on-line репортаж

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Иван Капустин

Недвед и Росицки разберутся без Коллера

В субботу в матче второго тура чемпионата мира в группе Е сборная Чехии проэкзаменует команду Ганы. Чехи в случае победы досрочно решат задачу выхода в 1/8 финала. Сборной Ганы, если она еще рассчитывает сыграть в Германии больше трех матчей, в этой встрече необходима победа.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Гана показала в атаке настоящий спектакль»

После сенсационного и справедливого по игре поражения от Ганы главный тренер сборной Чехии Карел Брюкнер не стал ссылаться на травмы своих футболистов. А Ратомир Дуйкович отметил вратаря соперника Петра Чеха, который спас Чехию от разгрома.

ИНТЕРВЬЮ

Евгений Трушин

«Ударил по свистку судьи»

20-летний форвард сборной Ганы Асамоа Гьян в матче с Чехией забил победный гол, не реализовал пенальти и заработал нелепое предупреждение, которое означает для него дисквалификацию на решающий матч с США.

КОММЕНТАРИЙ

Сергей Андреев

«Забили раз, забили два...»

Лучший игрок матча между сборными Ганы и Чехии Майкл Эссьен отметил прекрасную игру своей команды в атаке и чешского голкипера Петра Чеха.

17 Июня, 22:00

«Черные звезды» ослепили чехов

Сборная Ганы победила команду Чехии со счетом 2:0 и совершила сенсацию на чемпионате мира. Ганцы забили гол уже на второй минуте и доминировали в игре с одними из фаворитов мирового первенства. Гана принесла первую победу для Африки на турнире в Германии.

Зденек Грыгера в борьбе за мяч со Стивеном Аппиа // Reuters

Чехия - Гана - 0:2
Голы: Гьян, 2; Мунтари, 82
Нереализованный пенальти: Гьян, 66 (штанга)
Чехия: Чех - 7,0, Грыгера - 5,0, Янкуловски - 5,0, Уйфалуши - 4,0, Розегнал - 5,0, Галасек - 5,0 (Полак, 46 - 5,0), Поборски - 5,5 (Штайнер, 56 - 5,0), Плашил - 6,0 (Сьонко, 68 - 5,5), Недвед - 6,0, Росицки - 5,5, Локвенц - 4,5
Гана: Кингстон - 6,5, Менса - 6,0, Иллиасу - 6,0, Мохаммед - 5,5, Пэйнтсил - 6,0, О.Аддо - 5,5 (Боатенг, 46 - 5,5), Эссьен - 6,5, Аппиа - 6,5, Мунтари - 6,5, Амоа - 6,5, Гьян - 7,0 (Пимпонг, 85 - б/о)
Предупреждения: Локвенц, 48 - О.Аддо, 18; Эссьен, 37; Гьян, 66; Боатенг, 75; Мунтари, 84; Мохаммед, 90+2
Удаление: Уйфалуши, 65
Судья: Эрик Пула (Франция)
Удары (в створ ворот) - 13 (3) - 20 (8). Фолы - 16-22. Угловые - 6-7. Офсайды - 4-10. Владение мячом - 49:51
Кельн. «Кельнштадион». 46000 зрителей

При этом ганская сборная, которые и сами впервые в истории победили на чемпионатах мира, во втором тайме не забила пенальти. Теперь положение в группе Е уплотнилось. У команд Италии, Чехии и Ганы стало по три очка.

Радость ганских болельщиков омрачили разве что желтые карточки, полученные авторами голов в ворота Петра Чеха Асамоа Гьяном и Салли Мунтари. Они пропустят решающий для африканцев матч в группе с американцами.

В стане сборной Чехии перед игрой с ганцами волновались в первую очередь по поводу здоровья главных форвардов. Милан Барош здесь, в Германии, не играл вовсе, и Карел Брюкнер, главный тренер чехов, не исключает вариант, что лучший бомбардир Евро04 его команде так и не поможет. Что касается Яна Коллера, который в первом тайме матча с США, уже успев забить победный гол, потянул мышцу задней поверхности бедра, то его выход ожидается лишь к 1/8 финала, если, конечно, чехи туда попадут. Пока же Брюкнер вместо Коллера на игру с африканцами выставил Вратислава Локвенца.

Ратомир Дуйкович, в свою очередь, после поражения от Италии со счетом 0:2 сделал три замены в составе. Убрал сербский специалист Самюэля Куффура, который «привез» второй гол в ворота Ричарда Кингстона. Кроме того, Эрика Аддо заменил Отто Аддо, а на левом фланге обороны вместо Аддокуая Паппо вышел Шейла Иллиасу.

Перед матчем расклад был простым. Победа Чехии - и все для обеих команд становится ясно. Чехия практически уже в 1/8 финала, ганцы с не большей вероятностью турнир покидают после группового этапа. Ничья опять же на пользу европейской сборной, а вот победа ганцев закручивала бы в группе Е немалую интригу, которой в других группах пока не хватает.

Африканские футболисты прекрасно это понимали, и забили быстрый гол.

Самый быстрый на нынешнем чемпионате мира. Прошло чуть больше минуты, и Стивен Аппиа из центра поля отправил мяч на линию штрафной Асамоа Гьяну, который пробил точно.

При этом ошибку допустил Томаш Уйфалуши. Он не дотянулся до мяча и оставил своего голкипера Чеха на растерзание 20-летнему ганскому форварду, младшему брату игрока московского «Динамо». Гьян, таким образом, забил первый гол Ганы на чемпионатах мира.

И в одной конкретной игре интрига уже появилась. Ранее здесь, в Германии, не было такого, чтобы явные фавориты пропускали первыми.

Чехи быстро оправились от шока, и вскоре уже Марек Янкуловски пробил, но чуть промахнулся. Слева атаковал Ярослав Плашил, но его неподготовленный удар пришелся намного выше. Еще один «Брат-2», родственник игрока московского «Локомотива» Кингстон вскоре отразил еще один дальний удар - в исполнении Павела Недведа. Однако по стартовым минутам было видно, что чехи пока опасаются нагружать мячами своего единственного форварда Локвенца. Потому что больше доверяли силе и точности своих ударов, нежели своему партнеру. Ганцы же старались и контратаковать, причем удар Аппиа пришелся в метре от штанги. При этом с шествием минут и так небольшое преимущество чехов нивелировалось. Игра стала жесткой, а временами и откровенно грубой. Но без опасных моментов. Сколь не пытались соперники, били они только с дальних дистанций.

К середине тайма это сделали Плашил, Янкуловски, а также ганцы Мунтари и Амоа. Опаснее всех атаковал Карел Побороски. Но финалист чемпионата Европы 1996 года с угла штрафной направил мяч чуть мимо. Не менее опасно ответил и Амоа, который в пределах штрафной увернулся от Уйфалуши и пробил рядом с «девяткой». А на 39-й минуте Чех не стал реагировать на прицельный удар Аппиа, за что чуть не поплатился. Гана играли в эти минуты намного интереснее «обесфорвардных» европейцев. А все потому, что Локвенц, который так же громаден, как и Коллер, проигрывал верховую борьбу соперникам, уступающим ему в росте сантиметров 20. В конце тайма можно вспомнить разве что атаку чехов с правого фланга, когда прострел Побороски нашел Росицки, но герой матча с американцами коряво пробил из центра штрафной.

В перерыве произошли две замены. Брюкнер поменял центрального полузащитника, выпустив Яна Полака, а Дуйкович Оддо заменил на Дерека Боатенга.

И чехи тут же забили, хотя из очередного «сантиметрового» положения «вне игры», которое ныне фиксируется даже в том случае, если у форварда большой живот, который и выпирает из-за стоящего с ним на одной линии защитника. Так и не засчитали красивый мяч, забитый Недведом ударом головой, хотя дело было, конечно, не в животе.

Гана провела в ответ отличную атаку с участием Гьяна, который в одиночку пробежал с мячом и пробил, не входя в штрафную: Чеху пришлось изрядно постараться, чтобы отразить этот удар. Как это ни удивительно, ганцам на удивление легко вновь удалось выровнять игру. Чехи, не исключено, сознательно стали играть на контратаках, так как одна из них им чуть было не удалась. Плашил с левого края бил в пустой уже угол, но блестяще сыгравший Кингстон перевел мяч выше ворот. При этом Брюкнер решился выставить второго форварда, которым стал Иржи Штайнер.

На 65-й минуте случился ключевой момент матча и, несомненно, пока самый драматический эпизод на чемпионате мира.

Амоа был сбит в штрафной ударом сзади по ногам Уйфалуши, и аргентинец Орасио Элисондо назначил пенальти. При этом он долго искал в толпе споривших с ним футболистов нарушителя и показал ему красную карточку. В этом время к мячу смело подошел Асамоа Гьян и пробил под перекладину, но Элисондо наказал ганца предупреждением, из-за которого он пропустит матч с США. Пока Уйфалуши уходил с поля, Гьян исполнил еще один пенальти, но на сей раз послал мяч в штангу.

Брюкнер тем временем бросил в бой Либора Сьонко, который попал на чемпионат мира лишь ввиду травмы Шмицера. А ганцы продолжали гнуть свою линию, и вот уже Чех спасает свою команду после опаснейшего удара Амоа. Тут же бил в упор уже Мунтари, однако Чех снова выручил. У чешских ворот разгорелся настоящий пожар, и стало очевидно: если в ближайшие минуты Гана не забьет второй гол, это будет ей дорогого стоить.

Чех тем временем продолжал играть фантастически, отразив сначала удар Эссьена, а затем - Гьяна, который бил и вовсе с 12 метров. Чехи же отвечали традиционными дальними неточными ударами - Недведа и Росицки.

Второй гол в итоге состоялся. Асамоа Гьян справа в штрафной отыграл на Салли Мунтари, который точно пробил в «девятку». Великолепный Чех спасти в этой ситуации уже не мог. Цирк у ворот Чеха продолжался, Мунтари забил после паса Аппиа, но оказался в офсайде.

В добавленное уже время дважды блеснул Кингстон, дважды подряд отразивший удары в упор в исполнении Сьонко и Полака. Однако организаторы признали лучшим игроком матча Эссьена.

Текст: Евгений Трушин

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Португалия идет дальше

Сборная Португалии одержала победу над иранцами со счетом 2:0 благодаря голам в исполнении Деку и Криштиану Роналду. Тем самым команда Сколари обеспечила себе выход в 1/8 финала.

Из-под Блохина выбивают скамейку

На сборную Украины, неудачно стартовавшую на чемпионате мира, обрушились новые невзгоды. И без того не самая длинная скамейка запасных команда стала еще уязвимее. Сразу несколько игроков имеют серьезные проблемы со здоровьем, в частности Олег Гусев, Богдан Шуст и Андрей Воробей.

«Не жалею, что сыграл жестко»

После матча с Анголой игроки сборной Мексики дружно хвалили вратаря соперника, а африканцы сошлись во мнении, что шансов победить у них практичекси не было.