01 Июня, 23:23

Адвокат пока не проигрывает

03 Июня, 00:23

Ангола не хуже Саудовской Аравии

Сборная Анголы по футболу проиграла товарищеский матч команде Турции со счетом 2:3. Африканские футболисты открыли счет, но удержать преимущество так и не смогли.

Болельщики верят в сборную Анголы // fifaworldcup.yahoo.com

Ангола - Турция - 2:3 (1:0)
Голы: Аква, 31; Лав, 83 - Атеш, 53; Нихат, 71; Алтынтоп, 84
Ангола: Рикарду, Дельгадо, Жамба, Кали, Локу, Фигейреду (Эдсон, 61), Маканга (Марио, 72), Матеуш (Манторраш, 81), Мондонса (Айроша, 81), Зе Каланга, Аква (Арсенну Лав, 66)
Турция: Рушту, Алтынтоп (Сетин, 90), Оска, Джан, Арат, Симсир (Борал, 46), Атеш (Карадениз, 76), Кабзе (Татан, 46), Нихат, Санли (Сахин, 46), Топуз
Предупреждения: Жамба, 58 - Алтынтоп, 56
Ситтард. Стадион Вагнера и партнеров

Сборная Анголы продолжает подготовку к чемпионату мира по футболу. В пятницу футболисты этой африканской страны провели в Нидерландах товарищеский матч против сборной Турции.

Турецкие футболисты, как известно, на чемпионат мира попасть не смогли. Тем не менее, футболисты этой сборной, в отличие от команды России, активно участвуют в товарищеских матчах перед чемпионатом мира. В мае турки провели четыре товарищеских матча, три из которых они завершили вничью - с командой Бельгии (3:3), Ганы (1:1) и Эстонии (1:1). Единственную победу в последний день мая турки одержали над сборной Саудовской Аравии - 1:0. Произошло это в среду, а единственный гол на свой счет записал Атеш.

Изначально сборная Саудовской Аравии считается одним из аутсайдеров предстоящего чемпионата мира.

Но еще большим аутсайдером специалисты и болельщики склонны считать команду Анголы, для которой предстоящее мировое первенство станет дебютным в истории.

Пищу для размышлений на предмет того, какая сборная слабее, Анголы или Саудовской Аравии, вполне могли дать две последовательные встречи эти команд со сборной Турции.

Команда Анголы в мае провела три товарищеских встречи. Еще находясь в Африке, команда Луиша Оливейры Гонсалвеша обыграла со счетом 5:1 Маврикий, а затем со счетом 3:1 переиграла Лесото. После переезда из Африки в Германию сборная Анголы сыграла товарищеский матч с командой Аргентины, где никаких неожиданностей преподнести не смогла - южноамериканцы выиграли со счетом 2:0.

По итогам тех встреч главный тренер сборной Анголы практически определился с основным составом своей команды, а также с тактикой, которой футболисты Анголы будут придерживаться в матчах чемпионата мира. Причем Гонсалвеш не стал ничего скрывать и публично заявил, что в нападении его команда рассчитывает только на Фабриса Акву. Сам Аква более подробно рассказал о том, что расстановка ангольцев в первом матче чемпионата мира против сборной Португалии изменится со схемы 4-4-2, которую команда использовала ранее, на 4-5-1.

«Так как это новая схема, мы до сих пор к ней привыкаем, но у нас осталось не так много времени до стартового матча с португальцами», – сказал Аква.

В матче со сборной Турции ставка Гонсалвеша на Акву себя оправдала - именно он забил на 31-й минуте гол в ворота сборной Турции. Со счетом 1:0 в пользу сборной Анголы команды и ушли на перерыв.

А вот во втором тайме зрители, собравшиеся на этом матче, стали свидетелями четырех голов. К сожалению для поклонников сборной Анголы, три гола влетели в сетку ворот африканской сборной. На 53-й минуте отличился Атеш, который два дня назад забил победный гол в ворота сборной Саудовской Аравии, а спустя 18 минут Нихат, который полгода назад едва не перешел в московский «Спартак», вывел сборную Турции вперед.

Сборная Анголы смогла проявить характер и сравнять счет – на 83-й минуте это сделал Арсенну Лав, который в середине тайма вышел на замену Акве. Но уже через минуту Халил Алтынтоп забил в ворота сборной Анголы третий гол, который, как оказалось, и стал победным.

В итоге сборная Турции выиграла со счетом 3:2. Вопрос о том, какая сборная слабее - Анголы или Саудовской Аравии – остался без ответа. Впрочем, точно можно сказать, что сборная Анголы не хуже сборной Саудовской Аравии.

Текст: Николай Подорванюк

Сборная Германии уверенно обыграла в товарищеском матче команду Колумбии со счетом 3:0. Голу на счету Баллака, Швайнштайгера и Боровски. Защитник мюнхенской «Баварии» Филипп Лам впервые вышел в основном составе после серьезной травмы и отыграл почти весь матч.

Судьбу товарищеского матча между сборными Того и Лихтенштейна решил единственный мяч, забитый форвардом африканцев Кубаджа.

Олег Блохин за неделю до чемпионата мира не увидит почти четверть состава своей сборной, так как в четверг команда Украины под руководством Алексея Михайличенко вышла в финал молодежного чемпионата Европы.