Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


РАНЕЕ




22 Мая, 23:15

"Не верю в успех сборной Германии"




22 Мая, 21:41

"Эмоций по поводу вызова в сборную нет"




22 Мая, 20:04

"За командой Хиддинка следить не буду"



22 Мая, 19:01

Горавского подвело здоровье




22 Мая, 17:20

"Наша сборная очень редко проигрывает"



22 Мая, 16:27

"У нас нет другого выбора, как играть"



22 Мая, 15:55

"Их бы в Англии замочили давно"



22 Мая, 14:28

Португалия репетирует Германию






22 Мая, 00:04

Последний шанс поляков заработать на старость



21 Мая, 22:33

"Слонам" пожертвовали миллионы


АРХИВ

22 Мая, 21:35

"Черногория будет играть на чемпионате мира"

Выступление на чемпионате мира в Германии, видимо, станет последним для сборной Сербии и Черногории в ее истории. После этого футболисты из Черногории будут выступать отдельной командой, дебют которой в официальных соревнованиях состоится в отборочном цикле чемпионата мира 2010 года.

Деян Савичевич // footbik.narod.ru

Деян Савичевич // footbik.narod.ru

Как известно, бывшая союзная республика Югославии после гражданской войны распалась на несколько новых государств: Хорватия, Словения, Македония, Босния и Герцеговина, а также Сербия и Черногория. В минувшее воскресенье в Черногории состоялся референдум по вопросу отделения республики от Сербии. Как заявил в понедельник утром на пресс-конференции глава местной избирательной комиссии Франтишек Липка, 55,4% жителей Черногории проголосовали за независимость. Поскольку для объявления независимости необходимо было получить одобрение не менее 55% голосов, то судьбу этого вопроса решили 0,4%. Так что теперь, судя по всему, в мире стало одним государством больше.

Изменения на политической карте мира затронут и футбольные дела.


Выступление сборной Сербии и Черногории на чемпионате мира в Германии станет последним в истории этой команды. После немецкого турнира сборная Черногории, численность населения которой составляет всего 650 тысяч человек, будет выступать отдельной командой.

Президентом футбольной ассоциации Черногории является один из самых знаменитых футболистов в истории югославского футбола – Деян Савичевич, который свои лучшие годы провел в итальянском «Милане». После объявления итогов референдума он выразил надежду, что сборная Черногории пробьётся в финальную часть чемпионата мира 2010. Дело в том, что календарь матчей отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года уже составлен, и УЕФА не намерено его изменять из-за того, что в Европе появилась новая сборная.

Впрочем, черногорцы этого и не требуют.


«Мы воспользуемся датами проведения отборочных игр к чемпионату Европы-2008 для товарищеских матчей, чтобы создать достойную команду для чемпионата мира-2010, – сказал Савичевич в интервью Reuters. – Я надеюсь, скоро Черногория будет включена в ФИФА и УЕФА».

Среди 23-х футболистов сборной Сербии и Черногории, которые в эти дни готовятся к чемпионату мира, подавляющее большинство составляют сербы, но есть и несколько черногорцев, которые составят костяк будущей национальной команды. Самым известным действующим футболистом из Черногории является Мирко Вучинич – нападающий «Лечче», который в свои 22 года считается одним из самых сильных форвардов итальянской серии А.

В интервью Reuters Деян Савичевич заявил, что вся Черногория, вне зависимости от того, кто как голосовал на референдуме за отделение от Сербии, будет болеть на чемпионате мира за объединенную команду Сербии и Черногории на чемпионате мира в Германии. «Я же буду болеть за сербскую команду и в отборочном цикле чемпионата мира, ведь Сербия является самой близкой мне страной после моей родины Черногории», – добавил Савичевич.

Оценивая шансы сборной Сербии и Черногории, президент Футбольной ассоциации Черногории заявил, что в этой команде есть очень сильные футболисты. «Думаю, у них есть возможность выйти из группы и порадовать болельщиков», – сказал Савичевич.

Напомним, что на чемпионате мира Сербия и Черногория сыграет в группе с командами Аргентины, Нидерландов и Кот-д'Ивуара.

Текст: Николай Подорванюк

СМОТРИ ТАКЖЕ

«За командой Хиддинка следить не буду»

Для Евгения Алдонина, похоже, настали счастливые дни. Его ЦСКА по-прежнему выигрывает все, что можно, да и сам полузащитник играет на зависть многим. А тут еще и свадьба подоспела с певицей Юлией Началовой. О своих успехах хавбек сборной России поведал журналистам в «Бору».

Подробнее...

Горавского подвело здоровье

Полузащитник ФК «Москва» Дамиан Горавский не сыграет на чемпионате мира в Германии. В понедельник он был отозван из сборной Польши из-за проблем со здоровьем.

Подробнее...

«Почему бы нам не стать чемпионами?»

Чемпионами мира поочерёдно становятся одни и те же команды. Главный тренер сборной Сербии и Черногории Илия Петкович считает, что настало время взойти на вершину команде, никогда прежде этого не делавшей. Например, подопечным Петковича.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru