Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


РАНЕЕ

15 Мая, 15:47

Клинсманн







14 Мая, 22:52

Интернациональный чемпион







14 Мая, 21:36

Бартезу опять будут целовать лысину




14 Мая, 00:31

Буффон сходил на допрос






14 Мая, 00:06

Тринидад урезан до минимума




14 Мая, 00:00

Триумф и трагедия "cтарой синьоры"



13 Мая, 23:53

Клозе посеребрил "Вердер"




12 Мая, 22:56

Абрамович уломал Шевченко




12 Мая, 21:36

В Италии тоже покупают матчи



12 Мая, 19:33

Гане игроки из России не нужны


АРХИВ

11 Мая, 23:16

Заказчика Иванова посадят на полтора года

В четверг в мировом суде был вынесен приговор в отношении человека, угрожавшего расправой футбольному арбитру Валентину Иванову. Виновным оказался 45-летний коммерсант Хамид Рагимов, которому предстоит отбывать полтора года с отсрочкой исполнения наказания на два года.

Фото: referee.ru

Фото: referee.ru

Эта история с несчастливым для заказчика концом берет начало в ноябре прошлого года накануне матча 30-го тура чемпионата Росси по футболу между столичными «Локомотивом» и «Спартаком», в котором решалась судьба серебряных медалей и путевки в Лигу чемпионов, понес заслуженное наказание. Накануне той игры в адрес лучшего арбитра страны последних лет Валентина Иванова поступил телефонный звонок с предложением отказаться от судейства матча. Через несколько дней незнакомец позвонил Иванову снова и в ответ на отказ сняться с судейства «серебряного» матча пригрозил тому расправой.

Иванов не стушевался и проинформировал о случившемся Коллегию футбольных арбитров, а также Российский футбольный союз. Еще за несколько дней до игры эта история стала достоянием общественности.


Валентин Иванов не отказался от обслуживания матча, хотя возможность замены на другого арбитра была. Но даже такие передряги не выбили опытнейшего арбитра из колеи. Матч принципиальных соперников, готовых положить на алтарь победы все ради попадания в Лигу чемпионов, он отсудил на высоком уровне, в соответствии с лучшими европейскими стандартами. Тот матч завершился вничью - 1:1, и ни одной из сторон претензий в адрес Иванова высказано не было.

Милиция же занялась поиском телефонного хулигана. В начале года удалось выйти на его след. Исполнителем телефонной акции устрашения выступил, как выяснило в дальнейшем следствие, некий Василий Гребенкин, 51-летний главный бухгалтер одного из частных охранных предприятий.

6 марта нынешнего года его дело было передано в мировой суд, где виновному и было предъявлено обвинение. Телефонного хулигана признали виновным по статье 119 УК России (угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью). Приговор вынес судья мирового суда (участок 342, Северный округ г. Москвы) Павел Яковлев. Следует констатировать, что Гребенкин легко отделался, поскольку получил всего полтора года условно. На протяжении двух последующих лет ему держать себя в руках - именно столько продлиться испытательный срок.

По признанию нашкодившего главного бухгалтера, его лишь попросили позвонить Иванову. Гребенкин рассказал, что сделал это по просьбе некоего Хамида, с которым знаком около пяти лет. Заказчик пообещал главбуху пять тысяч долларов, если у него получится «убрать» Иванова. Милиция, воспользовавшись показаниями исполнителя быстро вычислила и второго соучастника преступления. Им оказался 45-летний Рагимов родом из Дагестана, которых с недавних пор занимался называемым околоспортивным бизнесом.

Он рассказал, что встретился с Гребнкиным в казино «Метелица». Приятели разговорились, затронув попутно и футбол. Вспомнили, и про арбитра Валентина Иванова.

Рагимов пошутил: «Вот бы разыграть этого судью. Позвонить и запугать хорошенько». Гребенкин воспринял шутку всерьез и позвонил Иванову.


Суд приговорил второго фигуранта по делу об угрозах в адрес футбольного арбитра Валентина Иванова к полутора годам лишения свободы с отсрочкой на два года.

О неотвратимости возмездия в игровых видах спорта принято говорить постоянно. Теперь этот постулат можно вполне отнести и околоспортивным событиям. Хулиганствовать безнаказанно, как многие это делали раньше, больше не получится. Или придется действовать на свой страх, рискуя угодить за решетку. Раньше многочисленные угрозы в адрес рефери, набедокуривших на свою голову, сходили хулиганам с рук.

Достаточно вспомнить эпизод с сочинским арбитром Гончаром, произошедший осенью позапрошлого года, после знаменитого побоища на поле в Раменском, когда в рукопашной схватке прямо по ходу встречи сошлись футболисты «Сатурна» и ЦСКА. С судьей, своими непоследовательными и порой неквалифицированными действиями доведшего встречу до точки кипения, после матча серьезно побеседовали некие люди, пустив для пущей убедительности в ход кулаки. Гончар раздувать дело не стал, побоявшись окончательно усугубить и без того непростую ситуацию. Также нападениям со стороны неизвестных подвергались московский арбитр Колобаев и питерец Лапочкин.

Текст: Михаил Васильев

СМОТРИ ТАКЖЕ

Бородюк верит в аутсайдеров

В четверг старший тренер сборной России Александр Бородюк объявил состав национальной команды на товарищеский матч с испанцами, который пройдет 27 мая в Альбасете. Из неожиданностей стоит отметить включение в состав сразу трех футболистов «Динамо» и одного из «Торпедо», хотя оба эти клуба в нынешнем сезоне не блещут.

Подробнее...

Арагонес покажет Бородюку все лучшее

В понедельник стал известен состав сборной Испании на товарищеский матч против команды России, который состоится 27 мая, а форвард сборной Украины и итальянского «Милана» Андрей Шевченко сможет выйти на поле теперь только лишь через 25 дней.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru