Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


РАНЕЕ

16 Мая, 10:54

Пекерман обошёлся без сюрпризов



16 Мая, 03:48

Десятка из России



16 Мая, 01:43

"Я не хуже тех, кто поедет на чемпионат мира"



15 Мая, 15:47

Клинсманн избавляется от примесей







14 Мая, 22:52

Интернациональный чемпион







14 Мая, 21:36

Бартезу опять будут целовать лысину




14 Мая, 00:31

Буффон сходил на допрос






14 Мая, 00:06

Тринидад урезан до минимума




14 Мая, 00:00

Триумф и трагедия "cтарой синьоры"



13 Мая, 23:53

Клозе посеребрил "Вердер"


АРХИВ


16 Мая, 15:50

Париж стоит Месси

Парижский финал Лиги чемпионов - 2006 назовет не только победителя самого престижного кубкового трофея континента, но и, возможно, определит лицо клубного футбола в Европе на несколько лет вперёд.

Лионель Месси//im.rediff.com

Лионель Месси//im.rediff.com

В среду в Париже состоится кульминация еврокубкового футбольного сезона. Испанская «Барселона» и лондонский «Арсенал» встретятся в финале Лиги чемпионов 2006 года.

Это будет уже 51-й финал в истории Кубка чемпионов. Юбилей старейшего и наиболее престижного евротурнира отмечался год назад в Стамбуле, однако, и на этот раз нашелся повод привязать финал к круглой дате. Нынешний финал станет юбилейным в том смысле, что как раз пятьдесят лет назад был сыгран первый финал в истории Кубка чемпионов. Матч «Реал» - «Реймс» состоялся тогда 13 июня 1956 года в Париже, только не на новом «Стад де Франс», где в среду сойдутся «Барселона» и «Арсенал», а на старом «Парк де Пренс». Кстати, любопытная деталь. Финалы Кубка чемпионов проходят в Париже уже в пятый раз, и в каждом из них играла либо испанская либо английская команда, или же и те и другие.

Для «Барселоны» это будет уже пятый финал Кубка чемпионов, «Арсенал» же впервые сыграет в главном матче самого престижного евротурнира.


Неудачливость «канониров» в борьбе за Кубок чемпионов уже успела войти в традицию. «Арсенал» мог блестяще выглядеть на внутренней арене, выигрывать чемпионат и Кубок Англии, но в Лиге чемпионов команда Арсена Венгера неизменно сходила с дистанции на дальних подступах к финалу. И надо же такому случиться, что «Арсенал» достиг своего первого финала в истории именно в тот год, когда проваленным по сути оказался сезон во внутреннем чемпионате. В этом смысле нынешний «Арсенал» очень напоминает прошлогодний «Ливерпуль», который неровную игру в премьер-лиге компенсировал триумфом в Лиге чемпионов.

Если ситуация с «Арсеналом» чем-то походит на положение прошлогоднего «Ливерпуля», то в случае с «Барсой» несомненно можно найти аналогии с «Миланом» образца финала-2005. Как и «Барселона», «Милан» год назад однозначно считался фаворитом главного матча, как и каталонцы сейчас, «россонери» могли подумать тогда, что главные испытания у них уже позади.

«Барса» по дороге к парижскому финалу действительно вышибала команды, которые выглядят помощнее нынешнего «Арсенала» – «Челси», однозначно доказавшего свое превосходство над «канонирами» в чемпионате Англии, или «Милан», который был близок к своему второму финалу подряд.

Но в ситуации, когда все решает один матч, навешивать кому-либо ярлык «фаворита» было бы легкомысленно.


Учтем также, что «Барсе» традиционно не везёт в финалах Лиги. Из четырех предыдущих финалов «гранатово-синие» выиграли лишь один - в 1992-м году, когда «Барса» благодаря удару Рональда Кумана со штрафного дожала в дополнительное время «Сампдорию». Три других финала - в 61-м, 86-м и 94-м годах - каталонцы проигрывали, причем «Милану» в 94-м «Барса» уступила со счетом 0:4.

Напомним, кроме того, что «Арсенал» не пропускал в Лиге чемпионов уже 13 матчей подряд. Это 919 минут. Если лондонцы не пропустят в первые 80 с небольших минут встречи, то голкипер команды, основной вратарь сборной ФРГ на ЧМ-2006, Йенс Леманн доведет свою сухую лигочемпионскую серию до тысячи минут. Своеобразный юбилей может отпраздновать и главный голеадор «Арсенала» и сборной Франции Тьерри Анри - если он забьет в среду на «Стад де Франсе» это будет его пятидесятый гол в еврокубках. Для Анри эта игра, кстати, будет почти что домашней.

Он ведь родился неподалеку от места проведения финала - в местечке Ули, что в 30 км от Парижа.


«Арсенал» и «Барселона» в Лиге чемпионов уже встречались. В сезоне 1999/2000 два финалиста-2006 играли в одной группе Лиги. Тогда «Арсенал» принимал своих соперников на «Уэмбли», и «Барса» в гостях одержала победу 4:2. На «Ноу Кампе» же была ничья 1:1.

Нынешний финал интересен еще и тем, что его разыграют команды, который выйдут в своих оптимальных составах. Ни дисквалифицированных, ни травмированных у финалистов нет. У команды Франка Райкарда в строй вернется даже аргентинский вундеркинд Лионель Месси, пропустивший два последних месяца из-за травмы. Правда, предполагается, что «новый Марадона» игру на «Стад де Франс» начнет на скамейке запасных. Слишком уж давно он не имел игровой практики.

У «Арсенала», правда, не вполне здоров швейцарский защитник Сендерос, но его могут заменить, напротив, оправившиеся от травм Сол Кэмпбелл и Эшли Коул.


Большинство склоняется к тому, что команды выйдут в среду вечером в следующих составах:
«Арсенал»: Леманн, Эбуэ, Коло Туре, Кэмпбелл, Эшли Коул, Глеб, Фабрегас, Жилберту Силва, Пирес, Рейес, Анри
Барселона: Вальдес, Олегер, Пуйоль, Маркес, Ван Бронкхорст, Эдмилсон, Деку, Иньеста, Роналдиньо, Жюли, Это'О.

Близость чемпионата мира ощущается и по составам встречающихся команд: 18 из перечисленных 22 футболистов включены в заявки своих сборных на стартующее через три недели мировое первенство.

Матч, который по лигочемпионской традиции начнется в 22:45 и судить который будет норвежец Терье Хауге, вызывает немалый интерес. Ажиотаж матча настолько велик, что толкает некоторых даже на преступления. Так, во вторник два вооруженных грабителя напали на членов совета мэрии парижского предместья Сен-Дени, где расположен стадион «Стад де Франс». Грабители требовали бесплатных билетов на финал Лиги чемпионов. Как сообщает Reuters, хулиганы ворвались в понедельник в здание городского совета Сен-Дени, требуя встречи с мэром города, у которого должно находиться некоторое количество гостевых приглашений.

«Сначала все подумали, что это шутка, - заявил Франсуа Ланглад, мэр Сен-Дени. - Но потом они осознали, что все серьёзно». Билетов налетчики не получили, и убрались восвояси.

Едва ли они принадлежали к горячим поклонникам футбола, билеты, скорее всего, нужны были им для перепродажи.


На черном рынке билеты на финал стоят от тысячи до двух тысяч евро.

В Париже в эти дни будет решаться не только вопрос о победителе Лиги чемпионов 2005/2006. Ожидается, что во французской столице в середине недели пройдет ряд встреч с участием менеджеров ведущих европейских клубов. Уже состоявшийся переход Михаэля Баллака в «Челси», почти уже решенный отъезд Андрея Шевченко в том же направлении и высвобождающиеся в связи с этим у «Милана» свободные средства на покупку новых звезд, возможное исключение «Ювентуса» из серии А и почти гарантированный исход звезд из «старой синьоры» – всё это способно взорвать европейский трансферный рынок и перекроить лицо ведущих клубных команд Старого Света. Возможно, о некоторых крупных сделках мы узнаем уже очень скоро, после парижских консультаций.

Ожидается и присутствие в Париже ряда деятелей российского футбола. В частности, финал планирует посетить наставник «Динамо» Юрий Семин.


Онлайн трансляцию финала Лиги чемпионов «Барселона» - «Арсенал» читайте на спортивной странице «Газеты.Ru».

Текст: Александр Очаков

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru