Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


РАНЕЕ





14 Мая, 22:52

Интернациональный чемпион







14 Мая, 21:36

Бартезу опять будут целовать лысину




14 Мая, 00:31

Буффон сходил на допрос






14 Мая, 00:06

Тринидад урезан до минимума




14 Мая, 00:00

Триумф и трагедия "cтарой синьоры"



13 Мая, 23:53

Клозе посеребрил "Вердер"




12 Мая, 22:56

Абрамович уломал Шевченко




12 Мая, 21:36

В Италии тоже покупают матчи



12 Мая, 19:33

Гане игроки из России не нужны



11 Мая, 23:16

Заказчика Иванова посадят на полтора года


АРХИВ

15 Мая, 15:47

Клинсманн избавляется от примесей

Игроки «Шальке 04» Кевин Кураньи и Фабиан Эрнст не сыграют на «домашнем» чемпионате мира. Не будет в сборной ФРГ и полузащитника «Вердера» Патрика Овомойелы.

Фото: sport.ard.de

Фото: sport.ard.de

В час дня понедельника по среднеевропейскому времени главный тренер сборной ФРГ Юрген Клинсманн в эфире национального телевидения огласил заявочный список команды на «домашнее» первенство мира.

Главной сенсацией «списка Клинсманна» стало отсутствие в нём форварда «Шальке 04» Кевина Кураньи, который все два года между Евро04 и мировым первенством считался едва ли не главной ударной силой «бундестим». Но Кураньи просто безобразно провёл последнюю часть сезона в бундеслиге, практически не забивал, в связи с чем, видимо, потерял доверие Клинсманна, который в бытность свою игроком, слыл великолепным форвардом. В последнее время Кураньи, среди предков которого были немцы, венгры, датчане и панамцы и который родился в семье немецкого дипломата в Рио-де-Жанейро, действительно, выглядел человеком, не слишком увлеченным футболом.

Вместо Кураньи Клинсманн весьма неожиданно включил в состав сборной темнокожего форварда дортмундской «Боруссии» Давида Одонкора. «Это огромный талант», так кратко охарактеризовал Клисманна форварда «Боруссии». Этот нападающий, который провел всего лишь 73 игры в бундеслиге, стал вторым ганцем по происхождению в заявке сборной ФРГ.

Другим игроком бундестим, чьи предки родом из Ганы, является участник предыдущего первенства мира Джеральд Асамоа.


Включив в состав сборной Германии двух темнокожих футболистов, Клинсманн тем не менее, отказался от третьего «цветного», которому, как считалось, участие в домашнем первенстве мира гарантировано. На ЧМ-2006 не сыграет сын нигерийца и немки, полузащитник «Вердера» Патрик Овомойела. Не будет на мировом первенстве и хавбек «Шальке 04» Фабиан Эрнст, который также был вправе рассчитывать на вызов от Клинсманна.

Среди тех, кто мог бы войти в «число 23» нет и имени защитника «Кельна» Лукаса Синкевича, поляка по происхождению. Видимо, Клинсманн счел, что Синкевич, которого он привлекал к участию в товарищеских матчах, пока слишком молод, а потому оборонец был одолжен в молодежную сборную, которая уже в пятницу начнет выступления на чемпионате Европы для футболистов не старше 21 года.

Из числа тех, чье участие в мировом первенстве вызывало вопросы, на чемпионате мира сыграют пропустивший почти два года из-за травмы защитник Кристоф Метцельдер, которого Клинсманн предпочел его одноклубнику и заклятому врагу Кристиану Вернсу. Два игрока дортмундской «Боруссии» не просто конкурируют за одно место в составе клуба и сборной, но и практически открыто ненавидят друг друга. Относительным сюрпризом стал и вызов в сборную многострадального защитника леверкузенского «Байера» Йенса Новотны.

Перед ЧМ-2002 Новотны считался сильнейшим центральным защитником страны, но незадолго до турнира в очередной раз порвал коленные связки.


Серьезная травма была у Новотны и сейчас, но Клинсманн, видимо, верит в 32-летнего защитника. Приняв участие в домашнем мировом первенстве, Новотны отчасти возьмет реванш за то, что не стал вице-чемпионом мира четыре года назад.

Где не произошло никаких неожиданностей, так это в списке вратарей сборной Германии. Клинсманн, как и было им обещано месяц назад, отдал свитер с первым номером вратарю «Арсенала» Йенса Леманну, задвинув на вторые роли ставшего полторы недели назад в очередной раз чемпионом Германии, почти уже легендарного Оливера Кана. Капитаном сборной на ЧМ станет, как и ожидалось, Михаэль Баллак, в понедельник окончательно подтвердивший свой переход в «Челси», где он получит за пять лет 36 миллионов фунтов.

Вообще же, глядя на список, который огласил Клинсманн, нельзя в очередной раз не поразиться скудости выбора который имел перед чемпионатом мира бундестренер. Остается лишь пожалеть немецкий футбол, который десять лет назад был сильнейшем в Старом свете и в основной состав которого не проходил такой блестящий мастер как Марио Баслер.

Возможно, немцам не повезло, что чемпионат мира они принимают именно сейчас, когда основу команды составляют игроки «неурожайного» на таланты конца семидесятых - начала восьмидесятых.


Причем, если судить по выступлению молодежных и юношеских сборных ФРГ, уже лет через шесть у Германии будет поколение, способное, как и в лучшие годы бороться за высокие достижения. Нынешней же сборной даже «родные стены» едва ли помогут дойти дальше, чем до четвертьфинала.

Впрочем, возможно футболисты этой бундестим считают по другому.

Текст: Александр Очаков

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru