Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Второй шаг в 1/8 финала

В пятницу в матче второго раунда группового турнира чемпионата мира по футболу в группе С сборная Нидерландов постарается стать еще одной командой, которая гарантирует себе выход в 1/8 финала. Для этого голландцам достаточно обыграть неуступчивую и коварную сборную Кот-д`Ивуара во главе с Дидье Дрогба. В центральном же матче дня сборная Аргентины сыграет с командой Сербии и Черногории.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Аргентину победим»

Главный тренер сборной Нидерландов Марко ван Бастен был просто счастлив второй победе в группе и выходу его команды в 1/8 финала.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Евгений Трушин

«Главное – забивать быстрые голы»

Нападающий сборной Нидерландов Арьен Роббен во второй раз стал «игроком матча» по версии ФИФА. Ранее таким же образом организаторы чемпионата мира отметили эквадорца Агустина Дельгадо.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Евгений Трушин

«Я сделал то, что умел»

Победный гол в ворота сборной Кот-д'Ивуара, который вывел команду Нидерландов в 1/8 финала, забил Руд ван Нистелроэй. Причем в стартовом матче голландцев

подробнее ...

АРХИВ


16 Июня, 21:59

Оранжевые «живые» и оранжевые «мертвые»

Ситуация в группе С, которую сразу же после жеребьевки окрестили «группой смерти», разрядилась уже после второго тура. Нидерланды, победив Кот-д'Ивуар со счетом 2:1, присоединились к Аргентине в 1/8 финала. А африканцы и сербы покидают турнир, хотя еще сыграют для порядку между собой.

Аруна Коне борется за мяч с Уэсли Снейдером // Reuters

Аруна Коне борется за мяч с Уэсли Снейдером // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Нидерланды - Кот-д'Ивуар - 2:1
Голы: ван Перси; 23; ван Нистелроэй, 27 - Б.Коне, 38
Нидерланды: ван дер Сар - 6,0, Матийсен - 5,5, ван Бронкхорст - 6,0, Оэйер - 6,0, Хейтинга - 5,5 (Булахруз, 46 - 6,0), Кокю - 6,0, ван Боммель - 6,0, Снейдер - 5,5 (ван дер Варт, 50 - 5,5), ван Перси - 6,5, Роббен - 6,0, ван Нистелроэй - 6,0 (Ландзат, 73 - 5,5)
Кот-д'Ивуар: Тизье - 5,0, Бока - 5,0, Мейте - 5,0, Коло Туре - 5,5, Эбуэ - 5,5, Зокора - 6,0, Я.Туре - 5,5, Ромарик - 5,5 (Диндан, 62 - 5,5), А.Коне - 5,5 (Акале, 73 - 5,5), Б.Коне - 6,0 (Япи-Япо, 62 - 5,5), Дрогба - 6,0
Предупреждения: Роббен, 34; Матийсен, 35; ван Боммель, 58; Булахруз, 90 - Зокора, 25; Дрогба, 41; Бока, 66
Судья: Оскар Руис (Колумбия)
Удары (в створ ворот) - 9 (8) - 16 (9). Фолы - 24-15. Угловые - 3-8. Офсайды - 6-4. Владение мячом - 51:49
Штутгарт. «Готлиб-Даймлер-Штадион». 53000 зрителей

После разгрома, устроенного аргентинцами команде Сербии и Черногории, игра второго тура между Нидерландами и Кот-д'Ивуаром стала встречей за второе место в группе и за вторую путевку в 1/8 финала. В том, что аргентинцы уже вышли в плей-офф, сомневаться не приходилось, хотя при определенных раскладах Аргентина могла занять и третье место.

Марко ван Бастену и его «оранжевым» в этом смысле было легче. Голландцы уже одержали в первом туре победу над сербами, тогда как ивуарийцам, также оранжевым, но уже слонам, встречаться с несчастными футболистами из несуществующей уже страны еще придется. Пока же очков у африканцев не было. И кто знает, как сербы и черногорцы (теперь их уже можно писать раздельно) настроятся на последнюю встречу в группе. Так или иначе лишь победа других «оранжевых», африканских, оставляла им шансы на выход из «группы смерти». Вот только эта самая «группа смерти» оказалась вполне проходимой, где уже после второго игрового дня все стало ясно.

Ван Бастен, как и ожидалось, победный состав менять не стал, хотя невнятно сыграл во встрече с сербами Руд ван Нистелороэй. А вот главный тренер сборной Кот-д'Ивуара Анри Мишель произвел сразу три замены, хотя его поражение от аргентинцев вовсе не выглядело позорным, и в концовке ивуарийцы даже могли сравнять счет. В итоге на поле с первых минут вышли Бакари и Аруна Коне, а также Ромарик, то есть, за исключением Дрогба, атакующая линия команды обновилась полностью. При этом схема игры команды Мишеля с тремя нападающими сохранилась.

Вышли же африканские футболисты в белой форме: согласно жеребьевке, роль номинальных хозяев досталась команде Нидерландов, которая и выбрала традиционные для обоих соперников оранжевые цвета.


На правах хозяев голландцы с первых же минут завладели мячом, хотя Кот-д'Ивуар пытался активно играть на контратаках. Первый момент, похожий на опасный, создали голландцы, когда на выходе из ворот ошибся Жан-Жак Тизье, но ван Нистелроэй до мяча головой не дотянулся. Впрочем, с каждой минутой футболисты в белой форме давали понять, что играть вторым номером они не собираются, так как рассчитывают только на победу. Африканские футболисты раз за разом врывались в чужую штрафную, однако сбивались на индивидуальные действия и мяч теряли. Впрочем, Эбуэ упал не без помощи Джованни ван Бронкхорста, но колумбийский арбитр Оскар Руис нарушения правил не увидел. Тот же ван Бронкхорст не смог помешать пробить Аруна Коне, хотя сумел сократить для форварда угол обстрела, и тот попал лишь в боковую сетку ворот.

Класс голландцев сказался в середине тайма. Ван Перси смещался с правого фланга вдоль штрафной и напоролся на своего партнера по лондонскому «Арсеналу» Коло Туре. 22-летний фланговый нападающий сам же со штрафного прямым ударом пробил и неудачно выстроенную стенку, и самого «архитектора» Тизье, который явно не считается звездой даже на африканском уровне.

Через четыре минуты Роббен пронесся по левому флангу, отыгрался со Снейдером и, выдержав паузу, отдал пас налево ван Нистелроэю. Офсайда судьи не углядели, и Тизье расстреляли во второй раз. Стало попахивать очередным разгромом дня, хотя ивуарийцы не выглядели такими обреченными, как сербы. Недаром через пять минут Дидье Зокора угодил мячом в перекладину метров с 22-х. Роббен полез в штрафную, но Руис показал голландцу «карту» вместо пенальти за «коробочку». И тут же Матийсен срубил Дрогба, также зависнув на желтом свете.

Активность ивуарийцев после двух пропущенных голов воплотилась в гол после сольного прохода Бакари Коне. Миниатюрный форвард французской «Ниццы», не сближаясь с ван дер Саром, точно пробил в дальний угол. При этом сборная Нидерландов пропустила первый гол в 11 последних официальных матчах, а сухая серия ван дер Сара прервалась на 1014-й минуте.

На волне успеха рвался к воротам Дрогба, однако не смог опередить голкипера, а Руис снова проявил принципиальность, показав форварду желтую карточку за удар вратаря. Таким образом, в матче с Сербией и Черногорией Дрогба не сыграет. Тут же Дрогба убежал от ван Боммеля, однако точной передачи вправо помешал ван Бронкхорст. С линии штрафной бил Аруна Коне, но послал мяч выше ворот.

В перерыве ван Бастен вместо Хейтинги выпустил Булахруза. Однако ивуарийцы этого как будто не заметили, продолжая атаковать.

Тогда молодой голландский тренер снова полез в рукав, откуда вытащил джокера ван дер Варта, пропустившего матч с сербами из-за травмы.


«Слонов» и такая дробина не поцарапала: Эбуэ вновь подключился в атаку, однако его опаснейший удар заблокировал Матийсен. Бил издали Мейте, но ван дер Сар мяч поймал. Мишель также решил встряхнуть команду заменами, выпустив на поле Япи-Япо и Диндана, причем в раздевалку вместе с Ромариком ушел Бакари Коне.

Голландцы на 66-й минуте провели контратаку. Ван Перси убегал по правому флангу, но его сбил Артюр Бока. Ван дер Варт после розыгрыша штрафного пробил в стенку. Это оказалось не единичным всплеском: Роббен пробил слева, Тизье мяч отбил, а повторный удар ван Нистелроэя пришелся в защитника. Игра пошла на встречных курсах, и вот уже Диндан обыграл Булахруза, но и этот удар был заблокирован. Почувствовал неладное, ван Бастен вместо ван Нистелроэя выпустил центрального полузащитника Денни Ландзата, Мишель же ответил своей третьей заменой, бросив в бой Канга Акале.

Эбуэ продолжал вымаливать пенальти, как это было в первом тайме, однако и на сей раз прием ван Бронкхорста Руис признал легитимным, указав к угловому флажку. После его подачи ван Перси грудью вынес мяч с линии ворот: головой бил Дрогба. Падал и Дрогба, в борьбе с Матийсеном, но Руис был непреклонен. Вновь рвался с мячом Дрогба, но Булахруз мяч выбил. Удар Япи-Япо пришелся в руки ван дер Сару.

Последние минуты матча голландцы решили дорожить мячом и в этом преуспели, хотя ивуарийцы и обложили соперника штрафными и угловыми. Но в этом они не преуспели, и в итоге победила команда ван Бастена, став, таким образом, пятым участником 1/8 финала, прихватив с собой заодно и Аргентину. «Группа смерти» перестала существовать уже после второго тура, разбившись на «живых» и «мертвых».

Текст: Евгений Трушин

ФОТОГАЛЕРЕЯ



СМОТРИ ТАКЖЕ

Новая попытка разгрома

В субботу в матче второго тура группового турнира футбольного чемпионата мира в группе D сборная Португалии проэкзаменует команду Ирана. Португальцы в случае победы решат задачу выхода в 1/8 финала. Сборной Ирана, если она всерьез рассчитывает сыграть в Германии больше трех матчей, в этой встрече жизненно необходима победа. Игра будет боевой, но, думается, преимущество европейцев во всех компонентах игры неминуемо скажется на результате.

Подробнее...

Разгром сербов

В матче второго тура группового турнира чемпионата мира по футболу в группе С сборная Аргентины разгромила команду Сербии и Черногории, забив шесть безответных мячей. Голами у аргентинцев отметились Макси Родригес (дважды), Эстебан Камбьяссо, Эрнан Креспо, Лионель Месси и Карлос Тевес. Сборная Аргентины практически гарантировала себе участие в 1/8 финала, а сербская команда стопроцентно вернется домой после третьего матча на турнире.

Подробнее...

«Все люди в моей стране плачут»

Разочарование. Боль. Опустошение. Вряд ли можно однозначно утверждать, какие именно чувства испытывали после поражения от Швеции игроки сборной Парагвая. По их словам, они столкнулись с величайшей несправедливостью.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru