Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Недвед и Росицки разберутся без Коллера

В субботу в матче второго тура чемпионата мира в группе Е сборная Чехии проэкзаменует команду Ганы. Чехи в случае победы досрочно решат задачу выхода в 1/8 финала. Сборной Ганы, если она еще рассчитывает сыграть в Германии больше трех матчей, в этой встрече необходима победа.

подробнее ...

РЕПОРТАЖ

Евгений Трушин

«Черные звезды» ослепили чехов

Сборная Ганы победила команду Чехии со счетом 2:0 и совершила сенсацию на чемпионате мира. Ганцы забили гол уже на второй минуте и доминировали в игре с одними из фаворитов мирового первенства. Гана принесла первую победу для Африки на турнире в Германии.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Гана показала в атаке настоящий спектакль»

После сенсационного и справедливого по игре поражения от Ганы главный тренер сборной Чехии Карел Брюкнер не стал ссылаться на травмы своих футболистов. А Ратомир Дуйкович отметил вратаря соперника Петра Чеха, который спас Чехию от разгрома.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Сергей Андреев

«Забили раз, забили два...»

Лучший игрок матча между сборными Ганы и Чехии Майкл Эссьен отметил прекрасную игру своей команды в атаке и чешского голкипера Петра Чеха.

подробнее ...

АРХИВ



18 Июня, 01:27

«Ударил по свистку судьи»

20-летний форвард сборной Ганы Асамоа Гьян в матче с Чехией забил победный гол, не реализовал пенальти и заработал нелепое предупреждение, которое означает для него дисквалификацию на решающий матч с США.

Асамоа Гьяну не дал забить чех Давид Розегнал//Reuters

Асамоа Гьяну не дал забить чех Давид Розегнал//Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Чехия - Гана - 0:2
Голы: Гьян, 2; Мунтари, 82
Нереализованный пенальти: Гьян, 66 (штанга)
Чехия: Чех - 7,0, Грыгера - 5,0, Янкуловски - 5,0, Уйфалуши - 4,0, Розегнал - 5,0, Галасек - 5,0 (Полак, 46 - 5,0), Поборски - 5,5 (Штайнер, 56 - 5,0), Плашил - 6,0 (Сьонко, 68 - 5,5), Недвед - 6,0, Росицки - 5,5, Локвенц - 4,5
Гана: Кингстон - 6,5, Менса - 6,0, Иллиасу - 6,0, Мохаммед - 5,5, Пэйнтсил - 6,0, О.Аддо - 5,5 (Боатенг, 46 - 5,5), Эссьен - 6,5, Аппиа - 6,5, Мунтари - 6,5, Амоа - 6,5, Гьян - 7,0 (Пимпонг, 85 - б/о)
Предупреждения: Локвенц, 48 - О.Аддо, 18; Эссьен, 37; Гьян, 66; Боатенг, 75; Мунтари, 84; Мохаммед, 90+2
Удаление: Уйфалуши, 65
Судья: Эрик Пула (Франция)
Удары (в створ ворот) - 13 (3) - 20 (8). Фолы - 16-22. Угловые - 6-7. Офсайды - 4-10. Владение мячом - 49:51
Кельн. «Кельнштадион». 46000 зрителей

После игры Гьян извинился перед болельщиками. Однако ганский форвард посчитал себя виновным не в том, что не забил пенальти, и эта ошибка могла стоить его команде победы, а в том, что получил карточку за пробитие пенальти после свистка.

На 65-й минуте ворвавшегося в штрафную сборной Чехии Амоа сбил чех Томаш Уйфалуши, получивший за это от аргентинского арбитра Орасио Элисондо двойную санкцию - пенальти и удаление.

Однако пока Элисондо выискивал чеха, чтобы предъявить ему красную карточку, Гьян забил пенальти, ударив точно под перекладину.


И заработал за это предупреждение, которое лишило его возможности сыграть в матче второго тура с США.

«Почему я пробил первый пенальти? Потому что услышал свисток судьи. Потом оказалось, что судья дал свисток, чтобы успокоить соперников, готовых было его растерзать на части. Я же долго не мог понять, что произошло. Партнеры мне объяснили, что желтая карточка – мне, и мне надо перебить. Я был в шоке. И, к сожалению, второй пенальти забить не смог», – заявил Асамоа Гьян.

На 82-й минуте Гьян сделал передачу под удар своему партнеру Салли Мунтари, который и установил окончательный счет. И, хотя организаторы признали лучшим игроком встречи Майкла Эссьена из «Челси», именно Гьяну, который покинул поле в результате замены, досталось наибольшее количество аплодисментов африканской публики. Все-таки его гол не просто стал победным, а принес Гане первый подобный успех.

«Я очень рад, что вошел в историю ганского футбола.


К тому же мы запутали ситуацию в группе, проиграв первую игру и победив во второй. Посмотрите: в других группах все уже практически решено, а мы еще боремся за место в плей-офф. К сожалению, без меня. Но я уверен, что еще сыграю здесь, в Германии. Мы выиграем у США и выйдем в 1/8 финала», – отметил Гьян.

Текст: Евгений Трушин

СМОТРИ ТАКЖЕ

Красный день календаря

В матче-триллере Италия так и не смогла дожать сборную США, оформив обидную ничью - 1:1. Встреча ознаменовалась двумя десятками голевых эпизодов и тремя красными карточками, предъявленными уругвайским арбитром Хорхе Ларриондой.

Подробнее...

«Нам не надо терять головы»

Полузащитник сборной Португалии Луиш Фигу в матче с Ираном подтвердил, что, несмотря на свои годы, по-прежнему остается лидером команды и ее ключевым игроком. Голевая передача и заработанный пенальти говорят сами за себя.

Подробнее...

«Гана показала в атаке настоящий спектакль»

После сенсационного и справедливого по игре поражения от Ганы главный тренер сборной Чехии Карел Брюкнер не стал ссылаться на травмы своих футболистов. А Ратомир Дуйкович отметил вратаря соперника Петра Чеха, который спас Чехию от разгрома.

Подробнее...

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru