года назад в Португалии мы выступили плохо. Сейчас же Швейцария доказала, что она является серьезным противником и с ней необходимо считаться. Через два года мы выступим еще лучше».

Текст: Дмитрий Клипин

СМОТРИ ТАКЖЕ

«Бить, как Паненка, не решился»

Франческо Тотти в матче с Австралией не вышел на поле с первых минут. Главный тренер итальянцев Марчелло Липпи после игры откровенно признался, что Тотти в предыдущих матчах просто не успевал за ритмом, который взяли многие команды на чемпионате мира.

Подробнее...

«На гол Тотти не мог смотреть»

Лучшим игроком матча Италии и Австралии был признан вратарь «скуадры адзурры» Джанлуиджи Буффон. Он оценил свою работу довольно скромно.

Подробнее...

Нокаут в последнем раунде

После матча сборных Италии и Австралии журналистов занимал вопрос про пенальти. Прав или нет был арбитр, назначивший высшую меру наказания в ворота австралийцев уже в добавленное время?

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru