Germany06 подготовили и провели


Италия выиграла чемпионат мира


Зидан стал лучшим игроком ЧМ-2006


Украинских футболистов встретили как чемпионов


ГЛАВНАЯ
|
НОВОСТИ
|
УКРАИНА
|
КОМАНДЫ
|
ВОКРУГ ЧМ
|
ИСТОРИЯ
|
МАТЧИ
|
ОТБОР


  on-line репортаж

РЕПОРТАЖ

Максим Домчев

Волевая победа «слонов»

Сборная Кот-д'Ивуара заняла третье место в группе С, переиграв в заключительном матче сборную Сербии и Черногории - 3:2. Команда Илии Петковича по ходу встречи вела 2:0, однако ивуарийцам удалось переломить ход встречи.

подробнее ...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

«Судья позволил Кот-д'Ивуару переломить ход встречи»

После окончания матча между сборными Кот-д'Ивуара и Сербии и Черногории (3:2), главный тренер европейской сборной Илия Петкович посетовал на судейство, а его визави Анри Мишель был доволен первой победой ивуарийцев в истории чемпионатов мира.

подробнее ...

ИНТЕРВЬЮ

Максим Домчев

«Это конец эры»

Капитан сборной Сербии и Черногории - нападающий Саво Милошевич назвал провальное выступление своей команды на чемпионате мира в Германии «концом эры». Однако он все же верит в то, что в ближайшем будущем сербы еще заявят о себе.

подробнее ...

КОММЕНТАРИЙ

Максим Домчев

Мишель обидел президента

После окончания матча Кот-д'Ивуар - Сербия и Черногория (3:2), президент федерации футбола этой африканской страны Жак Ануна обрушился с критикой на главного

подробнее ...

АРХИВ


20 Июня, 23:16

Лебединая песня Мишеля и Петковича

В среду в утешительном матче третьего раунда группового турнира чемпионата мира по футболу в группе С сборная Сербии и Черногории сыграет с командой Кот-д`Ивуара. Обе сборные, проиграв два первых матча голландцам и аргентинцам, уже лишились шансов на продолжение борьбы, и никаких задач, кроме спасения чести, у сербов и ивуарийцев не осталось.

Грустный болельщик сербской сборной // Reuters

Грустный болельщик сербской сборной // Reuters

ПОДРОБНОСТИ

Кот-д'Ивуар - Сербия и Черногория

ранее не встречались

После того как в пятницу Сербия и Черногория безальтернативно уступила аргентинцам, а Кот-д`Ивуар не смог устоять в матче с голландцами, мотивации у футболистов обеих команд осталось разве что на одну игру перед отпуском. Сербов такое положение дел, должно быть, расстраивает больше, так как и амбиции у них были посерьезнее и пообоснованнее. А к тому же поболеть за них приехало множество болельщиков, расстроившихся игрой любимой команды больше, чем разрывом с Черногорией.

Можно уже сейчас, не дожидаясь окончания чемпионата мира, предположить, что главный тренер сербской сборной Илия Петкович проводит последние дни в роли главного тренера команды. Как заявил после разгромного поражения от Аргентины (0:6) президент футбольной ассоциации Сербии и Черногории Томислав Караджич, этот проигрыш требует детального разбора и обязательно повлечет за собой кардинальные кадровые изменения.

«Мы должны сесть и провести детальный разбор того, что случилось, почему все пошло не так и правильные ли игроки были выбраны для стартового состава, – сказал Караджич. – Мы сделаем кардинальные изменения в сборной, если выяснится, что они неизбежны. Конечно, мы не находимся на одном уровне с Аргентиной, но оправдания такому поражению быть не может. Если игроки сборной будут не полностью выкладываться в ничего не решающем матче против Кот-д'Ивуара, они будут подвергнуты финансовым штрафам. Игра против Кот-д'Ивуара – наш главный приоритет на данный момент. Мы можем проиграть, но должны сделать это с достоинством».

Сам Петкович мужественно пообещал покинуть сборную по возвращении в Белград. «Я уйду, как только мы вернемся домой, – пообещал он. – Здесь нам осталось только сохранить лицо и перебраться с последнего места. Мы просто хотим порадовать болельщиков.


Вместе с тренером о прекращении выступлений за национальную команду заявил ветеран сборной Младен Крстаич. «Первоначально планировалось, что я буду играть до Euro-2008, однако в среду я проведу последний матч за сборную. Надо дать дорогу молодым, я же сконцентрируюсь на выступлениях за «Шальке», – сказал 32-летний защитник. – Товарищи по сборной разъедутся кто куда, а мне выступать на этом стадионе еще три года. И всякий раз буду вспоминать о разгроме в матче с аргентинцами».

Игра с мощной и целеустремленной, неуступчивой и коварной сборной Кот-д`Ивуара будет для ослабленных сербов еще одним тяжелым, но теперь уже точно последним испытанием.

«Очень сложно найти в себе какую-то мотивацию на эту игру, – признался накануне матча сербский форвард Саво Милошевич. – Мы попытаемся просто сфокусироваться на футболе, потому что моральное состояние команды сейчас просто убийственное». Ожидается, что после этого матча Милошевич вполне может объявить о завершении карьеры в национальной сборной.

Помимо того, что в сохранившемся в памяти сербов глубоком аргентинском кошмаре команда Петковича потеряла Матею Кежмана и Огнена Коромана, большая группа игроков основного состава закончила матч с травмами разной степени тяжести. Растяжения и ушибы в той встрече получили защитники Ивица Драгутинович и Душан Баста, полузащитник Альберт Надь и нападающий Даниэль Любоя. Однако все они могут восстановиться и сыграть в среду. А Кежман и Короман уже улетели в Белград вместе с травмированным Неманьей Видичем.

Африканская сборная показала в матчах первого и второго круга наряду со сборной Ганы, наверное самый интересный футбол среди всех африканских команд. Скоростные перемещения отлично комбинирующих полузащитников и нападающих несколько раз ставили в тупик даже опытнейших аргентинских и голландских защитников. У команды в самом деле есть оформившийся в африканских баталиях костяк. Но в матче с сербами точно не появится на поле лидер атак сборной и футбольного клуба «Челси» Дидье Дрогба.

Желтая карточка в игре с командой Нидерландов стала для Дрогба второй и фатальной. Последний матч ЧМ он посмотрит со скамейки запасных.


Нечего терять темнокожим подопечным Анри Мишеля и в игре с сербами. В воскресенье Мишель заявил, что игра против сборной Сербии и Черногории станет для него последней на посту тренера команды. «Федерация футбола Кот-д'Ивуара не предлагала мне продлить контракт, поэтому матч против Сербии станет для меня последним», – признался Мишель.

Игра совершенно точно пройдет в быстром темпе и обещает зрителям много борьбы и последней отчаянной страсти.

Текст: Иван Капустин

СМОТРИ ТАКЖЕ

Эквадор попал под Клозе

Сборная Германии одержала третью победу на турнире, на этот раз над Эквадором со счетом 3:0. Дублем отличился лучший бомбардир команды Мирослав Клозе. Таким образом, немцы вышли из группы А с первого места, и в 1/8 финала им предстоит встретиться с англичанами или шведами.

Подробнее...

Ван Бастен своих бережет

В среду состоятся заключительные матчи группового турнира чемпионата мира по футболу в группе С. Никакой интриги в квартете, который до старта первенства громко называли «группой смерти», уже не осталось. Команды Сербии и Черногории и Кот д`Ивуара уже потеряли шансы на продолжение борьбы в плей-офф, а вот сборные Аргентины и Нидерландов в личной встрече разыграют первое место в группе.

Подробнее...

Босяцкий футбол

Сборная Польши в утешительном матче аутсайдеров группы А победила Коста-Рику со счетом 2:1. Оба гола забил защитник Бартош Босяцкий, который попал в заявку на чемпионат мира в последний момент.

Подробнее...

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Сербия и Черногория и Кот-д'Ивуар чрезвычайно близки друг другу тем, что не так давно прошли через тяжелый процесс переименования государства. До середины 80-х годов на западе Африке прекрасно существовал Берег Слоновой Кости, название которого в большинстве стран просто переводилось на местный язык. А потом вдруг местные правители, проложив политический курс во французском фарватере, потребовали, чтобы на всех картах эту страну именовали только на французский манер – Кот-д'Ивуар.

Проблема переименования Сербии и Черногории лежала в более глубоких нациеобразующих процессах. Жили дружно сербы с другими бывшими югославскими республиками. И в Османскую империю вместе входили, и в Автро-Венгерскую, и в Социалистическую республику Югославия, а вот поди ж ты: опостылели друг другу некогда братские народы, и родилась Сербия и Черногория. Впрочем, как родилась, так и умерла, подобно сиамским близнецам разделившись на две независимые страны. Цепная реакция скоро, глядишь, приведет к распаду Черногории на страны Черная и Гория, а вот Сербия свое название, похоже, теперь продержит долго.

Австралия
Англия
Ангола
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Иран
Испания
Италия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Корея
Мексика
Нидерланды
Парагвай
Польша
Португалия
Саудовская Аравия
Сербия и Черногория
США
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Украина
Франция
Чехия
Хорватия
Швеция
Швейцария
Эквадор
Япония
Вокруг ЧМ

Новости  |  Украина  |  Команды  |  Вокруг ЧМ  |  История  |  Матчи  |  Отбор



© «Газета.Ru», Germany06.Ru